Soymelさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Soymel

Soymel

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

CMだけ見て予備知識なしで見ました。淡々と進んでく感じ。
かもめ食堂みたいな、ゆっくりなのに重要なところが瞬であちこち見え隠れするような目が離せない感もあるし、
怒り みたいな、感情で黒ずんでしまった
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

電車のシーンの、スクリーンがパーっと広がったような風景が素敵でした。現代的な、でも絵本ぽい感じもある不思議な感覚。

非現実的なんだけど、実際にあるのかもと思ってしまうような世界観が素敵です。
中村玉
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1が面白すぎたからあまり期待をせず。。と思ってたけどやっぱり面白かった。。!見る前に復習していってよかった。
1のレビューで希望を込めて書いたことが実現して、思わずうるっと来た。
そのかわり失ったもの
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

人はいろんな人と関わって行きていくけど、どの選択肢でもどれが正解かわからない。でも選ぶこと、選んであげることには責任がある。すごく考えさせられた映画。

マッケンナちゃんがブランチのインタビューで、ど
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.7

15歳の葛藤、大人の苦しさ、ぎゅっと詰まった映画でした。
正直あまり期待せずに見たけれど、合唱シーンで思わず泣けて来ました。

キャスティングもすごくぴったりで、特に木村文乃さんが、チャキチャキした中
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.5

USJににわかファンのままいって、まんまとミニオンが大好きになりミーハー心から観賞。

見る順番はこれであってたのか不安だけど。、。
とにかく可愛かった。癒されました。バナナと言った瞬間つい巻き戻しま
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.3

原作未読で試写会鑑賞。
見る前に少しハードルを上げ過ぎてしまいました。感動したし、そういうことだったのかーと思ったけど、泣くまではいかなかった。。
時系列がくるくる変わってあれ?ってなるときも。原作も
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.5

原作途中まで見て鑑賞。
これと、銀魂と、ジョジョは見ないなーっておもってたけど周りの評価が高いので。。、!

窪田正孝やっぱりすごい。狂気?狂演?藤原竜也みたいにすごくなりそう!っておもってたけど藤原
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

すごく面白い撮り方。画質が良すぎない演出とか、場面の切り方とか。最初の方は登場人物が話してる内容よりそっちに興味津々。なにかの映画に撮り方似てるって思ったけどおもいだせない。。(ಠ_ఠ )
石原さと
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作の漫画を途中まで読んで鑑賞。
これはきっと中島健人くんのファンの人はたまらないんだろうなぁ。
2人組で見にきてたメンズもきゅんきゅんしてました。

なんだろう。なんかすごくいい話、深い話なのに、ヒ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

-

尊敬してるフィルマーカー(で合ってるのかな。。)の優○さんが絶賛してたので鑑賞。
クレヨンしんちゃんを映像で見るなんて何年ぶりだろ。そしてそんな日が来るなんて。家族もどうしたのかとざわっとしてました。
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.4

時代物はいつも長く感じてしまうけど、この作品は話の展開がちょうど良くて。見やすかった。
コメディ前回と思いつつ考えさせられる部分が多くて。
戸田恵梨香さんは強目の役が多いけどこの作品では反対の役でなん
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.8

ミュージカル映画は大好きではないけど、まぁまぁ好きです。
でもこの作品は。。ダメでした。
最初の車のシーンはすごくワクワクしたのに、なぜか途中から「あれ?」という気持ちになり。
友達と家でパーティに行
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.7

素晴らしい映画。本当にそれにつきる。
五感全部持っていかれました。DVDで見たのを後悔。

まず映像がすごい。髪の毛の一本一本と、質感。登場人物ほぼ全員長髪なのに、一人一人全然違う髪にちゃんと見える。
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

職種は違えど、同じような超ブラック企業を体験したこともあり、最初の方はすごく変な気持ちになった映画。怖かったことを思い出してしまいつつも、
「あれ?今の上司のセリフは理にかなってない?」と気持ちが揺れ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
最初の方は正直、ヒロインの演技が見てて恥ずかしくて。。誘って一緒に見に行った元職場の先輩ごめんなさい。。
とか思ってしまいました。

最後の最後で泣かされましたが、内容は予告の延長感は否め
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

世界観が素敵。どこをとっても絵画みたい。
外国製の喉が熱くなるくらい甘いチョコレートを準備して見れば良かった!チョコレートが食べたくなった。
原作はかなり前に読んでいてうろ覚えだったけど、娘のカンガル
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

全体的に可愛くて、子供向けと思いきや実は伏線があちこちにあったり、大人でも楽しめました!真犯人は、犯人の基地に出てきた動物の種類でなんとなくわかってしまいました。
なんだかゆるい映画だけどいい意味でヒ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

お尻がしつこくてwつい吹き出しそうになってしまいました。
面白いシーンが多かったたけど、感想としては観て面白かった、より楽しかった印象。
若手俳優ばかりなのにメインキャストの演技がすごくて、役に入り込
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

レビューあげたつもりが上がってなくて、あげ直す気力がないのでとりあえず記録。。

2017年25本目

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

5/5評価上げます⬆️

映像美がとにかくすばらしくてそれだけでも映画館で見た甲斐がありました。
エマワトソンがインタビューで、ベルは世界中で愛されてるキャラクターだから責任感で押しつぶされそうになっ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

字幕と吹き替えですごく悩んだけど長澤まさみさんの歌目当てで吹き替えに。。
ファミリー向けな感じでストーリー自体は薄いけど、
ひとつひとつの歌のシーンが本当に贅沢で。全部の曲(オーディションのちょい役も
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

すずちゃんの「たはっ☆」って感じの笑い方からはじまり、主要キャストからすずちゃんの親役にいたるまで全員無理してる感が。。ちょっと無理かも。。と思って、演奏シーンをみてやっぱりちょっとキラキラしすぎてま>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.1

すごい映画。見終わった後どっと疲れた。映画館で見たら耐えられなかったかもと思うくらい。
歪んだ愛、どす黒い赤のバラがすごくぴったりで、こんなにもエンドロールの後に出演者の笑顔がまた見れますようにと願っ
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.8

伏線がある邦画を無性に見たくなって鑑賞。最後は一度終わりかと思ってがっかりしたけど、最後の最後にきちんと伏線回収。伏線回収系の邦画って本当に面白い。。!
石原さとみが最初わからなかったけど、どんどん校
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

ほっこりしたり、笑えたり、長澤まさみが可愛すぎたり。。飽きずに見れるコメディ。

研修で会ったヤンキーっぽい少年の優しさにキュンときて、
お祭りの時にもちゃんと登場してて。登場人物一人一人が時を過ごし
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

途中まで吹き替え、途中から英語版で見ました。
歌は生まれて初めてが特に好き!英語版のほうが言葉の当てはめ方が早口になっちゃうとこも含め好きでした。 でも神田沙也加さんの吹き替えも好きすぎる。。!

>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

群ようこさんの作品が好きで原作を読んで満足してたけど、
なんとなくゆーったりした邦画が見たくて鑑賞。
まさしく求めてる映画だった!悪い人が一人も出てこなくて、ほっこりする映画。飲食店で厨房やってた経験
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

4.0

菅田くんの可愛いこと細いこと。見とれました。。
女装してるキャラクターとか割と「もういいよ。。」っておもってしまったりするけど、菅田くんはファッションショーも相まって全然飽きなかった。

いい意味で2
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.0

なんじゃこりゃー!って作品。いい意味でも悪い意味でも。

最初から最後まで長靴で歩くくらい血が。。
堤真一はやっぱりすごい。グロイシーンでも堤真一がコミカルな演技をすると「もー!!」って苦笑いしたくな
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.2

森田剛こわい!最初からこわい役だけど、最後が一番色々な意味で怖かった。ジャニーズなのにあそこまで体張れるってすごい。キャスティングした人もすごい。

最近音楽番組とかでバラエティで観ても一匹オオカミと
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

ずーっと、ほのかなピンク、霞んだ白、くすんだ灰色の世界。手巻きのオルゴールみたいな映画。

黒木華さんが世界観にぴったりで、他の出演者さんが浮いて見えてしまうくらい。まばたきすると消えちゃうくらい馴染
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.0

電話が来た時にガッツポーズしてしまったり、洋服を急いで買いに行ったりするフランチェスカがすごくかわいくて。愛おしく思えた。好きな気持ちに時間は関係ない、幸せな形はそれぞれ。
でもロバートはずるい。キス
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

サイコパスx美女を掛け合わせるほど恐ろしいものってない。
エイミー怖すぎる!途中でデジーも怖いって思ったけど、やっぱりエイミーの足元にも及ばなかった。
某ドラマがやってたときにゴーン・ガールに似てる
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

久々に手に汗握るアクション映画を観た!
教会のシーンが特に。。音楽で明るくしてるけど結構。。でも最後のチップ発動のところはコミカルにしていて観やすかった。
ハリーはハリーポッターのダンブルドアと同じ感
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

オススメしてもらって鑑賞。
あまり宣伝されてない?から知らなくて、上映回も今日を逃したら地元では午前中一本だけな感じ。
すごく面白いのにもったいない!

最初の方は数字が弱いのもあり😣むずかしく感じて
>>続きを読む