シロさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

安藤サクラ、マジで無敵説

辛い過去を持った人間が人に優しくなれるか否かは、辛い過去から立ち直るのに人が介在したか否かとほぼ等しいんじゃないかと思ってる

答えを提示しない感じがいかにも邦画
「家族の
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

最高!殺し合い系は好きじゃないけど、秘密の組織とか秘密の部屋とか仕掛けとか大好き、夢あるよね

あと英国紳士感も素敵
スマートな殺しってゾクゾクする

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

Frankly speaking; beautiful gay porn.

Beautiful meaning both physically and literarily. His parents
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.3

長い長いドキュメンタリー。
経済格差と教育格差が直結するっちゅーのはまさにこういうことかという感じ。

環境に引っ張られないように生きられるほど人間は強くないから、環境選んであげるくらいは頑張って自分
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

いいよね、こういうの。好き。気合い入る

Margot Robbieの演技の幅ったらありゃしない。なんかシーンの途中で語りとか入れて茶化してる演出も洒落てる。

昔のアイススケートの衣装のハイレグ感と
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.8

Not quite what I was expecting. But it was okay.

鳥の体に自分の顔の写真はっつけてるコラ観た時は吹いた

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

宇宙映画の最高峰と色んな人に勧められてやっとこさ鑑賞。

比較対象がゼロ・グラビティやthe Martianだったから、設定とか、良い意味で期待を裏切られまくった。

やっぱりなんか浪漫だよね宇宙って
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.0

お姉ちゃんが非常に切ない

いっつも思うけど、あのアメリカ人特有の、バカにしてくるやつを知識とユーモアで上回ってバカにし返すタイプのマウントは、賢くないから好かない。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

夢見心地な世界観と女の子の演技がいい。
パンズラビリンスより救いがあった。
手話で伝えるふぁっくゆーとか、魚人とのセックスとか若干の毒が垣間見られたのも◎

He’s not humanからのif w
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.7

原作での良さの一つである、人間味を多少残したキモい怪物のおぞましさはなくて、それは残念。エンタメとしては良いんだろうが、やっぱり私はゾンビものは苦手である…

blank13(2017年製作の映画)

3.0

長編初監督作品にしては、とってもすてき
後半のスピーチが冗長だった感じもするけれど、それは今後削ぎ落とされて洗練されて行くはず

お笑い要素に関してはセンスしかないのでこのまま突っ走って欲しい笑

>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

2.0

間宮祥太朗の顔と体と性格がタイプ、個別要素だとあんまり好きじゃないけどあの掛け算は狡い

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.7

ありとあらゆる意味で時代!!!って感じだった

とにかくキャストが若くて拙い
あとは、世界観も脚本も映像も「日本はこれから21世紀を走っていくんだ」っていう、祈りと不安の入り混じった翹望のにおいがする
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

よい。
天才もサイコパスも殺人鬼も同じ人である以上は心を通わせることができるし共感して友人になれると信じてる人間なので、こういうのは凄く好き

そういう人間のさまざまな側面を見せる意図の別にまた、社会
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

正義が勝つとは限らないけれど、それでも戦わなくてはならない
勝敗に関係なく、尊厳を持って生きる人間として貫くべきものがある

ということを思い出させてくれる

実話から派生した話だというのは信じたくな
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

4.0

“We’re not bad people. We just came from a bad place.”

性格が人それぞれなように、生きていく上での衛生要因も人それぞれなんだけど、
それが社会
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

2.8

高畑充希の圧勝。
大差の2位タイで宮川大輔と市村正親。

ほっこりしたが、テンポ・ユーモア共にややぬるい。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

好きだった。

日本では青春ものとしてマーケティングされていて、実際にそういう要素も確かにたくさんある。だけど、甘酸っぱい可愛い要素以外にも、もっともっと深いメッセージが沢山詰まっているから、この映画
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「恋人たち」(2015)を先に観て「これを超える映画はない!」と思っていたけど、こっちの方が好きだった

人間の真剣さと脆さ、気楽さと強さ、生きることと死ぬことの表裏一体性を描くのが本当に上手

こう
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

あああ…えっぐい…怖い…
ストーリーは現実的にアリかナシかは別として、作品としてはとても完成度高い。

こう、心に深く残るものはないんだけど、「うまいなぁーしてやられたなぁ」という感じ。感触的には、N
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

2.7

このシリーズは早くタイトルをGreedy Women and Their Social Anxietyに変えたほうがいいな

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.0

なんか見ててイライラした 登場人物の恋心がどれひとつとして美しくなかった
もっとみんな自分を愛して欲しかった

女子が初恋に深入りしすぎて自滅したり、男子を堕落させちゃうことがあるのはよく分かるんだけ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

なんか良い。

主人公がスタイル良すぎるしイケメン!
映画としてはとてもよい!カメラワークやゾンビの無駄遣い感がいいね。大量ゾンビエキストラの演技力なしには成立しなかっただろう。スピード感もあって飽き
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

2.3

うーむ。まだ前編で何も完結していないからか、ちょっと内容薄いように感じた。後編のための種蒔きだけを目的とした映画だったとしても、お金払うならもうちょっと心に何か残るものを期待したいところ。

細かい部
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.7

最後の女性の"what the fuck"に心の底から「それな」と思った。あれは観客全員を代弁してくれてたわ

まじでくだらん
最高ですね

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.5

動機が快楽でも憎悪でも保身でもない殺人は、どうも責任の所在が難しいらしいということがよくわかった。「善人による、悪意はないが恣意的な殺人」という設定は、かなり新鮮

他人に頼ったりしながら殺しをやめよ
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

2.0

似たような映画いっぱいあるのに、他の映画よりインパクトや心に残るものに欠ける。

もちろん心動いたのだけど、こんなにお金かけてキャスト揃えてこれかぁという印象。脚本なのかな?

小栗旬の最後の「ありが
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

勝負の中の様子の描き方が文学的で好き。違う戦い方をする最強のやつ同士の戦いとか私の大好物すぎるので高評価にした。

ただしよくも悪くも漫画っぽい。原作漫画だからしょうがないのだが…映画ならではのオリジ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

落とし所がすごく嫌ーーーーーだけど設定面白い。世界観もリアル。原作の方が面白いんだと思う。読んでみよ。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.7

世界観いいです。

千と千尋の神隠し、魔女の宅急便、ハウルの動く城、となりのトトロの掛け合わせ映画です。