右利きのディバラさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

猿と目が合って近づいてくる所がトラウマになるくらい怖かった笑
おもしろかったけど展開が遅くて、途中で眠くなってしまった。
最後のシーンは胸熱だった

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まんまと騙された…笑
あっちゃんのあざとい感じが繭子に凄いハマっててよかった!
繭子は浮気バレないようにたっちゃんと呼び方を揃えてたのに対して、鈴木が浮気相手の名前で呼んでしまって浮気バレてたのが皮肉
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.9

展開が次々あって、楽しかった。
人物像がコロコロ変わっていくのがおもしろかった。泣けるね。
ラストのはいるのかな笑

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

初めてIMAXで見てド肝をぬかれた。ほんとに戦闘機に乗ってるかの様な臨場感で圧倒された。純粋に楽しかった!

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

おもしろかった!!
やっぱこう言う映画は劇場で見たいねぇ。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

おもしろかったーーー!!
大学の講義中に見てドキドキしてた思い出

こぼれる(2011年製作の映画)

3.4

リアルですっげぇこわい。
やっぱ人間が1番こえーよな。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

友達と毎年コナン映画を見るのが恒例になってて楽しい!
ここに来てこんな名作に出会えるとは!
初めて劇場で2回見ちまったよ。
警察学校組の協力シーンはたまんないね。
1人1人がちゃんと活躍してんのがよか
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

受験期に見て凄い勇気を貰った!
こんな生き方も楽しいなって思わせてくれた。
いつかイエスマン生活やってみよ

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやーやられたね!
どんでん返し映画って聞いてたのに騙された!
サブリミナル効果にこんな意味が、、。

LOVE まさお君が行く!(2012年製作の映画)

3.3

小学生の時に父と試写で見た思い出!
そういう作品ってやっぱり覚えてるよね

エスター(2009年製作の映画)

3.9

こえーーーよ。
今まで観た映画で1番怖かった。。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.4

友達と部活帰りにトムとジェリー見に行ったけどやってなくて見た思い出!!
意外とおもしろかった!

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.8

お父さんが好きな映画で小さい頃に見せてくれた。
やっぱりそういう映画って好きになるよね!

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.6

お父さんの好きな映画で見せてもらった。
思い出深い作品!

モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ(2016年製作の映画)

3.0

中学の時に特典欲しくて見に行った。
全然おぼえてないわ。
帰りのバスでナポレオン当てた思い出で3.0!笑

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

ドッキドキの映画!
カンニングってこっえー
単純に楽しかった笑

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

受験期に勇気を貰った作品。
さやかちゃんの努力はすごい!!
あと有村架純かわええ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

いやー、やられた。
ラストは色んな考え方ができる終わり方で、見終わった後もずっと考えてしまった。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

重い腰を上げてやっと1作目鑑賞!
さすがにおもしろい!BGMが好きや。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.6

初めてこう言う映画見た笑
おもしろかったー!
山本太郎が俳優だったことを初めて知った

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

まじか、やられた!!
けどなんか期待しすぎたのかも笑
意外とラストがあっさりに感じた!
いやどんでん返されたけどね!!!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

高校の時の彼女と見に行った!
映画どころじゃなかったわい!!!!
けどおもしろかったのは覚えてる

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

高校の時の元カノと初めてのデートで見に行った思い出!彼女が怖がって目隠してたのがかわいかった笑
どろん好き

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.5

ふとドラえもん映画が見たくなって鑑賞!
やっぱりいいね!
星野源も最高っす!!