ゆんゆんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆんゆん

ゆんゆん

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

ポッタリアンなのでこれ関連の映画は有無を言わさず高得点を付けますが、有名どころの俳優陣を使いすぎな点や、グリンデルバルドの配役にどうしても納得がいかなかったので-0.5点です。

DVDにはメイキング
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

とにかく映像が綺麗。

See the line where the sky meets the sea〜It calls me〜♪と耳から離れなくなります。

ハワイに行きたくなりました。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読まずに観たのでスッと入れました。

要所要所で星野源さん感が出てしまってると…

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

字幕版を観ました。

ストーリーも歌唱シーンも良かった!

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.2

ハッピーエンドとも取れるようなどこかモヤっとするようなそんな後味の残る話でした。

ケイトウィンスレッド本当に素晴らしい女優さん。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

4.0

コメディだと思って借りたらかなりのブラックコメディだった。

こういうモヤっとするの私は好き。
感受性の乏しい人にはつまらないかも。

相変わらずエマストーンは本当にかわいい

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

5.0

大好きな映画ベスト5に入るほど好きな映画♡

最初はイラっとするけど、観れば観るほどレベッカが可愛く見えて来る!

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

5.0

映画館に観に行く程好きなシリーズの第三弾!

設定が現代に合わせられてるのも見どころです!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

全く共感できない。リリーコリンズが可愛いので3。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

好き嫌いが分かれる感じ。

IKEAで500日のサマーごっこしたくなる人が沢山いるだろーなー

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

ライアンゴズリングとレイチェルマクアダムスというだけで観る価値がある。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

あいもかわらずレイチェルマクアダムスが本当可愛い。

心が綺麗になる映画。

タイムリープ系映画は毎回新鮮な気持ちで観られるから何度も観ちゃう…

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

好きかどうか問われると答えに困る映画だけど、小学生の時に観たときは息ができないくらい大号泣した。

救われない。
本当に救われない。
苦しくて苦しくて苦しいです。

とにかく救われない気持ちになります
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

過呼吸になるほど泣いたm(._.)m

ただの恋愛映画でもなければ、不治の病である恋人が奇跡の回復を遂げてハッピーエンド!な映画でもない。

残酷すぎるけど、奇跡なんて現実には滅多に起きないし、ある意
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

月2観ることもある程大好きな作品!

一番好きなシーンは
"But I Am A Good Girl"♡
ダンスも歌も衣装も可愛い!

内容は好かなくても、キラキラな衣装やアギレラの歌だけで十分楽しめ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前評判が良すぎて逆に期待していなかったけど、大好きなエマストーンとライアンゴズリングが主演なら観なければ!という謎の使命感で観てきました。

夢を追いかける者同士が偶然出会い恋に落ちる→彼女は女優の夢
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

現実にこんなことが起こりうるなんて信じたくない。ひたすら辛くて苦しい遣る瀬無い。

バッドエンドです。

ただ、多くの人に観て欲しいし、観るべき映画。

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SEXについての不満を語る場面がツボだった。みんなが隠してる本音を代弁してる。

私は女性なので男性側の意見が参考になるのかわからないけど、女性側の意見は参考になるので男性には観て欲しい。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エディレッドメインの演技力が本当に凄い。リリー時のエディはリリーにしかみえない!

転換する前は男として生きてたんだからトランスジェンダーじゃなく多重人格では?という意見を多く見るけど、時代の問題かな
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

予備知識無しに観たので、最初サスペンスかと思ったけど精神疾患の人の話だった。

途中から、多重人格か統合失調症だろうなとは思ったけど、深キョンと北川景子が同一人物だというのはあの描き方だと殺戮シーンま
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

設定が曖昧。
ダイバージェントがなぜ脅威なのかわからない。争わないための派閥と言いつつ簡単に殺しすぎ。

きっと恋愛に持ち込むんだろうなとは思ったけどまんまとその通りになってうーんって感じ。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女の子たちが夢を叶えるキラキラミュージカル映画かと思って観たら、強欲な男の成功〜転落を描いた映画だった。