ゆーすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆーすけ

ゆーすけ

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.0

【沖縄戦で武器を持たずに戦いを描いた映画】

評価が高かったハクソー・リッジやっと見れました!
ってか舞台が沖縄ってことにも驚いたけどハクソー・リッジって沖縄っていう意味なんだね笑
それも初知りでびっ
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.3

【ジャングルで遭難した実話の映画】

ジャケット見て借りたんだけど主人公ダニエル・ラドクリフだったんだね笑

映画の内容的にはあんまりだったんだけど実話ってことを考えたらおもしろかった

なによりダニ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

【ある意味究極のホラー映画】

結果的にいったらこの映画の世界観がでかすぎて良くわらかんかった笑

ただ一般のホラー映画の180度真逆のホラー映画

最後の方はホラーなのかSFなのかよくわからんぐらい
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.0

【凄腕スナイパーvs一般兵】

パッケージが壁の向こうは生存率0%
これと予告編観たらめっちゃ面白そう!!って思ったけどまず思ったより登場人物少なすぎてびびった笑

0%ってぐらいだから軽く何十人も出
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

1.3

【半径15m以内全員即死する映画】

ある出来事から半径15m以内全員即死するというなんとも大雑把な映画

まず個人的な意見だけど最初なんもヒントもなく淡々と流れていく感じがよくわからん笑
もうちょっ
>>続きを読む

シャッター ラビリンス(2009年製作の映画)

2.5

【息子の失踪から狂っていく母親を描いた映画】

設定自体はまぁまぁ面白いんだけど最後の展開がバレバレ笑

ってか母ちゃん上の服脱ぎすぎ笑

個人的には微妙だった
ってかこういう設定でもっの面白いのあっ
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

【携帯で電話していた人が突如暴徒化する映画】

携帯が媒介となって突如起きる最新型ホラー映画

噛まれても感染しないし群で動くしゾンビっていうよりは暴力化する感じ
新しいゾンビ映画

設定とか新しさは
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

【天候を自由に操れる衛星が突如兵器となったらという映画】

正直最初らへんは面白くない雰囲気がめっちゃしたんだけど後半になるにつれだんだんのめり込んでいく!

簡単にいうと現代版アルマゲドンみたいな感
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

【突然流行した伝染病により日本全土がパニックになるゾンビ映画】

原作は漫画で実写化された作品。
基本的にパニック映画大好きなんで評価が少し高くなってます笑

何が凄いって結構な豪華キャスト!
とりあ
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

4.2

【誰もが隠したい秘密を持って一緒に生活していることを改めて実感する映画】

今日から真面目に感想書いてみます笑

今流行りのルームシェアで生活する5人の男女を描いているある意味ホラーな感じ笑

ちょっ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

話が結構複雑笑

点と点が最後に繋がるような感じ。
最後の結末はあんまり予想出来ないと思う。
ミステリー好きにはオススメ!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

ミュージカル映画はあんまり好きじゃないけど普通に楽しめた!

展開的には王道だけどこれはこれでいい!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

もし自分が主人公でも同じことしてたと思う。
最後は普通に感動した!
キャストもよかった!

スレンダー 長身の怪人/都市伝説:長身の怪人(2015年製作の映画)

1.0

全然おもしろくなかった。
ホラーでも全然怖くなかったけど最後の終わり方はまだましだと思った。
オススメはしない。

バイバイマン(2016年製作の映画)

1.5

とりあえず最後まで色々と繋がらなかったのが残念。
頭にこびりつく系のホラー。
そこまでおもしろくなかった。

海底47m(2017年製作の映画)

4.2

パニック系好きの自分でさえももういいほどのハラハラ感だった!

パニック系好きな人にはオススメ!

スプリット(2017年製作の映画)

1.8

自分が思ってたよりも面白くなかった。

シャラマン監督の作品を観てる人なら衝撃のラストだろうけど観てない人には何もわからない。
正直期待してただけにちょっとガッカリ。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

ただでさえ感動したのにこれが実話っていうのがさらにすごかった!
とりあえず子供の頃のサルーがかわいかった!
観る価値あり!

死霊館(2013年製作の映画)

4.2

ホラーでは結構面白かった!
実話っていうところが更にいい!
面白かった!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.2

途中までは面白かったけど最後の方が微妙で思ったより感動しなかった

|<