どーださんの映画レビュー・感想・評価

どーだ

どーだ

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

原作よりちょっと未来の話なのかな?
大人になった彼女たちが、いろいろあって自分たちでキャンプ場を作る!、と言うあらすじ。

展開自体は予想の範囲内なのだけど、ご飯が美味しそうなのと、ゆるキャンらしい(
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

鬼太郎誕生というタイトル通りの内容だった。
色々とルーツ的な部分もあったりして、昔に鬼太郎を観てた大きなお友達にとてもオススメの映画、面白かった。

ストーリーも面白かったけど、ややダークサイドの内容
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.5

混ぜるな危険の2戦隊をどうやってvsするのかと思ったけど、意外と何とかなった感じがしたw
こういう時、語り部は便利だな。

死因がいろいろ雑だけど、お祭り映画なので細かいことは気にせず観ると楽しめる。

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

3.5

キングオージャー本編のキョウリュウジャーコラボ回の時間軸の隙間を埋めて、しかも意味深ななセリフや行動を全て回収する映画でした。
面白かったし、アクションがすごかった!

ただ、それだけ内容盛り沢山なの
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

シティーハンターだった。

フランス版実写が「原作漫画を忠実に再現した実写版シティーハンター」なら、ネトフリ版実写は「シティーハンターを構成する大事な要素を落とし込んだ実写版」という印象。
実写版岸辺
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0

コメディゾンビ映画。
ゾンビ映画好きなら、0.5点追加で。

クソガキどもがゾンビ化し、教師たちが襲われるのだけど、教師も癖の強い奴しかいなくて、どっちも碌な奴らじゃないので可哀想感がほとんど無いの、
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パトリミステリーらしいので、4DXで視聴。ミステリーよりバトルとかアクションの方が強め、と言うか強いw
4DXで観ても問題ナッシングなバカ映画でした(褒め)

怪盗キッドの秘密が明かされる的な触れ込
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エピソード0。
前2作と比べてスパイ感は控えめで、同じものを期待して観ると違和感あるかも。
(ただ、この映画もカッコいい)

戦争のシーン、負傷兵を担いで走るシーンは何と言うか凄かった、、、、
そして
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

映画館で観終わった後、帰りに傘振り回すし、傘構えるよねw

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

何を喋ってもネタバレにならないくらい、原作再現だったww

監督や脚本家が変にオリジナリティ入れようとして失敗する実写化映画が多いけど、そんな人達にはこれを見習ってほしい。漫画原作と同じことやってても
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
2時間半の作品だけど、中弛みもなく最後まで視聴出来た、、、、が、to be continued とは思わんかった、、、、

映像も綺麗。綺麗なだけではなく、バースごとの表現(実写、CGの
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観始めてすぐに、「勇者ヨシヒコ?」と思ってしまうほどに、福田監督作品。
福田監督作品が合うなら3.5くらい、合わない人なら2.5くらいの評価になると思われる。

橋本環奈はじめ、可愛い女優さんが多く目
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には面白かった!
今までのゴジラとだいぶ違うところがあるので、「これは俺の求めるゴジラじゃない」とか、解釈違いで評価分かれそう。

今までのゴジラが「災害」なら、今回のゴジラは「戦争」です。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画だけど、主役の少年を軸に話が進むので、ヒューマンドラマのような感じも。
戦争の悲惨さ悲しさ愚かさみたいなのが入ってるのに、絵作りや全体の雰囲気がポップというか明るく、視聴後に変な疲れとか無くて
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これを観る前に、テレビシリーズ視聴必須の劇場版。
とても面白かった。

主人公、ヒロイン、そして牧之原さんと言う命の三択で「誰の命を諦めるか?」という重い選択を迫られる主人公。
最後はきちんとハッピー
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

妖怪ファンタジーな王道ジュブナイル映画。
小学生くらいの子には超ウケそうだし、大人が観ても面白かった。

何と言うか、ところどころで妖怪ウォッチ感があったりするw

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

D&Dらしい映画だった!
主人公がファイターとかメイジとかじゃなくてシーフ!
なんでD&Dの主人公と言うとシーフなんだろう?、小説の影響?

TRPGのような展開、コメディな感じでとても観やすい。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マリオのゲームをプレイした事のある人なら楽しめる、そんなゲーム原作として素晴らしい映画。
最初から最後まで、「ゲームで見た!、聞いた!」「ゲームのアレだ!」みたいな感じでなんか楽しい!
逆に、ゲーム未
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サメ好き、モンスター好きならプラス0.5点で。
ただ、サメ映画だと思って観るとちょっと違う。

今回は途中までサメ要素控えめです。
終わりの方では一気にパニック映画のようにサメバトル展開、まるで海版の
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

当たり前だけど、ディズニー好きにオススメ。
アトラクション乗った事のある人なら「あー、そうそう!」「見たことあるー」みたいに感じで、楽しめます。
逆にアトラクション知らない人にはマイナス0.5くらいで
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

最初は「???」だったけど、その辺に居そうな若い娘さんの緩いやり取りと殺しという日常非日常が隣り合っててすげーってなるw

最後にはガンカタみたいなバトルも入って熱かった!

バトル時以外の緩い空気感
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画好き&サメ映画好き目線のスコアです。
そうじゃない人はマイナス0.5くらい。

原作との違いはあれど、上手く映画にまとめてるなーって感じで悪くないです。
コンセプト的に社畜とゾンビをかけてる
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

純愛だった。

原作の漫画通り、下手に弄らず、良い意味でちゃんと映画化されてて原作ファンも安心して見れます。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

珍しく、ちゃんと面白いサメ映画。
サメ好きなら、プラス0.5点で。

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ツムリが可愛い!、ほんと可愛い!!

次作ライダーがカードを使うようだけど、そのネタでラスボスと戦うとか、今作が壮大な番宣のような感じがしてちょっと、、、でした。

別れたギーツの一つが心って言うのは
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!

劇場版ではあるけれど、TV本編から大きく逸れたアナザーとかじゃ無くて、バックグラウンド的な感じなストーリーで良かった。

3回ほどウルッとした、、、良かった、、、、

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「君たちはどう生きるか?、オレはこう生きた!」という宮崎駿からのメッセージのよう。
問いかけのようなタイトルだが、作品自体は「宮崎駿はどう生きたか」という感じ。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

期待値低めで見始めたので、「思ったよりだいぶ楽しめた」と言うのが正直な感想。
この手の映画が好きなら、今のスコアに0.5点の加点してください。
最後の脱出のオチは良かったですw
あの世界が繰り返されて
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

「DCEU?、よく分かんない」って人でもバットマンとスーパーマン知ってればとりあえず楽しめる作品です!

フラッシュの役者さん、演じ分けがスゲェ!
スーパーガール、サイコー!、もっと早くから出て欲しか
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ版や原作が好きな人なら、きっと楽しめる作品に仕上がってます。
自分は原作もドラマも全部観てますが、この映画も楽しめました。

「映画だから、ドラマからパワーアップ」とかはロケ地だけで、それ以外は
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話としては、ありきたりかもしれない。
でも、演技と演出が素晴らしく、とても良い作品になってる気がする。

コンサートで無音になるシーンの演出は、聾者の感覚を表現するとともに、音が聞こえなくても、他の観
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

面白かったかと聞かれれば、うーん、、、

ウタのライブシーンとかはそれなりに良くてミュージックビデオとしては派手な絵面で良かったけど、それがピーク。
ありきたりなストーリーと予想出来ちゃう展開とオチで
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も最後は大爆発!

今回の謎解きは、劇場版の中でも一番簡単だったんじゃないかと思う。
ただ、ベルモットが哀ちゃんを助けた理由は最後のシーンまで分からんかったw

哀ちゃんのキスのところは賛否あるみ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ヒロインがやらかすところから始まる、そんなお約束。
映像きれいだし、テンポも良いし、新海誠作品が好きなら、きっとコレも楽しめるはず。

椅子良いよ、椅子!
猫みたいなのも良いよ、猫みたいなの!

芹澤
>>続きを読む

>|