YuriMizutaniさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

YuriMizutani

YuriMizutani

映画(321)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

ファンタジーが大好きだった小学生の時に大ハマりした。
これからオーランド・ブルームを知り、ファンになった。
映像が素晴らしいです。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

とにかくかっこいい。
最後の展開はびっくりしたし涙出たけどかっこいい。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

尊厳死ってなんだろう。
シンデレラストーリーと思いきや。
好きなんだけど、重いんです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

三部作では、もう1番の出来。最後ダークナイトの意味が分かる時鳥肌立った。今は亡きヒース・レジャーの演技は素晴らしいです。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

伝説の始まり。
ダークナイトライジングの前に観る事必須です。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

映画館で観終わった後、絶対Blu-ray買おうと決めた。
何回観ても何回も考察します。好きです。

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.5

クリストファー・ロビンの顔に違和感あったけど、もうみんながみんないい意味で頭おかしくてほっこりします。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

耳をすませば程のキュンキュンはないけれど。主人公の海ちゃんはジブリで一番可愛いかもしれない。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

世界観が不思議。ポニョと宗介のやりとりが可愛い。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

ハウルがとてもかっこいい。久石譲のジブリの音楽はこの作品が一番好きです。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

最近ジブリ作品を一気に観て思った。この作品の完成度の高さは素晴らしい。いろんな賞を受賞して、日本歴代興行収入1位なのも頷ける。映像も音楽も物語の内容も構成もどの点からみても最高の作品です。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

言葉では言い表せない深さがある。そんな作品。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

こんな青春したかった。と女子校出身は夢を見る。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

マルコがかっこいい。大人が楽しむ映画です。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.5

もっと歳を重ねたらもっと共感してもっと楽しめるんだろうなって思います。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

小さい時からこんな街に住んでみたいと思ってる。可愛らしい作品です。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.0

どの立場に立っても誰が悪いんだろう仕方がないと悶々して辛くなる。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

ワクワクドキドキが詰まっています。大人になっても楽しめる作品。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

音楽映像物語すべてが素敵。相手役のフリンはディズニープリンスで1番好きです。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

何回観ても泣いてしまう。アンディみたいな人になりたいです。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

ディズニーで1番好きなものの1つ。
オープニングのサークル・オブ・ライフからクライマックス。