ワクさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ワク

ワク

映画(407)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

3.3

物語としては難しいというか
好き嫌いが分かれちゃうというか
なかなか評価されないものになってしまうと感じた

けど、この映画の特筆すべき点は
やはり、哲平さんが撮る
日本映画の枠にとらわれない作り
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

好きな類の映画

ユーモアもあって
ほっこりもして

そして、やっぱりクリスマスと言うものが好き

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

大人になってから観るとまた全然違くて

なんか
ベティロスとバーナーの関係性にほろほろさせられる。

今となってはマークラファロだけど
単純に演技といい役者としてエドワードノートンはほんと、いいよな。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

ヴィランは1の方が好きだけど
展開やアクションや映画としては2の方が好きー!

面白かったし
なんか、さらに強くなってるし
エンタメ満載やったな

良き

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.9

ずっと、ずっとすれ違ってる2人

でも、結ばれるして結ばれた

徐々に2人の人間が逆になってくような気もした

最後の出会った日の続きのシーンが
なんかとてつもなくじんわり染み込んでくる。

アンハサ
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.8

甘酸っぱい
青春の恋

淡いー
学生時代のすれ違い
わかるわかる
って思う切ない感性
考えすぎちゃうんだよなぁ

親友に相談して
失恋したと思って泣くシーンは
ほんとに良い
胸に突き刺さる。

ソヨン
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

やっぱシビルウォーおもしれぇぇ

かっこよすぎだし
見せ場多すぎみんな

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

うん、こういう映画好きなんだよねぇ

取り留めのないどこかの誰かの人生の切れ端

生活感の匂いがする映画

解決もしない
なんか好き
そーゆーのが好き

俺が好きな映画体験ってそこだったりもする

>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

面白いー

やっぱり面白いねーホームズ系は
マークストロング好き

マクアダムスもかわいいよねー

ロンドンってやっぱりいい舞台だよね
ベイカーストリートとか
もう映画の為の場所みたい

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.3

そんなすごい感動するものでもなかったなぁ

最後のオチはよかったけど

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

ちょっと思ってたのと違くて戸惑った

4人が本当に計画を遂行したかったのか
わからないけど
ウォーレンは固執してたんだろうなと思う
それがなんてことない人生よりは良いと思ったのだと思う

淡々と進んで
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.9

めっちゃコメディ
面白い笑

うまく作られてて尚且つ上手なコメディでちゃんと笑かされる

アンハサウェイめっちゃ好き

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

1章2章観て1本て感じもするし

1章と2章では違う映画にも感じる

2章は微妙って声も聞いたけど
2章の方が
というか、2章も観てこそ
ファンタジーにも感じた

むしろ、1章が前座に感じる気もしたな
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ評価高かったから
観たけど

んーって感じ
感動は出来たけど

すごい、なんかなにを見せたいのかわからなかったなー

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.5

素敵な映画

ただ、もっと掘って描いたものを観たくなる
軽いわけじゃないけど、引き込まれた割にちょっと物足りなさも感じる

でも、やっぱ音楽っていい

IDOL-あゝ無情-(2019年製作の映画)

3.3

BiS編すぎて
本編とBiS編で分けて欲しかった

合宿の本編もっと中身みしてほしかった

せかかなのような作りを求めてたから
観たいものと違ったけど

BiS編としてはよかったけどーBiS推しじゃな
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

んー
面白くはない笑

アクションすごのかって言われたら微妙だけど

ただ、ジェシーアイゼンバーグがかっこいいなーってなった

おわり。笑

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

ホラーってより
青春群像劇で面白く観れた

あーわかるわかる
って思うような子供ならではの感情とか気になるよねー
とか

青くて辛くて切なくて

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

最高だね
面白いし
切ない

ナタリーポートマン可愛すぎる

もうマチルダの大ファン

名作

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かったなぁ

好きだわ

音楽は無論最高です

ユーモアたっぷりでクスッと笑わせてくるところめちゃくちゃ多いし
かと言ってギャグ映画じゃないし

大切な人との距離感とかとても良く作られて
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

アクションはいいけど
微妙かなー

なんか話を複雑にしてる気がする
続き作りそうな展開だし

前半とかよかったかもだけど

最後のガンアクションはカッコいいけど
ソードアクションからもう嫌
そもそも、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ホアキン・フェニックスのジョーカー

アーサーとしては苦しくて苦しくて
震える

でも、後半からはもう
お前はジョーカーや
ジョーカーや
って思ったし
震えた

興奮したし
危ないよねこの映画

妄想
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.4

面白いー!!

素敵だよー
笑いあり涙あり
ユーモアが良いし
可愛くて愛おしいし
記者最高かよ
もう心が洗われるよね

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

素晴らしいヒューマンドラマ

北海道の時代背景、日常会話での北海道弁ありがとうございますって感じ

高畑充希の演技いいな
それと共に、美咲が鹿野に心開く、開放してく道理をもう少し鮮明に描いてほしかった
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

面白い面白い
ただ、終始ギャグ映画笑

明るくポップなDC
ちょっと異質だけど
とっつきにくいDCの暗い背景よりは見やすく楽しめる

ビリーがシャザムになってシャザムとして成長して真面目なヒーローに大
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

面白い
共闘がワクワクする

マイルスのファッションや音楽、落書きってのがめちゃくちゃカッコいいんだよなー
カルチャー

ただ、多次元がピカピカピカってなるあの量子のアニメーションそんなに好きじゃない
>>続きを読む

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.6

映画として太鼓判を押す程でもないけど、
割とこういう作り方の映画が好きで
マイナーな邦画、人生が大きく変わるでも、物語がダイナミックでもない、普遍的な誰かの人生の一部
そんな瞬間を切り取ってる感じの映
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.8

すごい
冒頭から心臓そわそわ
持ってかれた
実話を基にしてるからこそ苦しくて苦しくて
最後は涙溢れてしまう
映画としても史実としても良く作られてた
劇場で観る事をオススメする

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

話も知ってるし
人間じゃないからか飽きてしまう

映像美はとても満足だが

やはり役者の芝居が観たい派だからか
ちょっと退屈を感じてしまった

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.3

ウソップに泣かされる

劇中の曲が良い

スモーカーが活躍する最高かよ

いろんなサプライズ演出ありがとう