nomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.5

読んだ原作が古かったのかもしれないけどエドマンドが食べたお菓子はわたしの中ではプリンだったからターキッシュディライトが出てきてちょっとショックでした。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.9

ドラゴンは猫だったのか…
音楽がめちゃくちゃかっこいい

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.9

オムニバス形式でどんどん絡まってきて最後につながるストーリーが面白いし最初からぶっとんでてよかった。リーガルハイメンバーがカメオ出演してて嬉しかった〜!井出がほだされている…。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.1

エネルギー弾みたいなポニョは見ていて楽しい
鞆の浦と瀬戸内

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作より内容が複雑というか若干大人向けだったんだと思うけど、才能の有無は残酷だけど正解は1つじゃないし、特にマイクは前作ラストで今作では否定されてた才能が活かせていて…っていうのが…胸熱…
前作よりサ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.2

当時劇場で見た時は工場のシーンでワクワクしてたな〜っていうことくらいしか覚えてなかったけど、改めて見たらクローゼットの中にはモンスターが居るっていう発想とかアメリカの空気感とか凄い

ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢(2008年製作の映画)

5.0

ずっと観たくてやっと観れたドキュメンタリー映画。ポール役のオーディションには特に感動した…

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

2.5

大佐の行動が純粋な詐欺なのか虚言癖なのかよく分からなくて釈然としないからもやもやしてしまった…

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

登場するキラキラのヘアゴムに憧れた小学校時代だった。
めちゃくちゃ東洋的な世界観に魔女や魔法を持ち込んでるのが最高に好き。

ふしぎな岬の物語(2014年製作の映画)

3.1

昔国語の問題で原作の小説が出てきて、文章が綺麗だと思ったことを思い出した。雰囲気がいい映画だと思う。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

圧倒的暴力!だけどなんとなくやさしさもあるし笑える所もあってなんだかよく分からない映画だけどすごい。こんなの今まで見たこと無い…。しばらくMADMAXのことで頭がいっぱいになりそう。

トイレット(2010年製作の映画)

4.9

萩上監督の映画は観ていて落ち着くしやさしい気持ちになる
静かな映画だからこそ耳を澄ませて物語に集中出来る
好きです。

女子ーズ(2014年製作の映画)

2.0

ゆるかった…ゆったりしたい時に見たらいいかも

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.0

万城目学作品っていう感じだった。こんな高校生が居てたまるか!って思うと同時にこの役は濱田岳さんしか出来ないな〜と思った

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.7

血の量がすごいけど面白かった…気がする…。色々と狂気の沙汰だった…

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.1

面白かったけどあの漫画が原作である必要があったのか…と思ってしまった…

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

5.0

石岡瑛子さん!
美しくて笑えてワクワクする映画
白雪姫はお姫様じゃなくてヒーローでした。リリーコリンズが本当にかわいい〜

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.8

魔法とか魔女っていうテーマがずっと好きなのだけど、この映画の魔女の在り方は理想で好き。

必死剣 鳥刺し(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

物語自体は時代劇でよくある「上が有能ではないから下の者振り回される」というのが如実に表れていて観ていて悔しかった。3人で幸せに生きて欲しかった…。
いい意味で「えっ?!」となる場面が2回あって予想を上
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.5

ぼんやり観てたら観終わっていて程よい抜け感だった。
漫画の疾走感が再現出来てる部分もあって良かった気がする。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

エミリーが本当に綺麗で鳥肌が立った。このテーマを扱って楽しい映画に出来るのがティムバートンだな〜と思った。

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

2.4

ずっと気になっててやっと観た。作品の空気感は好きだけど、登場人物の感情が理解出来ない場面があったからもやもや

アマデウス(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずこの映画の音楽は吹き替えなしなのが本当に凄いし鳥肌…
あの逆さまになって弾くピアノも吹き替え無し…
天才なんて居ないというのが自論だったけど、最大限に努力した上で実力の差が圧倒的な人は居て、その差
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.7

題名が過激だから敬遠していたけどそれはもったいなかったなと思った。道徳的ではないけどなんだかかわいい話だった。

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

2.2

登場人物のみんなをあんまり好きになれなかったけど、お菓子づくりのシーンは本当に良かった。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.0

原作が大好きだから、おばあちゃんの家とかおばあちゃんとの2人暮らしの様子が映像になっていて感動した。魔女修行したい。

麦子さんと(2013年製作の映画)

5.0

お母さんの若い頃の写真を初めて見て、お母さんにも青春があったんだと思ったことを思い出した。
家族に対して感謝忘れて弛んでた自分への喝入れになった。
苦しいけどやさしい映画だと思う。私にとって大切な映画
>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

4.4

1回の別々の夢を繋げていってるみたいだと思った。目を背けたくなる場面もあるけどふわふわした世界の中で起こるからそれが当たり前に感じる。
エンディングの曲がよかった。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

先生が死者を蘇らせようとして代償というより罰を与えられたことにうーん…となってしまった…そりゃ罰を与えられるべきことしてるけど、うーん…
映画を見るより先に画集を買ったくらい映像が綺麗。

はじまりのみち(2013年製作の映画)

3.9

空気がすごく好きな映画。木下恵介監督の映画観ます。