小劇場さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

小劇場

小劇場

映画(432)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

公安とか警察の闇とかなんか絶対子ども観てもわからないだろ笑 てかそういうの公にしていいのか?とそもそものツッコミはあるもののしびれるアクションシーンや小五郎の人情劇、少年探偵団の活躍など面白さてんこ盛>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.8

しょーもなさの最上級。個人的にツボで永遠に笑っていた。
元気がない時に泥酔しながら見ようと思える

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

ザックエフロンかっこよかった
クスッと笑えるライトな感じで家族とはと考えさせられるほっこり映画

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.9

北村くんの演技力の高さが際立っていた分浜辺美波のぎこちない感が少し感じられた。青春って素敵ですね

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

日本映画の素晴らしさがたくさん織り込まれてる作品。

「家族とは」とテーマを考えさせられる。
コメントしづらい素敵な作品でした、

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

韓国映画【blind】の日本版。
吉岡里帆さんの代表作になり得る作品。
設定の難しい役を上手に演じてます。
かなりエグい描写ありますが、リアルでよかった。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

可愛らしいアニメーションでどの世代にも受けるわかりやすいお話。
ディズニーほどのインパクトはないものの、あっさりほっこりできる。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.5

香川照之の演技に脱帽
それ以外はクソ。序盤はワクワクして観ていられたが
後半の展開と伏線の回収が全くできておらず、??と疑問が最後まで解消されないし
サイコパスだからで済まそうとしてる感じがとても嫌。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

幼稚園の頃からスタートしたトイストーリーシリーズ、完結っぽい四作目でした。
従来の作品とは打って変わって、ウッディが完全に中心で作られていて
成長、というか変化の具合が顕著に描かれていた。
ラストシー
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

詐欺師による騙し合いの話。
マーゴットロビーの成長とウィルスミスのどんどん人間らしさが出てくる感じが相反していてよかった。
集団スリのシーンはかなり好き。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

周りの評価が高過ぎだと思う。
しかし、冒頭の20th century Fox fanfareで「ここから来るか!」から入り、
いきなりのSomebody to loveで鳥肌
その後の展開、そして圧巻
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

日本人のダメさと良さがよく表れてる
庵野監督感満載です。

アジョシ(2010年製作の映画)

4.5

韓国映画なめてた、、、展開とかは予想つくし、主人公無敵すぎだけどそれでも感動します
人身売買、ドラッグ、臓器売買等の
黒い社会問題もグロく、リアルに描写されている
ウォンビンめちゃくちゃカッコいい

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.4

ファーストもこのくらい映像綺麗だとまた見直したくなるのになー