ユリ科さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

-

三浦透子ちゃんマジで好きだなー、
松居大悟って美術とかより喋り方とか仕草とか話の内容で人物像見せるよね〜、、演劇っぽさかなあー。邦画邦画してなくて映画映画してなくてリアルなんだよなーー

関門トンネル
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.1

所々繋がりが違和感あってふむむって思ったけどふむむ、でも所々声出して笑えてたのしかった😂

終わり方そっちかーって思ったけどなんか泣いてた、とても爽やかでいいね、世の中高生に新提案みたいな感じだね、シ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

-

ずっと走り回ってる!笑笑
グレッグめちゃくちゃ好き
アラナ、眉間〜!!!!!😣😣😵‍💫ってずっと思ってた(眉間警察)

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おーもしろかったーー

PLAN75が施行された直後の変化という感じで、ロングスパンの話ではない
"一度死ぬことに向き合ってみた"みたいな内容で、その後の心境の変化とかは余韻でどうぞ〜という感じ
いろ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

パラパラしているものが何かわかった時、瞼を閉じて自分の指先を確かめました💧💧笑

拘置所で面会するシーンは逆転裁判の探偵パートと同じ緊張感があった
女の子が血舐めたシーン気持ち悪すぎて眉間に皺が寄って
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

スマホで見るべきものではない。。w
ネトフリで見放題なの忘れてU-NEXTで借りてしもたちょびかなし

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

5.0

つっかけ、体重計、手を伸ばすさるすべりと蝶々
YOUは世界一チュニックが似合う、すごく好き〜…
隠れて聞く歌
ああ
気丈に振舞っていた分、言葉にできない虚しさが際立つなあ

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーモニカでラップするシーン良かった笑笑

頭で考えても上手くいかないこともあるし
言葉以外で共有する気持ちの方が真っ直ぐだったりするもんだ

🤜🏿🤛🏻

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

なにこれ?????

パンフレット買った

ーーーーーーーーーー

目黒シネマで二度目の鑑賞&松居大悟監督ティーチイン🙏おもろかった〜

"曲に向かう物語"ってああー!!!ってなった。あー!だわ。あー
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

-

元カレと見に行って
終演後なんとも言えない雰囲気になったのと
最前列だったので
橋本環奈の毛穴が見えて感動した

記憶がある。。

Ribbon(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

勾配のないストーリーなので途中うーーーーーーーんってなる時間はありました、きっと経験が元に書かれているから、監督の主観が入ってたのかなとー。私たちには見えない部分だから、想像と経験のギャップが生まれて>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あははサイコー笑笑

フラフープ絶妙だなああ良すぎる笑
西川美和が撮る人みんな子供に見えるな、おじさんでもお姉さんでも、みーんなこども、家族の中での一面だからかもしれないけれど、ううん、やっぱり、誰も
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドライバーの子が出てきた瞬間ピリッと引き締まった感じがした、それまではなんなんだろと思いながら見てた、手話の人が出てきてそこが良い意味でほぐれた、あとは流れるように

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

車から見える景色良いなあ
ジュリー何があったのかよくわかんなかったけどふたりが再会した瞬間泣いてしまった、、
これは18歳の私が見るべきだったな。。笑

10代〜20代にかけて、誰しもが抱いたであろう
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

車に引っ張ってもらってチャリ乗ってるシーン良いなあ笑
シェフの言葉めっちゃ良いじゃんかー
終わり方が良すぎて言葉にしづらいけどこんな良い終わり方あんのか?ってくらい心地よかった、特筆すべき点があるわけ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.7

ずっと楽しみにしてたやつ〜
良いけどなんか惜しかったなああ、展開が読めすぎた
DJ KOOのやつずっと見てたいww

逃げた女(2019年製作の映画)

2.7

ねこ!

繰り返し同じことを言うのが
本心じゃないなら
この映画そのものが

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

嬉しいことや楽しいことの記憶というのは一瞬で、私たちはどうしたって辛いこと悲しいこと寂しいことに引っ張られてしまうから最近は小さい幸せをメモするようにしているのだけど、そうするとえ!めっっちゃ幸せじゃ>>続きを読む