YURIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

音楽(2019年製作の映画)

4.4

描写・音楽・間のとり方
どれをとっても結構癖が強い。

でも、その癖の強さがとても魅力的!

音楽の原点を伝えられているような
そんな作品にも思えたり。

あと、個人制作ってのが凄い…

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

あらすじを読んで日本でいうと
ドラマの「ボイス」的な感じかな?
と気になって鑑賞。
(ボイスとは全然違いました)

電話のシーンが中心で
絵があまり変わらないのに
終始ハラハラが止まらないし、
予想し
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.3

青ブタアニメを観た人は絶対見てほしい作品。

アニメでは明らかにならなかったことが、映画で明らかになってくる。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

愛の形って本当に色々あって
例え目に見えなくても
伝わるものもあるんだな
と感じさせられる作品。

すごく心がじーんっとするし
すごく勇気をもらえた。

色んな人に勧められて鑑賞したけど
ぜひ私も色ん
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

観る回数重ねるほど面白くて楽しめる作品。
とりあえず二回は観たくなるね…!

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

ストーリーも、絵のタッチも、音楽も。
全てが完璧で素敵だった…

オープニングからワクワクするし
伏線はしっかり回収されるし
日本のアニメーション作品の良さが詰まってた
1時間半の作品だけどすごく濃い
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.9

B級感強めのホラー映画。

結末知ってはいたけど
とりあえず胸糞悪め!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

とにかくテンポが良い作品。
騙し合いなのかな…?
とちょっとだけ疑問には思ったり

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

社会の不平等さ、人間の愚かさ
テーマが重めな作品。

暴力的なシーン多めでグロいし汚い。
謎もわりと残るからスッキリはしない

とても深いけど好みは割れそう。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

フォレスト・ガンプという少し知能が
遅れている男性の成長を描いている作品。

一期一会というサブタイトルがピッタリ。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

実写の邦画でここまでのクオリティは
なかなかすごいなと…

るろうに剣心の実写だけは
観た人を後悔させない作品だと思う。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

怖かった。狂ってた。
人種差別をスリラーで描いてる作品

後半になるにつれて伏線を回収できる感じ
とても面白かった濃かった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

反社会的勢力の一員だった人間は
永遠にレッテルをはられ続けるのか、
どこにも居場所は無いのか。

色々と考えさせられる作品だった。

そして、綾野剛の演技力の高さに圧倒された。

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

The 日本の映画 という感じ。
実話に基づいていると考えると
すごく重くて切ないなと…

ただ、これだけの深い内容を
約2時間半に上手にまとめられていて
脚本が野木亜紀子さんと知り納得。

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

最近、邦画でリメイクされたので
気になって視聴。
まず、98年の作品だと知って驚いた。
キューブの謎と人間の心理戦と
すごい見応えのある作品だった。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.2

メッセージ性がとても強い作品。
だからこそ伝わるものも大きかった。
現代に生きる私たちに問いかけるような
そんな作品だと感じた。

ただ、東日本大震災が背景にあるため
震災に酷いトラウマがあるような方
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

正直、内容読み込むのが大変(笑)
だけれども、個人的には絵のタッチがものすごく好きなのと、何回も観たくなる感じがずるいなって……

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

老若男女問わず観れる作品だなと感じた
普通に面白かった◎

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

年々、キャラクター活躍重視な感じもしなくもないのはちょっと悲しい
もう少し事件複雑にして欲しかったとは思う
だけど、ファンとしては無事に公開されただけでも嬉しい◎

太陽は動かない(2020年製作の映画)

4.1

ちょっと複雑な内容に、
派手なアクション

MOZUを手がけた監督さんの
作品なので流石だな〜〜〜!
って感じです‪

もう一度みて整理したい…!笑

望み(2020年製作の映画)

4.3

息子が殺人犯なのか、被害者なのか。
家族の葛藤がリアルに描かれてて
なんだか怖くもなった。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.6

東京喰種はアニメ化で留まるくらいがちょうど良いんじゃないかなと個人的には思う…
難しいことは承知してるが、赫子とかなんだかなと思ってしまう……