ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.3

ようやく視聴!普通にちゃんと面白かった!

ストレートな映画はなかなか点数が伸びないんだけど、そのストレートな中でもかなりよかったと思う

やりたくなった!みたいな声が多いけど
ff14の長編コマーシ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

久々の良作。

沢山感情揺さぶられた映画

こんなに情報が溢れている世の中で自分はあまりにも世界、歴史のことを知らなさすぎると猛省した。

1960年代の黒人への差別は想像を絶したけど、いまだに問題に
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

コミカルちゃんと戦争、ちゃんと切ない

衣装が全部可愛かった

子供の視点によりそったからこそ
こんな重いテーマを
軽快にテンポよく描けたんだろな

でもさ、でもさ
大尉のシーンは泣くでしょあれ😭

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.0

全てのシーンで印象にあまり残らないかんじだけど
最後のこれからも結婚してくださいは好き

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.8

大切な人の死、
必ず復讐を違う男性。

自分のルーツを巡る旅。
タイムループと複雑に絡みあう
国家規模の汚職

突如現れる謎の青年。

それを救うのは犬の血をひいた主人公!

犬鳴村の住人たちがわんわ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

誰がいつ見るかで賛否分かれそうな作品。
ひいじいじとラストは評価したけど
声の采配と雛人形しまいに来たところとか日常は好きくない!笑

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.4

この作品に点数をつけるのはなんか違うと思いながらも…
日本人であれば知っておくべき

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画館で鑑賞!
大好きなミレパが主題歌担当で
素晴らしかった👏🏻👏🏼👏🏽👏🏼👏🏻

歌うシーンで号泣
兄弟んとこで号泣

映像も歌声もひたすら綺麗だし
今のインターネット社会に対しての想いとか
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

ライフの続編
耐性ついてジャーニーほど泣くことは無かったけどやはり色々詰まった1本
転生の意味とかちゃんと書かれてて
年老いた主人公みるとあーってまたなって
これは色々いけない映画

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

記録忘れしてた

アン・ハサウェイが最高
もうラストはやっぱりさすがノーランだよね
胸がすんってなるかんじ
語彙力あばばばび…

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

CGは圧巻。特に宇宙ステーションの描写はめちゃくちゃ格好良かった。
陰謀と家族愛と兄弟愛と異常気象といろいろ詰め込むのに1時間半は短すぎたのでは…
どうしても主人公の決断や1番の見どころである別れのシ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

すごーいワンカット全然気にならなかった
最近APEXやってるせいで敵と対峙した瞬間にサーチ!サーチ!詰めろ詰めろ!とか言うてしまう程少しハラハラしたシーンもありました。
良くいえば主人公にちゃんと寄り
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.2

オードリーヘップバーンが可愛いすぎる
これ67年前の映画とは思えない

色褪せない魅力詰まってた
オードリーのちょっとした表情とか
くるってターンする仕草とか
うーんめちゃくちゃ可愛い

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

ワイスピのスピンオフ作品
で考えたら単体で楽しめました

デッカードとホブスのコンビは愛らしくてお茶目さ満開だった

スピンオフなので
カーアクションも抑えめであくまで肉弾戦にこだわってたけど、後半し
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いっや胸糞wwwwww

現代で置き換えると童貞を拗らせた二次元ヲタクが、美人局に騙されて二次嫁コレクションを根こそぎ盗まれる…って感想が1番しっくりきた笑

ハッピーエンドには思えなかったな

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

そこそこ面白かった!
アマプラで評価が高かったので閲覧

前知識一切無しでみたので
ホラーなのかスリラーなのかもわからないままシンプルに驚けた

全ての事象には要因があるという
めちゃくちゃ当たり前の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

4DXで堪能
題材が題材なだけに初見で理解できるとは思っていなかったけど
これだけ難解とは...笑

正直初見じゃわかりません!
考察もしっかり読んだけど
時系列とやたら登場人物が多くて本当に意味不明
>>続きを読む