Yrさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

ポジティブになりたい時に!
良い作品✨だったのは覚えてるけど、
昔に観たからまた見返したらしっかり書きたい!

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

4.0

神様のお仕事って大変...!
ジム•キャリーってやっぱ人を幸せにする演技。

PUNK'S NOT DEAD(2007年製作の映画)

4.3

昔に観たからしっかりと感想書けないけど、
パンクロック好きな人には観て欲しいと
思った事だけは覚えてる。
タイトルのまま!彼らは最高だよ!!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

元になった事件をちゃんと予習してから
もう一度観たい。
ただ、ディカプリオとブラピの演技は安定の良さ!!たまにみたくなる方のブラピの役。←主観

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

洋画はほぼ字幕でしか観ないけど、
これは吹き替えも観た!
こんな世界に住みたい🥺

渋いピカチュウも可愛いけど、
全部大谷育江さんver.で観てみたい...
そしたら至極幸せ。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.5

ピカチュウお前...

鑑賞中顔お見合わせちゃう程の思い出の作品!

泣•感•萌•笑

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

コリン•ファースの声がまた
英国紳士感増して良い!!

普通そこはやらないだろがある映画😂
でもスーツ来てスタイリッシュに戦って、、カッコよくない訳がない!

デッドプール(2016年製作の映画)

2.9

もっとコメディ要素多いと思ってたから
心がしんどかった。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.7

何度観た事か...
シェイクスピアが好きだからかもしれないけど、本当に好き。
知っての通り、辛過ぎるお話だけど
画面と言葉の美しさに魅入ってしまう。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.3

胸が苦しいけど、
本当に観て良かったと思える作品。

観たのが昔だから、感想はまた見返した時に書きたい。

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

フランス映画を堪能できる、
世界観と音楽と映像で満足!!!

アメリは勿論登場人物みんな魅力的!
それぞれの個性をもっと楽しめる世界に生きたいと思った。
劇版は今でも頻繁に聴いてる♪

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.3

美しい。。
SF映画とはこの作品の事と思う。
近年の映画とは違うワクワクとドキドキが詰まってる✨✨