RIRIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • RIRIさんの鑑賞したドラマ
RIRI

RIRI

映画(306)
ドラマ(70)
アニメ(0)

東京タワー(2024年製作のドラマ)

-

インフルエンサーをキャスティングしてる時点で見る気失せた、時間の無駄

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

4.0

最初は力が強いからなんだよとか思ってくだらないとか1話目見た時は思ってた、でも段々と面白くなってきてピョンウソクが徐々に出てきて嬉しかったそして良いセリフも言うしシオしか勝たん、でもシオずっと可哀想だ>>続きを読む

0

優しい時間(2005年製作のドラマ)

3.0

何故か見たくなって見た、多分中学生頃に見た記憶があって泣いたのも覚えてる
24歳になってまた見ると最終回の印象的なシーンしか覚えてなかった、1話から何も覚えてない、そして長澤まさみの役柄が全然好きにな
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.5

菅田将暉が最終話で出てるの話題になってて気になったから見たけど面白かった
寄生されてるのに人間味ある言葉とか思いやり?とか言えるの流石に感情がぐちゃぐちゃになるやつやんけ普通に
エピソード6しかないか
>>続きを読む

0

家族狩り(2014年製作のドラマ)

3.5

思うんだけど、このドラマ主題歌も良過ぎる
「ひとことの優しさが 君を傷つけてしまう」
この言葉、私も忘れないようにしないとなって思えるというか、本当に一言言う、言わないで変わってくる
こういう時の殺し
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

2.5

現代の子の悩みって感じする
演技が古臭く感じて見てて痛かったな
ほぼ全員演技変だった気がする違和感

2時間のなかに色んな物語詰め込みすぎてるのと正体はすぐに分かるしリメイクとかリバイバルって大抵外れ
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.0

プロファイラー系好きだけどあんまりないんだよね、でも日本の北川景子のドラマのプロファイラーのやつの方が個人的には面白いかな

「あの子は運が悪かった」や「殺人は俺の職業」等の台詞、胸糞悪すぎ
家庭環境
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

3.0

誰も幸せじゃない 何回も見ようとは思わん

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

3.0

白洲迅さんがめっちゃえろくてこのドラマ好きなんです、前半が好きですね、ドメスティックな感じも最高でそれだけで見れます、段々話が沢山入って微妙になります
後いちいち本仮屋ユイカさんがオーバーリアクション
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

あのひ弱そうだったのが急に変貌したんだけど、しかもイケてる…眉毛薄くしただけだと思うけどめちゃくちゃビジュ良くなった
なんか主人公というよりかは刑事の方が目立ってたかも

0

ソロモンの偽証(2021年製作のドラマ)

3.0

映画よりも深い部分が分かるから面白いと思う
映画は淡々としすぎて内容覚えてない

後さ、意味もなくメガネの小顔のモデルっぽい子映すのなんなん?監督の好きな子なの?ずっと意味もなく映ってて気になった
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

3.5

11話がピーク、最終回はゆったり
芦田愛菜ちゃんは天才

0

遠くから見れば青い春(2021年製作のドラマ)

-

韓国ドラマは同じ俳優しか使わないんか?ってくらい脇役の人達弱いヒーローに出てる人達ばかりで驚くわ
展開早くて驚く
3話で泣くパクジフンが見入った、本当演技が上手
これ15話もあんのきつい、普通に長い
>>続きを読む

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

3.3

めちゃくちゃ暗くなる作品だった
結婚するの嫌になるしない事にするわ

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

5.0

龍司の言葉ひとつひとつにグッときてこれは皆好きになるわ、天が好きになる理由も分かるし好きになって良かったと心から思える人よね
良いドラマ見たなあとしみじみ

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.5

2回目見るかな?どうかな?とは思うけどこれでスジちゃんの良さが分かったし皆キスシーンがえぐい

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

5.0

この2人最高
私はちょっとえっちで天然な2人のこの物語が最高に面白かった

0

青野くんに触りたいから死にたい(2021年製作のドラマ)

3.8

付き合って2週間で死なれたら死ぬのを選ぶに決まってるけど自分の隣にきてくれたならおばあちゃんになってもずっとずっと生きてくに決まってる
下ネタなシーンとか高橋ひかるちゃんが色っぽく見えるんだろうなあと
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.5

1、2話と清史郎坊ちゃんの回だけが面白かったかな、後はまあ別にそんなに響かなかった…何回も見たくなるような作品でもないから何度も見れない。けど演技上手い子が輝く、2話の男の子と芦田愛菜ちゃんと加藤清史>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

3.5

展開が急に変わったからこそのもどかしさが良かったのかな?!散々焦らされてた慎ちゃん可哀想だったけど最終的には結ばれたのでまあ結果オーライ、シーズン1の方が好きだけどときめきはシーズン2もあったし良かっ>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン2は1と違って悪霊が変わる事がないのでどうやって悪霊になったのかとかも分からずただ本当に悪い奴でただ人殺すだけで本当だらけた、、、話長いわあとか思ってしまった、さっさと終わらせてあげたら良いと>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

冒頭7分1話の話をしてて手を抜いてるのかと思ったけど志尊淳さん出てから安心したのは束の間ずっと1話の繰り返しチーン
1時間後にやっと志尊淳くん出てきて新しい物語の始まり
志尊淳くんの役めちゃくちゃ太陽
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.5

1話、2話が気持ち悪すぎて無理だと思ってそこから見るのやめてたけどまた見てみようと思い3話から見始めて気持ち悪いのは1話、2話で終わってて3話からは全然見れた。ナナってあんなに綺麗なんだなって改めてび>>続きを読む

0

不幸くんはキスするしかない!(2022年製作のドラマ)

4.3

第4話目の「僕の事避けてたよね?僕の事嫌いになった?」の曽田くんの上目遣いに私はまんまとやられて好きになって惚れたわけですね、この作品のおかげです
その次の5話目では怒る曽田くんを見てまたギャップで惚
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.0

近寄りにくいドS御曹司が段々と心開いていくの最高でした

8話の途中でちょっと怠くなったからすぐ最終話に飛ばした、だってどうせハッピーエンドだから、つまらん

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

よく火災で8話も伸ばしたなあ、そして長長せず怠くならずに終えて鈴木京香さんが凄かったわ、吉瀬さんも凄かった
期待しすぎたなあ、面白いとも思えなかった、普通
2日で見終えた

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

全然共感できなくて、そんな嫉妬や妬みでアンチコメする人の気持ちが分からなくて、楽してお金持ちになりやがってとか思ってたら大間違いだよ、世の中そんな甘くないから苦労して金稼いでるんじゃん、金持ちにも金持>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

最終回だけクソおもんなかったんだけど何あれ、、、一日で全部見たけど途中まで凄く良かったのに最終回だけあんまりだった、選挙とか興味無いからなんかだるかった、そんな期待する程でも無かったかなあ

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.8

ファンタジー系が苦手だったけどこのドラマはいけた、感動とアクションが凄く良い

0

恋愛革命(2020年製作のドラマ)

3.8

好き好き好き好き好き好きなジュヨンが良過ぎる、可愛い
弱いヒーロー見てからジフンくんにハマったんだけどこの役も良かったよ

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.7

なんかちょっとあれで竹野内パパが救われたのかどうかっていう終わり方でしたね、気持ちは楽になったのか、、、

箸の使い方に対してやはり家庭環境って大事だなと感じました、最初「ああ、この子はちゃんとこうい
>>続きを読む

0

贖罪(2012年製作のドラマ)

2.3

本当に殺す気あるならあんな短いスカート履いて行かないし、ヒールも履かないだろ、何だこの母親…がっかりした

湊かなえの作品大好きだからこそこの終わり方は好きじゃない

0

夢を与える(2015年製作のドラマ)

2.8

あまり面白くなかったかな
小松菜奈が可愛くて真剣佑がクズで生まれた環境が良くないからこその共依存が親子関係であって夕子は可哀想だった

0

君のことだけ見ていたい(2022年製作のドラマ)

4.0

1話でここまで話進めるというテンポの良さとBGMの良さと季節が夏なのも良い、純愛を見た感じする

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

ネットで無料で見れる話と見れない話があったけどHuluのおかげで無事全部見ることが出来ました。まじくだらないんだけどそこが面白い。

ヤンキーと可愛い子がぶつかって恋に落ちるのも転びそうな男の子を支え
>>続きを読む

0
>|