nomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

3.9

クールな真木よう子しか見たことなかったから新鮮だった

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

上映当時、航空関係に興味がある友達と観に行った。華のある人たちも日常としてこういう風に生きてるんだな〜と思った

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

堤真一の泣く演技が最高

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.8

小説を先に読みました。万城目さんの文章みたいな意味が分からない世界観が再現されててよかったし言葉覚えてしまった。

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

4人のおばあちゃんたちが大好きなんだけど周りの人たちにむかむかしてしまう。でも最後マルタの息子が味方になってくれて嬉しかった。

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.4

原作はもっと社会の闇が見えてたので、だいぶ軽くなってて最早ラブコメになってた。これくらいが見やすくて気軽に観られるのかなと思う。

花とアリス(2004年製作の映画)

5.0

バレエのシーンが凄く好き。
空気感や光の感じから思春期のキラキラを感じる。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.5

登場人物が着回ししてる描写がある映画が好きなのですが、この作品がそういう映画好きになった原点です。本当に着回しがかわいい…。

そこまで前科者って気にするかな?と思ったけど色々正直だからこういう生き方
>>続きを読む

銀色の髪のアギト(2005年製作の映画)

2.4

自然対科学みたいな所でラピュタを感じたけれどちょっと説教っぽさとか道徳の教科書みたいな感じのストーリーだった。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーのミュージカル映画の中で好きな曲が1番多い作品。ハッピーエンドなのが嬉しい。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.6

ポカホンタスがめちゃくちゃ綺麗だしこの話好きです。

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

4.5

映画館で羽つきドラえもんのネジ回し式のおもちゃを買った記憶がある。

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

5.0

何回も観た。出来杉君が「ヘビースモーカーズフォレスト」って言う場面がやたらと印象に残っている。犬の擬人化キャラクターの描き方が本当にうまい。ペコの声もいい。

ぷかぷかジュジュ(2012年製作の映画)

4.0

ジュジュがかわいい。短編アニメーションだな〜というストーリーだったしほっこりした。

リトル ウィッチ アカデミア(2013年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好き。25分に収まる無理のないサイズ感で観ていて楽しかった。

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

4.1

ん!?結局この世界はどっち側なの?!と思って3回くらい観た。青春だった。

野のなななのか(2014年製作の映画)

3.6

映像の違和感を感じてしまって、ずっとそういう部分に注目してしまった。俳優さんの演技やストーリーや音楽に迫ってくるものがあったけれど、なんだかもやもやした。

その夜の侍(2012年製作の映画)

2.1

山田孝之の役が狂気しかなくて怖かった
二人とも気が狂ってるけどなんとなくラストは侍っぽいなと思った
観ててつらい

魔女っこ姉妹のヨヨとネネ(2013年製作の映画)

4.9

ストーリーが少し無理矢理なところもあるけどキラキラしていて大好きな映画

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.6

森でダンスしてる姫がキラキラしてる。フェアリーメリーウェザーがかわいい…

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.3

手島葵さんの歌が良いのとドラゴンの絵が良い