ニールテナントさんの映画レビュー・感想・評価

ニールテナント

ニールテナント

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 108Marks
  • 128Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

Netflixで視聴。

前半は非常に演出がよかった。
精神に訴えかけるやつ。出てきそうで、出さない。
基本に忠実に音と暗闇を巧くコントロールしてた、前半は。
心に入り込む"なにか"がクリーチャーチッ
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.2

韓国は学歴格差がより顕著だと聞いていたけど、低い層の悪がよく表れてて妙にリアルだった。胸くそ悪くなる。
この映画に結末がないのは、結局闇が深く解決できない問題なんだと納得。
先輩彼氏のテジョンの涙に心
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

男女差別、LGBT、ハラスメント、コロナ禍、snsと過去から現在にかけての社会問題をひとりの女性にあて凝縮させた映画、なのかな?
前半の業界言語連発で理解が追い付かずヤバい映画掴んだかと思いきや、なん
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

1と同じレベルを期待したらダメかも。
さらで観れば、くだらなくて楽しめた。
途中マッドマックスぽいけどこの監督、ひょっとして「北斗の拳」好きなのか?と思うのが、カーチェイス初動時の空に七星が笑
リスペ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

主人公のパラレルワールドの話ですかね。
インターステラーを制作中にヒント思い付いたのかな。
対になる、、なるほどタイトルからして回文なのか。
内容は解釈に委ねる感じだけど、映像としてはやはり魅せますね
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.2

実に中身の無い、なんの収穫もない内容でした。
スーパーヒーローがいるザ・アメリカンストーリー。
大将クラスですらおバカ丸出しでいいのかアメリカ陸軍。
時系が合ってない飛び飛びのコマ切りで整理必要だしと
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

オリジナルの完コピ。一応名の知れた監督にして、演出含め細部にまでも踏襲とは??しかない。
内容はいいだけに、もう少し日本的なオリジナリティ出してもよかったのでは?とは思いつつも結局契約が邪魔したパター
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

内容とは相対するが映像は美しかった。

このストーリーは成功事例だけどうまくいかないことなんて山ほどありそうで、そう思うと兵隊はただの駒であることがよく理解できた。
命令には完遂したのだけど、虚無感し
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

よかったですが、やっぱりイーストウッド作品は自作自演が一番味が出ているような。。

ちなみに、FBIが彼に固持する理由がわからなかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

格差社会を風刺との触れ込みだけど、ソンガンホ一家がなぜあのような半地下で暮らさねばならない経緯まで触れてたらよかったかな、と。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

ジョンの片付け方が、キャメロンとして"正統"ではない作品どもを葬った印象。
全体としては、オールドファンへのリスペクトなのかあの時代のアクション映画のようだった。

ただ、任務遂行後の生活に馴染みすぎ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

映画はサイコー。
内容は別としてデニーロの死に方が衝撃的だった・・・

バイス(2018年製作の映画)

3.2

深い、ことはなくちょっと調べれば出てくるような中身でした。
史実があってのその裏では、みたいに並列で見せてもよかったかも。予備学習がないとまったく解らないと思う。

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

淡々としているが、それがイーストウッド作品の良さなのかな、と。
朝鮮戦争出兵の過去などタイムリーな時事要素を取り込む細部へのこだわりも。

マフィア役なら彼しかいないアンディ・ガルシアのハマり具合が笑
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.5

あくまで主観ですが、DC映画史上最低と思いました。
意味不明なカットインや繋ぎの悪さがあり、また演出もよくなかった。
会社はよくGO出したよなあ。
期待のキャラだっただけに、ざんねん。

>|