yutaさんの映画レビュー・感想・評価

yuta

yuta

映画(187)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.6

初めて映画館で見たが正直あんなに泣くとは思ってなかった。
オムニバス形式の映画で中だるみが一切なくのめり込んだ。そしてちょくちょく見えてくるそれぞれの登場人物の繋がり、最後にかけての話の繋がりがすごく
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

言うほどつまらなくは無いけど3のアンディ達のことを考えると微妙なラスト……
ボーが出てきてたくましくなってるのは良くも悪くも面白い

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと名前だけ出てきてたケヴィン・ベーコンが出てくるとは🤣
クイルを思いやっての行動がアホだけどほっこりする
エンドゲーム後のガーディアンズの現況も描かれてワクワクした

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

大傑作
ジョニデのコミカルなウィリーウォンカにハマる!
その後の話も見てみたい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

魔法動物可愛すぎる
戦いもかっこいい
ラストのサプライズにはびっくり

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

マッツ版グリンデルバルドもめちゃくちゃカッコイイ!けど、ジョニーデップのをもっと見たかった……
内容としてはダンブルドアの秘密って言うだけあってそこにフォーカスされており中だるみもせず面白かった
戦い
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

まずジョニーデップが杖を振り回して魔法を使ってることに大興奮した。
ジョニデの演じるカリスマ性ありながらも冷徹で恐ろしいグリンデルバルドはヴォルデモートとわかりやすい対比になっていてとても面白かった
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.5

どことなく漂う不気味な雰囲気とジョニーデップのユーモアさが入り交じって面白かった
吸血鬼という避けられる存在が1つの家族に馴染む様子が楽しめた

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.6

ディズニーのアトラク要素は少し
さすがエディ・マーフィといった感じのコミカルな表情と演技力で面白かった
怖いとこと面白いところの緩急が面白かったし、終わり方も好きだった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

リブート前の作品より個人的には楽しめた。
アトラクション要素もかなり入っていながら、ミステリー(?)要素も入ってきたりゴーストとの面白シーン、ラストにかけての盛り上がりとやはり音楽がすごく良かった
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

映画館で見る意味はあまり感じなかったけど、落ちこぼれからのサクセスストーリーが面白かった。
主役の苦悩や周りの人間の関わり方、最後の展開面白かった

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

言われてるほど酷評ではなく、戦闘シーンは楽しめたけどジーンが敵になる展開などなど改変前と同じだなーって思ってしまった。
新鮮さがなく代わり映えのない話で、これがラストはもったいなさを感じた

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

元ネタを知らずに見に行ったけど面白かった!
アホだしカッコイイしワクワクするし、世界観も壮大で楽しめた