うさこですさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うさこですさんの鑑賞したドラマ
うさこです

うさこです

3年B組金八先生 第6シリーズ(2001年製作のドラマ)

3.8

※作品のオリジナリティを尊重し、放送当時のまま配信いたします。

当時小学生でリアタイで見てたシリーズ。
性同一性障害、親が殺人で服役中、癌などかなり重いテーマで最初からどっしりしている。
途中からそ
>>続きを読む

0

カルト教祖になる方法(2023年製作のドラマ)

3.8

あなたへのおすすめ97%とか出るから見てみた。来年はカルト教祖を目指せってことォ⁉️⁉️⁉️
本当にカルト教祖になるための教科書みたいなドキュメンタリーだった📖


①ワンスアポンアタイムインハリウッ
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

3.3

S2も終了👋🏼

シーマが好きだった。仕事で大成功していて煌びやかな部屋と衣装でいつもまぶしい。またもや色ボケして最悪なキャリーにビシッと言うところも好き。
それからミランダとシャーロットが仕事復帰し
>>続きを読む

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

4.0

“ストックホルム症候群”という犯罪者に好意を抱く症状をつくった本人の伝記作品

たくさんの犯罪を犯し脱獄回数はなんと17回
恐ろしく自己中心的かつナルシスト、頭脳が高く恵まれた容姿に圧倒的なカリスマ性
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作から2年後。なんとか乗り越えようと前向きに生きるアリッサの前にさらに傷を負ったジェームスが現れ、さらにそのふたりを追う新キャラのボニーが登場。再び追われるふたりの行方は。

アリッサは少し大人にな
>>続きを読む

2

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

自分のことをサイコパスだと思っている男の子と毒舌がすぎる女の子の逃避行もので、
ボニー&クライドやクラレンスとアラバマ、服装や髪型はトニーとエルヴィラみたい。
アリッサの着込んだジャケットにざく切りな
>>続きを読む

4

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.3

NETFLIX×A24が手掛ける上質なダークコメディ
面白くて一気見したよ
まともな大人が全く出てこないのでそこは要注意⚠️笑

中流階級のアジア系女性と労働階級のアジア系男性の心の余裕の無さから生ま
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.6

最後まで全く救いがなくてただただつらい。
冤罪で服役した14-16歳の男の子たちのお話。
彼らや彼らの大切な人たちのこれからの人生は幸せで溢れることを願う。

良作。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.8

“犬野郎”

ある男がビジネスで儲けようと異国の地へ→その国の麻薬王と捜査組織の争いに巻き込まれる→なぜか全員が同胞の韓国人→まさかの実話でした!

ネトフリのリミテッドシリーズほんと強いよね。面白く
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.1

シリーズで一番面白かった。
SNSでの評価、ロリコン、闇バイト、安楽死、洗脳、誹謗中傷など社会問題をテーマにしたブラックコメディ。
どの作品もよく練られてて、特に殺意の追跡はひとつの映画だった。トレス
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.7

シロクマとホワイトクリスマスが好み。
たしかに娘の振り返った顔はびっくりだよねぇ🫣
シーズン1の方が好きかな。

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

1.0

ご無事に5話で打ち切りとのこと🤗

euphoriaもweekendもa24もhboも大好きだから期待していたのにオ◯ニー映画みたいで終始きもかった、hboでこんな駄作は逆にすごいと思う🤗

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

おすすめされたので。

傍観者、消費者、スマホ断ちみたいな”チップ断ち”
2011年の作品とは思えない、今の時代にも通用しそうなブラックコメディ

3話が好きだった。痛々しいけど!
のんびり追いかけて
>>続きを読む

0

エンライテンド シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.3

シリーズ1では拗らせたアラフォー女性のヒューマンドラマだったけど、シーズン2はもっとシリアスに巨大組織を内部告発する社会派ドラマだった

趣旨変わりすぎててびっくりした。のといまいちキャラクターの回収
>>続きを読む

0

エンライテンド(2011年製作のドラマ)

4.2

バツイチ子なし40歳の女性が仕事でメンタル崩壊する→ハワイでケアサービスみたいなのを受け復活→ヨガと瞑想で得た穏やかな気持ちを胸に復職する→捨て部屋に入れられる


主人公のエイミーは自己主張が強いの
>>続きを読む

2

バリー(2018年製作のドラマ)

3.5

ちょこちょこ見てたやつ

ある殺し屋が演劇にはまり自ら演劇クラスに入会。足を洗って役者になりたいがなかなか裏社会からは抜け出せず…みたいなお話。

監督、脚本、主演を務めたビルヘイダーさん多才すぎる。
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.4

1よりもさらに面白くなってて一気見したyo

もうとにかくメリルストリープの存在感だよね😂👏🏻
みんな素晴らしいけど彼女の継母役はえぐい😂


あの一件から5人の女性たちは”モントレー5”と呼ばれ絆が
>>続きを読む

0

I MAY DESTROY YOU / アイ・メイ・デストロイ・ユー(2023年製作のドラマ)

4.0

あなたは被害者側かもしれないし
加害者側かもしれない
どちらにもなる可能性がある


バーで記憶をなくしなんとか家に帰れたが
複数の傷跡や知らん男のフラッシュバックで
薬を盛られレイプされていたことに
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.0

ラストがめちゃくちゃ面白かった〜🤣🥹❤️

もうとにかく主役のマデリンの完璧主義すぎるところ、すぐカッとなるところ、まあまあひどい毒親加減にうんざり…
日常的にあんな顔してんのかって疑うレベルの演技力
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.5

“シーーー🤫”

平凡な田舎町で不倫からの殺人事件へ…
主演はワンダことエルザベスオルセン
夫役誰だっけ?って調べたらあの頃ペニーレインとの少年くんだった
不倫相手はジェシープレモンスとまた大物ゲスト
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

面白くて一気見したYO

怖すぎるくらいウェルカムな村人vs圧倒的権力血筋の後藤家vsまあまあ自己中な元刑事
途中で監督さん変わったりして流れが変わるんだけどディズニーで放送するような内容じゃなくて大
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

“フレーバーって言いなさい”


恋愛作品はあんまり好きじゃなくて、案の定途中からメロドラマ的な展開に興ざめしちゃったけど、無事に完走することができました🫶🏻
それはきっと宇多田ヒカルのファーストアル
>>続きを読む

6

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

2.5

実話ベースだと最後に知って驚いた。美しいお屋敷やインテリアはたしかにずっと見てられるしいつかあんな大きな家でのびのび暮らしてみたいな。
だけどいまいちよくわからんまま終わった人物がいたりでモヤモヤが残
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは少し長く感じたが、中盤からはネットフリックスらしい主人公の視点が変わり、犠牲者その①、お隣さん、父親視点のストーリーは良かった
まあ良くないんだけど
前半ゆっくり進むのはダーマーの頭の中をイ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

S4も無事に完走🫶🏼⚡️
全シリーズ1週間で制覇🥳✨

いちばん好きだったのはマックスがRunning Up That Hillのおかげで戻ってこれたところ。ルーカスやみんなとの思い出がフラッシュバッ
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

大事な場面でいきなり始まる”ネバーエンディングストーリー”🐉

S3も完走🫶🏼❤️‍🔥ラストはめちゃくちゃ泣きました🥲
S2から1年弱経って、人々も町全体も変わっていて、思春期を迎えた子供たち、卒業し
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

S2はみんなトラウマに悩まされててとくにウィルには身体の中にウイルスが潜んでいて…というお話。

みんな少し大人になっていたり新キャラが登場したりなんだけど、とにかくダスティンの下手打ちがひどいよねW
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

1話にも書いたけど最高な連休の過ごし方

①家から一歩も出ない
②好きなものを食べまくる
③好きなだけ寝る
④ストレンジャーシングスデビューした

みたいな感じでやっとデビューしました
SFあんまり好
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.5

兄が行方不明になり、
①それを追うヒステリックな妹
②昇進したい刑事さん
③妹があんまり好きじゃない妻
④兄と不倫していた女
⑤昇進したい記者
⑥被害者の兄
⑦振り回される息子
⑧答え合わせ

SNS
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

S2はさらにキャラクターが深掘りされていくのと終わりを迎える方がいて面白すぎて朝までノンストップで全部観た(´⊙ω⊙`)

とにかくみんな久しぶりすぎて1話目からめちゃくちゃ楽しかった。しっかりS1の
>>続きを読む

1

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

輝かしいヒーローたちの裏の顔は最低だった
スーパーヒーローvs一般人

結構下品なのかな〜なんて思って見たらいきなり一般人バラバラにされるわ、ヒーロー同士でパワハラだのセクハラだのひどくグロくて下品で
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

伝説のドラマ。池袋に実在したカラーギャングたち。西口で始まって西口で終わる。細かいカット割、その時代の社会問題、どこを切り取っても平成の雑誌の表紙になるような画、久しぶりに見だして一気に全部見た!元気>>続きを読む

0

オリバー・ツイスト(2007年製作のドラマ)

3.5

19世紀のロンドン🇬🇧
孤児院で育ったオリバーツイストの様々な試練と成長を描いた作品
映画化やミュージカル化している大変有名な作品の3時間ドラマ版

出てくる大人たちがクソ野郎ばかりで…とくにおじいち
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

“人生の多くは理不尽なことだらけよ。でも私は夫を失って学んだことがある。また笑える日が来るってこと。特にいい友達が1人か2人いればね。それと愛に関しては何だって起こりうる。未来はまだ白紙よ。”


S
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.0

“GREAT TEACHER ONIZUKA”

同世代の皆さまこんにちは。
懐かしすぎて魂が震えた🥲❤️
暇人なので2日でコンプリートしました.ᐟ
この時代の高校生が、“年金だってもらえるかわからな
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

“あなたが次に行く町の人々はここよりマシだと良い”
“他に行くところなんてない、ここが家だ”

進むにつれどんどん引き込まれていき、朝までぶっ続けで一気に観ました(´⊙ω⊙`)
あのhboで歴代最高視
>>続きを読む

0
>|