ゆんゆんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆんゆん

ゆんゆん

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.7

声を出して呼びたくなる名前。
それが、「チュンコ」である。

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

4.9

こちらも子供の頃から大好きな映画!
何度観ても可愛くてワクワクする!

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

4.9

子供の頃から大好き!

みんな大好き"畑のレストラン"は何度見ても本当に大好きで、夢があるなぁと…😍

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.6

小さい頃観た筈だけど忘れてしまったので観返したシリーズ。

THE環境問題を提起する映画。
きっと小さい頃観た時の印象とは違ったと思う…

それにしても、途中からチッポの声がパズーにしか聞こえなくて困
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.9

よくあるベッタベタの恋愛ドタバタ映画って感じではなくサクッと観られる!

レイチェルのキュートさと、役がマッチしてて可愛い♡

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きなプリヤンカーさんの悪女感がとても良かった!死に方がアッサリだっけど…

若者のアイドル達が次々とディスりに使われてて笑えた。

ストーリーも暇つぶしに観るのにちょうど良い映画!

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

1.8

うーん。原作を知らないわたしにとっては難しい話だった…

スカヨハがヘンテコな髪型だったけどそれでも尚綺麗だったなぁという感想。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.3

ざっくり言うと不倫男へ、妻・不倫相手×2が手を組んで復讐する話。スッキリ痛快系!

キャメロンディアスが意外にもハマリ役だった!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

実はこの歳になるまで観たことがなかった…

名作と言われるだけあって、心にジーンと来るものがある映画だった。

私にもクリスのような友人いたら違う少女期を過ごしてたのかなーと考えたり…


大人になっ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.7

前情報無しで観ると序盤????って感じかもしれない。

中盤で大体推理できてしまって残念だった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

ジェニファーローレンスが綺麗で、クリスプラットがイケメンじゃなければただの恐怖体験🙄

マイケルシーンはやっぱり人間ではない役が似合う。

船内のセットが本当に素晴らしかった!

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系だけど、最後にちゃんと種明かしされるところが観やすいなーと思った!

ニコール・キッドマンがすごくナチュラルで可愛い

ステイ(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

事故で亡くなる直前のヘンリーの走馬灯と、作り出したパラレルワールド?

パラレルワールドでのサムもライラもみんな彼自身。

2回観るべき映画

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.4

4DXで鑑賞したが、誰目線でアングル動かしてるのかわからない動きだった。

あと、大の恐竜好きとしてはもう少し現代の恐竜学に寄せて欲しかったなぁ…という点でマイナス

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

幼稚園の頃から数えて何度観ただろうというくらいの回数観てる作品。

何度観ても大好き。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

おしゃれ映画なんだけど、キラキラした気持ちで観ると後味悪く終わるかも?

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.9

とにかくテンポが良い。
カメラワークが凄い。

そして、超ブラックコメディー。

ドラムの音になんだかソワソワする。

好きな人は好き。
嫌いな人は嫌い。
とはっきり分かれると思います!

ペット(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーはかなり子供向け。
でも、キャラクターが本当に可愛いくて楽しめた(^^)

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.5

休みの夕方とかゆったりした時間に観るのにいい映画。

激しく進んでいく感じの話ではないけど、宗教観や人種差別等の問題もうまく盛り込まれてると思った。

ハッピーエンドなのか、そうでないのかは観る人次第
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.7

あんなに想い合える友達がいたら幸せだろうなと。久しぶりに号泣しました。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.9

映像や描き方はティムバートンなんだけど、ティムバートン作品にしてはかなりお手柔らかな感じというかなんというか…

超ダークファンタジー系ティムバートン作品が好きな方には少し物足りないかも

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.0

ハングオーバーの100倍下品

劇場公開されたのが不思議なくらいのスレッスレお下劣アニメ٩( 'ω' )و

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

再現度も高く、映像&音楽共に良いです。
アニメ版が好きでも十分楽しめると思います!


ただ、ポット夫人とチップの顔への不快感が拭えずその点だけマイナスで…