Yrさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.7

🎬月世界旅行&
  メリエスの素晴らしき映画魔術🌝

彼の映画の公開をリアルタイムで体感したかったなぁ。。
ドキュメンタリー観終わった後にもう一度カラー版を観るとより一層楽しめるし、
感銘を受けた作
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.7

もっとモビルスーツ観たかった🥺
って気持ちで終わった。
ハサウェイはブライトさんの息子だな〜って顔だけど声が良かったから良かった(笑)
澤野さんの音楽ってやっぱり最高!!
一気に引き込まれる。
正義と
>>続きを読む

リトル・ショップ・オブ・ホラーズ(1960年製作の映画)

4.0

お勧めに出てきて出会った作品。
コメディホラー?初めて観たけど、面白かった!ちょい役ですらみんな変で可愛い(笑)ジャック•ニコルソン出てるの知らなかったから嬉しかった!咲いた顔誰だか分からん(笑)

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.6

アル・パチーノを楽しむ映画!
あんまり感情先行で殺しまくるの好きじゃあないけど、飾らないカッコ良さと有言実行出来てる感じで良かった。
3時間しっかり1人の男の生き様を観させてもらった。切ない。。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!寄生される類いのって気持ち悪い事多いけど、彼は強いしちゃんと会話できるし良いパートナー感!
見た目も悪くない♡

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

昔の映画だと思えないくらい
ありえなくない未来だなって思った!
音楽は可愛いのに緊迫感ある感じ。
彼の映画の主要人物の死やハプニングってリアルで良い意味で映画っぽくない所が好き!

ジョンカーペンター
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.9

スネークシブイ!
世界観も音楽もセットも好き。
デュークがまさかのそっちだったとは!
終わり方も最高。大統領の乱射っぷりとスネークの去り際とか特に🙌🏻

ジョンカーペンターレトロスペクティブ2022

モンスター・イン・パリ 響け!僕らの歌声(2011年製作の映画)

4.5


音楽も映像もストーリーも良かった✨
パリの街並み美しかった!!
ヴァネッサは歌声は勿論演技も好きだ〜可愛い!オペラ座の怪人風な2人も良かった!
3DCGアニメ好きな人、フランス好きな人にはお勧めした
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

衝撃的過ぎた。。
北欧の音楽とか、毎日聴いてるくらい非日常で
あり日常である心地良い世界の筈が...

アングル、音の演出、風景、美術とかとても好きだったんだけど、今まで感じた事のない恐怖を
感じた。
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.7

世界観、デザイン、音楽とっても好き🙌🏻
倍速にしようかと何回か悩んだけど🙄
気持ち的に、背景とかプロップとかにもしっかり観れる余裕が出来てからは楽しめた♪
🐸が頭から離れない

気持ちが落ち込む様で落
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

シンプルにカッコ良い。
観やすいしテンポも良かった!
私が思うギャングだった!キャデラックに葉巻に仕事の速さとファミリー感。
あのギャング達のお酒の席での会話が好き(笑)ほぼ実話な所とか、観終わってか
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.9

メインがギャングじゃなくて、協力してもらう側は初めてみたかも!
後味も悪くなく気持ちよく観れた♪
デ•ニーロの何色のスーツ着てもかっこよかった!あの後娘と仲良く暮らしたと良いな!

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

賛否分かれるけど私は好きな作品!!
デニーロカッコ良過ぎる...!
声とイタリア語演技にも感動。
でも出生みながらのだったから、フレドの件は
本当にショックだった。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.5

<最終章>:マイケル・コルレオーネの最期

3部全てにいえるけど、本当に画面の明暗の表現が本当に好き。
一気観すると余計に人の人生を覗き見してきた
気分になる。因果応報だけど、贖罪と愛に生きたマイケル
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

改めて観たけど、本当に素晴らしい。
音楽も演技も演出も...。
ヴィトーは私の理想のマフィア像なんだろな。
ブチャラティ もなれたはず。。
最近のマフィア映画より殺しも少なく芸術的な良さがある。好きだ
>>続きを読む

|<