ワクさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ワク

ワク

映画(407)
ドラマ(0)
アニメ(0)

影裏(2020年製作の映画)

3.2

#101

ちょっと難しいな

いろいろレビューとかネタバレとか呼んで
理解するとこもあったな

こーゆー綾野剛もいいよね

中村倫也すごい役でいきなり出てきたね

大友監督で
綾野剛×松田龍平
って
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

#100


なんでしょう
このなにも解決してない感

原因不明という都合のいい言葉で片付けられる
真相不明のパニックムービー

この先どう進んで行くのかな
とか
展開を期待したら負けな感じ

ただ、
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

#99


壮大なスペクタクルにしたい日本映画臭がぷんぷん

映画で描くにはあまりにも薄っぺらいなぁ
犯人にたどり着く前までは面白かった

それ以降が残念に感じた

井之脇海がいつも嫌な役多いのに
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.9

#98

おもしろい
普通におもしろいファンタジー映画

王道なアメリカ映画って感じ

ファンタジーでライトなシンプルに観れる映画
子供も楽しめると思う
クリスマス要素もあるし
子供におすすめします
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

4.0

#97

エンッッモッ。

青春って眩しくて
その時のその瞬間の輝きだけが今もどこかで輝いてて

綺麗でもないくすんでる球体に上からすごく綺麗な色を眩しいくらいに重ねて塗ってる
どこから見ても眩しいじ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.8

#96

成田観たくて観た映画

映画としては別に面白くないし
1も面白くなかったし

白石麻衣は顔デカの演技下手だったし

なんとなく犯人読めるし

浦野最強説だし

浦野逃亡してから放っときすぎだ
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.9

#95

おバカ企画に見えて
めちゃくちゃマジで
その分野分野の専門家が本気で取り組んでて

いやいや、これコメディ観てんだよな
って再認識させられるし

これを映画でやってるのが面白いし
キャストも
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.2

#94

脚フェチセクハラおやじの失脚へ
女性たちの闘い

気になってたけど
そんなにハマらなかったなー

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

#93

率直に総評だけ言うと
「まぁまぁ」

オープニングの作りや
物語の進み方カット割撮り方とか
音楽の入れ方雰囲気
2000年代の刑事ドラマを観てる感じ
これが俺的にはこの映画の全てかな

屋上
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

#92

まず、めちゃくちゃ好きな映画

濃厚な人間ドラマがいろんなところにあって
2時間半
重厚な脚本
ものすごくよかった

出ました、野木亜紀子
さすがです。

もう日本作家界の中で天才的ちゃう?
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.4

#91

あー、めちゃくちゃ好き

美しすぎる映画

画面に映る全部が綺麗
なんかフィルム写真撮ったような

内容もいいなぁ
演技めちゃくちゃいいなぁ

やっぱ成田好きだわ

めちゃくちゃしっかりした
>>続きを読む

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.8

#90

面白かったー
単行本と全く同じ中身のアニメーションだったけど
アニメーションとして観るとさらにカッコよくて
続きが気になりまくり!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

#89

「逆行」

これが全部物語ってる

伏線と回収の逆行感すごい

むずいわ、1回だけだと難解

何回か観てやっと理解出来そう

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

#88

面白かった

キラキラしたラブコメなんかより
めちゃくちゃ普遍的な人間で
面白みあった

どのキャラクターをとっても
こんな人いる
ってリアルで面白かった

峯田がめちゃくちゃよかったな
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

#87

面白かった
疾走感あふれる
新"荒野の七人"

人間味あるキャラクターたち
勇敢な7人がかっこよすぎ

テンポも良くて観やすい

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

#86

重いはずなのに優しくて
苦しいはずなのに暖かい

演技が抜群で
入り込んでしまう

想いを重ねてしまう彼らに

主題歌がこの優しさを全て覆い尽くしてくれるほど暖かい。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.5

#85

面白い!

突拍子もないストーリーだけど
ユーモアたっぷりで
愛の力が芯にあって

とても面白く、笑える、素敵なムービー

ワカンダフォーエバーは最高w

ムーラン(2020年製作の映画)

4.2

#84

面白かった

ストーリーの展開がすごくシンプルで
悪い言い方をすると、
ストーリーは"チープに感じる"

でも、それは単に中国の伝記映画として入り込んでしまっている自分がいたからで
ディズニ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

#83

最後切なすぎるって。

弁明するでもなく
誰かに訴えるでもなく

木を切って自分は牢屋へ
って
"愛"すぎる

アルテミスと妖精の身代金(2020年製作の映画)

3.2

#82

楽しめたけど
さっぱりしすぎたな

シリーズ化するなら観ようとは思う

初恋(2020年製作の映画)

4.5

#80


めちゃくちゃ面白いじゃんか
なんだよこれ
たまんねーよ

三池作品俺の中では好き嫌い激しくて
十三人の刺客好きだったけど
それを超えて三池作品で1番好きかも

まず、窪田正孝好きだし
彼の
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

#79


気になってたしやっと観た

めちゃくちゃ面白い
美味しそう

転落からの上昇
王道ストーリーで幸せな物語

最高のハッピーエンドにお腹が空く

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.9

#78

1-Aみんなでの島でのヒーロー活動から

クラス全員での協力、共闘

デク、かっちゃんの共闘

激アツすぎる

でも、もう強すぎてこんなんしたらもうクライマックスやんか!笑

ヴィラン連合倒
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

-

#77

アニメ1.2期見終えての劇場版

共闘がカッコいい

1-Aつよつよ

梅雨ちゃんもっと見たかった

さぁアニメ3期観るか

ステップ(2020年製作の映画)

4.8

#76

めちゃくちゃ良作
感動作

素敵すぎる
めっちゃ泣いた
ずんぐずんぐ泣いた。

今年1番の映画の予感

劇場(2020年製作の映画)

4.0

#75

ラストの演出がすごくよくて効いた

胸が苦しくなる
松岡茉優の演技がとても良かった

劇場で舞台を観ている気になった

劇場っていう場所に今だからこそフォーカスを浴びせられた映画にも取れた
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

#74

すごく歯痒い恋
建築物を見て回るシーンがとても素敵だな
と思ったら
理想と現実の2画面演出が切なすぎて

それでも、日々は進んでいき
1日が終われば新しい1日が始まる

夏が終われば秋が来る
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.6

#72

テレビでやってたから観たけど
芳根京子可愛かった

ホロっとするいい話だった

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.1

#71


面白かった
淡いなーー
序盤は読めなかったけど
後半からかなり面白く観れた

ひっくり返るほどのサクセスストーリーがある訳でもなく
なんならうまくいかない事だらけでも
めちゃくちゃ大切なも
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

#70


ヨーキー可愛すぎる笑


ナチスに洗脳された少年が愛を知り
大切なものを失いながらも自立していく愛の物語

戦争、差別、言いにくいことも不謹慎なことも全部ぶつけてくる
それでも軸がしっかり
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.9

#69


気になってたアニメ作品
配信されたから鑑賞

面白かったー
ちょっとぶっ飛んだ設定が
サヨナラまでの30分と少しだけ重なるような
想いが繋ぐ物語みたいな

アニメーションならではの表現も面
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

#68

面白かった

軽快なテンポ、彩り、ハチャメチャ
ハーレイクイン節炸裂の映画
DCシリーズの画のイメージとはガラリと
女が男をボコす映画
制作チームも女性で構成されてるからこその作り
面白かっ
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.5

#67

大賀の芝居ほんといいよね
人間味、人間臭さの芝居ほんと上手

アルゴ(2012年製作の映画)

4.1

#66

面白い
観る前は難しいのかな
とか思ってたけど

ド派手じゃないのにテンポよくて
展開が進んでいく
飽きさせない

ハラハラドキドキもあり
非常に面白く観やすかった