紅葉さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

紅葉

紅葉

映画(695)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

マッツもカッコよかったけどジョニーデップのが圧倒的恐怖があったな。
今回はマッツの自己紹介的なつなぎのお話みたいな。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

引きこもりウェインかっこよすぎた。
敵を全力で殴るダークバットマンすき。

〈?〉...

セブン(1995年製作の映画)

4.0

七つの大罪…
犯人の計画がすごすぎる
天使と悪魔みたいなのを想像してたけどもっとなんか生々しい。そしてブラピかっこいい。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

メッセージ性が強かったな。
遺伝子が全てじゃない、強い信念があれば夢だって叶う。

てかイーサンホーク若っ!!

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.0

テロで娘を亡くして復讐に生きるジャッキー。コメディ感は一切なくシリアスな雰囲気。

だがしかし、ちゃんとジャッキーだった笑笑笑

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

すごい見やすかった。アクションはマトリックスみたいたでそういうことだったのか。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ジョーズのときほどのヒヤヒヤはなかった。ハゲが出た瞬間勝ちが確定してる。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

スケールがでかすぎる。
新しいヒーロー。グリーンランタンが混ざってても違和感なさそう。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

えぐい
一番感動したのはグウェンのとこ。
こっちの世界だとMJだっけ?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

晴れた空の下、誰もが一度は言ってみたい。「闇より出でて闇より黒くその穢れを禊ぎ祓え」

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

予告も見ずに鑑賞
ただの宝物探す冒険かと思いきやまさかの

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

クリプラかっこよすぎ
エイリアン×タイムトラベルなんて最高の組合わせ。感動するしよき

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

ハゲ日本語下手すぎやろ 
次回はついにモーフィアスの出番か

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.2

人種差別をも詠春拳で乗り越えてく。
イップマンかっよすぎ。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

言葉は武器にもなれば鍵にもなる。
未来は見えないけど一秒を大切に生きる。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

ノーラン天才かて。
終始絶望続きで戦場にいるんじゃないかなっていう臨場感。セリフなんていらない。

何しろ3つの時間軸が最後1つにまとまる感じがすごかった。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ノーラン時間を操る天才すぎる。
ユージュアルサスペクツのようでシャッターアイランドのようでアンノウンのようでシックスセンスのようなどんでん返し系大好き。