YuriIchikawaさんの映画レビュー・感想・評価

YuriIchikawa

YuriIchikawa

映画(273)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.5

休憩を挟む3時間以上以上の 長編映画だけれども 全然 長く感じさせない夢中で画面に見入ってしまう面白さ。
映画館で見られて良かった!

実話かと思いながら見ていたけど実話ではないらしい。※モデルにな
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

タイトルが気になって 鑑賞。

普段は映画を細切れに見ることが多いのだが これは 内容が気になって夜更かしして気にしてしまった。
暗いエピソードだけど面白い。

安藤サクラ、柄本明 の安定感。妻夫木
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

この作品自体、 アマプラのバナーでしったのだが想像以上に良かった。

パーフェクトデイズの時も思ったが 役所広司はやっぱりすごい。

映画館で見たらもっと良かったと思う

最初はフィクションだと思って
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.8

最終的には平和なストーリーだけど期待値は超えないかな…

移民問題について考えさせられる作品

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

アマプラのバナーで見てふと気になり鑑賞。そこまで期待していなかったのだけど期待以上に良かった…!

映画館で見たら多分泣いてたと思う。
パリの街並みはそんなに出てこないけどストーリー自体がとても素晴ら
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.0

子育てメインの話かと思いきや、ラブコメに近かった。

普通に面白く鑑賞できるけど、アマプラでレンタルして鑑賞するほどではなかったかな…

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.0

夏休みのため、いつもいくエリアでほぼ字幕の上映がなく、普段行かないエリアの映画館にて鑑賞。

思春期ならではの複雑な感情キャラクターが増えるので、1よりストーリーがやや複雑に。

2は2で楽しめるが、
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

安心して見られる王道のラブコメ。

こんな展開ないでしょ、と突っ込みつつ最後まで楽しんでみてしまう。
みんな書いているけど、アンハサウェイが変わらずお美しい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.6

評価はとても高いけど、個人的にはあまりのめりこめず、感動もできなかった…

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

石原さとみをはじめとする俳優たちの演技がすごい。
内容はひたすら重いので、どちらかというと演技をたのしむ映画に近い。

かくしごと(2024年製作の映画)

3.7

久々に映画を見たいと思い、予告編を見て気になったので鑑賞。
主人公と父の演技が迫真。

ハッピーエンドではないけど、介護や親子、子育てとは何なのか、について考えさせられる。

ひたすら暗いけど、いい映
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

穏やかな映画。映像がきれい。

役所広司の演技力がすごい。