猫兎ゆらさんのドラマレビュー・感想・評価 - 11ページ目

猫兎ゆら

猫兎ゆら

大切なことはすべて君が教えてくれた(2011年製作のドラマ)

3.0

先生と生徒の恋愛もの。

キャッキャウフフした感じではなく、文学!!って感じな作品でした。

武井咲ちゃんホント成長したなぁ。そして、三浦春馬さんの女の子を妊娠させる役の多さよ……。

学校の空気感と
>>続きを読む

0

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

3.6

バレンタインのチョコレートイベントが大好きなきっかけになったドラマがこちら。

水原希子ちゃん、水川あさみさん、石原さとみさんなんて豪華すぎる!!

曲も好きすぎて、珍しくシングル買ってしまいました。
>>続きを読む

0

好きな人がいること(2016年製作のドラマ)

3.0

こちらも同じく月9です。いつも通りキャスト目当てです。

オリジナル脚本なのはいい。いいんだけど、ストーリーは完全に読めてしまう感じです。ああなって、こうなって、ああなるんでしょ? っていうそのまんま
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.0

やたらとタイトルの長い月9ドラマ。有村架純ちゃん目当てで見出しました。

暗い感じで大人な恋愛ドラマって印象。あくまで私的印象ね。

これも主題歌が好き。

田舎から東京とか世知辛い感じがよく出ていま
>>続きを読む

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

3.8

深田恭子さん主演の少女漫画原作の恋愛ドラマです。

ふかきょん可愛い!!

ダメなんだけど、頑張ってて守ってあげたくなる感じ。終始、キュンキュンできます。

くそぅ、むしろ毒ネコが守ってあげたい! ぐ
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.2

篠原涼子さん演じる木曜10:00枠の恋愛ドラマ。

まさかの年下男子と恋に落ちます。でも、同い年くらいの男性も現れて……迷って悩んで傷つきながら頑張る女性の恋愛物語。

篠原涼子さんがとにかく可愛い作
>>続きを読む

0

オトナ女子(2015年製作のドラマ)

4.2

篠原涼子さん主演の恋愛ドラマ。

お友達と木曜10:00の枠が好きってお話してて、本作その枠でした!

こちら40歳オーバー(少し年代は上がります)の3人の女性が繰り広げる恋愛ドラマです。

携帯ゲー
>>続きを読む

0

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

3.0

香里奈さん 大島優子さん 吉高由里子さん 3人の女性がメインで繰り広げられる月9ドラマです。

って、これも月9だったんだね。毒ネコ、好きだね(笑)

最初は興味なくて、父親が見てました。まさかの。ま
>>続きを読む

0

カインとアベル(2016年製作のドラマ)

3.0

「カインとアベル」も毎週見ていました。ストーリーとしては結構難しいし、退屈に感じてしまう時もあるけれど、来週くらいから面白くなりそう! 山田涼介くんがカッコいいです。こんな弟欲しいなぁ。笑



「カ
>>続きを読む

0

メディカルチーム レディ・ダ・ヴィンチの診断(2016年製作のドラマ)

3.0

「レディ・ダ・ヴィンチの女」こちらも毎週鑑賞。今日のももちろん見ました。毎週、違う難しい症状の患者さんが出てきます。今のとこ主人公の謎は引きずっていくものの一話完結。ドクターGのドラマ版って感じの印象>>続きを読む

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.0

「昼顔」全話視聴完了。2014年ドラマですが、昨年結婚した身としては気になったので。このドラマは1話から名言が多すぎる。「妻は冷蔵庫と同じ。たいしてメンテナンスもしないのに壊れたら困るもの」これね。妻>>続きを読む

2

せいせいするほど、愛してる(2016年製作のドラマ)

3.6

せいせいするほど愛してる全話鑑賞済み。不倫ドラマにしては新しい結末で、胸が熱くなって、思わず涙。奥さん、大嫌いやったけど最終回で高感度UP。三好海里よりみやざわさんのが好きやわ。もうみやざわさんかっこ>>続きを読む

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

5.0

こちらもね、我らが窪田正孝さ……(もうその説明ええ)
が出演される刑事ドラマです。

窪田正孝様、無口な役です。けど、ケンカは強い……!

それぞれがそれぞれの得意分野とか特殊能力を駆使して、事件を解
>>続きを読む

0

THE LASTCOP/ラストコップ(2016年製作のドラマ)

4.0

我らが窪田正孝様が唐沢寿明さんとW主演の刑事ドラマ。

唐沢寿明さん演じる刑事は、まさかの30年の時を経て眠りから覚めて、窪田正孝様演じる草食系男子な刑事とバディを組んで様々な事件を華麗に面白く解決し
>>続きを読む

0

ヒガンバナ~警視庁捜査七課~(2016年製作のドラマ)

5.0

堀北真希さん主演の女だらけの捜査課七課に入る特殊事件を捜査→解決していく話。

主人公、死ぬ前の現場、死者からの声が聞けるんです。という特殊能力の持ち主。でも何か裏(隠しごと的なのが)主人公にはある模
>>続きを読む

0

サイレーン 刑事×彼女×完全悪女(2015年製作のドラマ)

5.0

2015年に放送された松坂桃李さん×木村文乃さん×菜々緒さんのドラマ。

犯人(大元の主犯的な意味)は先に明かしている形式で菜々緒さんです。でも彼女は巧妙な……? 話の繋がりとかも実に巧妙!!

知っ
>>続きを読む

1

ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子(2016年製作のドラマ)

5.0

「あなたのその顔が見たかった」が決め台詞(たまに変わります)の訳あり藤堂比奈子
刑事の物語。

毎週、惨い異常な事件が出てきます。その中で心理学の先生にプロファイリングしてもらいながら事件の謎を解いて
>>続きを読む

0

突然ですが、明日結婚します(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「突然ですが、明日結婚します」やっぱりこういうベタベタな恋愛ドラマ好きです♡ななりゅーハマる。優しい顔も声も好みかも。

ななりゅー、ムカつくけど、なんか好きなんだよなー。キュンキュンです。

月9が
>>続きを読む

0

黒い十人の女(2016年製作のドラマ)

3.0

「黒い十人の女」最新話まで鑑賞済み。バカリズムさん脚本だけあって、とっても笑えます。不倫もここまでいくと笑えます。コメディっていうのが分かる。九人の愛人たちの関わりというか絡まりというか面白すぎる。本>>続きを読む

0

マジすか学園5(2015年製作のドラマ)

3.0

「マジすか学園5」全話鑑賞。これまでのシリーズと違って、衝撃的な展開と衝撃的なラスト。こんなのアリぃ?!って感じ。卒業生一同もチラッと出ます。さくらたん可愛い、珠理奈美しい。ゆいはんカッコいい。見所満>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.0

「逃げるが恥だが~」最初は興味なかったけど、幼なじみにあらすじ聞いて、今週の録画してみたけど、中々に面白い! シェア婚、自分なら勘弁ですが……。家事とか一人分するだけで大変やし、めんどくさがりのだらけ>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

5.0

石原さとみさん主演で菅田将暉くんでファッションがテーマとは見るしかない!!!


校閲のお仕事は初めて知りました。縁の下の力持ちって言葉はまさにこの人達のことであるんじゃ、作られたんじゃないかっていう
>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

3.0

石原さとみさんと山下智久さん主演の月9ドラマです。


最初は興味なかったけど、相方が見ていたので、見だしました。主題歌のback numberさんの「クリスマスソング」っていうのもいい!


石原さ
>>続きを読む

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

5.0

石原さとみさん(目当で見ました)が可愛い姉妹ドラマです。


これもめっちゃ面白かった!!と振り返るとこのドラマも木曜22:00枠でした。笑


映画「死ぬまでにしたい10のこと」が原作のインスピ元ら
>>続きを読む

0

GTO シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.8

言わずもがなな有名シリーズ。


昔のも新しいのも両方観ました。


まあ、どっちもどっちの良さがありますよね。


「グレーとティーチャー鬼塚!!」


クラスにいたら楽しいだろうなぁ……って思いま
>>続きを読む

0

GTO シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

言わずもがなな有名シリーズ。


昔のも新しいのも両方観ました。


まあ、どっちもどっちの良さがありますよね。


「グレーとティーチャー鬼塚!!」


クラスにいたら楽しいだろうなぁ……って思いま
>>続きを読む

0

35歳の高校生(2013年製作のドラマ)

5.0

米倉涼子さんが35歳の高校生役です。美人さんだから、うん、制服似合ってます。


カッコいいです。


主人公の名前が馬場って狙ってるやろ?!と深読みしてしまいます……。笑


スクールカースト、いじ
>>続きを読む

0

アスコーマーチ〜明日香工業高校物語〜(2011年製作のドラマ)

4.2

見たのはだいぶ前です。武井咲×松坂桃李っていうコンビにひかれて見出した作品です。


少女漫画原作の作品。


女子が女子高に落ちて、工業高校に入学するって話。最初は、反抗的な嫌な女子!!って感じだけ
>>続きを読む

0

八日目の蝉(2010年製作のドラマ)

5.0

こちらをNHKで見たからこその映画を見に行きました。
こちらは誘拐から逮捕までをゆっくり丁寧に描いています。
やはり最後の台詞には感動して泣けました。
母親の愛はやはり大きなものです。

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

3.0

中々、面白かったです♪
三浦春馬かっこよかった!
ハッキングとかの知識がもっと知りたい。

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

3.0

小栗旬や水島ヒロなど男性陣が豪華メンバー揃っています。
まさにイケメンパラダイス!
でも堀北真希が納得いかないから、少し残念。
目の保養にはなって良かったです(´∀`*)

0

秘密(2010年製作のドラマ)

3.7

原作知らずに見ました。
凄い話でした。
ラストも衝撃!
新たな志田未来さんを見た感じ。やっぱこの子の演技力は凄まじいですね!!
佐々木さんもかっこよくも物語に入っていました。
良かったです

0

ハンマーセッション!(2010年製作のドラマ)

3.0

基本、1話完結で毎回面白かった!
ラスト感動。
もこみちかっこよかった☆
志田未来さんの役のキャラが面白かった(笑。
良かった♪

0

小公女セイラ(2009年製作のドラマ)

3.0

志田未来さんの出るドラマは14歳の母からずっと見てます。
小公女セイラは原作を知ってる人には不評みたいです。
私は原作を知らずに見たので違和感なく楽しめました。
志田未来さんの演技力、やはり格段にいい
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

3.0

医者+歴史とか全く見ない感じですが、1話見てハマりました。
主題歌がスケールでかい! と思いました。
大沢たかおサンかっこよかったです♪
ただ、ラストがどうなったか分からず残念だった

0

Mother(2010年製作のドラマ)

5.0

 忙しい中でも最後まで見たドラマ。
途中途中でボロボロ泣きました。
愛されること。愛すること。血の繋がりをも超えた愛おしさ。

 小役の演技力は凄かったです。
母親とは? 将来、自分が母になった時は精
>>続きを読む

0
|<