ゆーりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーり

ゆーり

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

太古のサメ、メガロドン
人間が開けた道から入ってきちゃって
命狙うから命狙われて

ヘルコプターの人たちなんなんやろ

でっかい魚影は見応えあった

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

2.5

タイトルがネタバレやのに
ちょっと観てみたくなった

事情聴取の定点カメラの画いいな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

ふざけんな

って途中思うけど
最後はストーリー展開に釘付けになる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

ヤクザと中学生が歌を通して仲良くなる
奇妙な話し

最後の歌素敵だった

変な家(2024年製作の映画)

2.8

お面
脅かし
壁のよごしが怖かった

ちょいちょい
カットした所わかるくらいの
飛ぶシーンある

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ガーディアンズの世界は
違いが当たり前で
ありのままを尊重していて
最後まで自分勝手で
感情表現爆発してて
仲間想いで
かっこよかった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

必死で激しい
音がとんでくる

声がめっちゃ山田

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.0

言葉のわからない国で
血まみれのお金を握りしめて
生きていく話し

ロギワン性格よすぎ

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

DCのマルチバースストーリー

ヒーローってすごく自分勝手な事で
時空を歪ませがち

パレード(2024年製作の映画)

3.3

死んだら空を飛べるし
瞬間移動もできるし
って勝手に思ってた

けどこの世界は
月に一度パレードをして
未練を探す
会いたい人を探す
歩いて
歩いて

廃墟となった映画館の中で
生き生きと育つ草花がキ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

この世間で生きていくために
手を組みませんか?


水で溢れる部屋のタイトルバックいい

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

窓に養生ビニールが貼られているエメラルドグリーンの部屋の中

雨が降りはじめた庭から見えるその部屋の窓

窓ぎわにみえる人影

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

騙されて生け贄としてドラゴンの巣に放り投げられた一国の王女様が奮闘する話し

なんだかかわいそうで女々しくて
物分かりの良いドラゴンだった

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

コロンバイン高校の銃乱射事件の話し
何人かの生徒の日常を映しながら事件までを描く

人の歩く姿を追っている画が多くて
なんだかおしゃれな映像の中に待っている恐怖

“こんな嫌なめでたい日もない"
とい
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.6

写真家のデンマーク人の青年が
シリアでISに13ヶ月もの間囚われていて

人の命をお金としか思ってない
機嫌を損ねたら殺されてしまう世界の
目を背けちゃいけない実話

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

4.2

ゴミ捨て場の決戦の始まり
というかハイキューの始まり

総集編ぽくわかりやすく
アツい

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

2.7

パラレルワールドの話し
2作見て初めて完成するらしいけど

難しくて
もう1作みれる気がしない…

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.9

やっぱり雨がたくさん降ってて

システムに支配された世界での
ひと握りの人たちのストーリー

システムの部屋の黄色いのって液体やったんやな

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.0

背景がめちゃくちゃいい
山岳の家の俯瞰の絵最高

そしてやっぱり雨がたくさん降ってる

OUT(2023年製作の映画)

3.3

キャスト知らない人ばっかりやけど

喧嘩アクション良かった

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.2

久しぶりに観たMARVEL作品は

かわいい猫が
たくさんの人間を飲み込んでお腹に収納して
人助けをしているお話しだった

>|