右利きのディバラさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

原点にして頂点!
恐竜が好きになった映画!ユニバ行きてぇ

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドじゃないのが好き。これが現実って感じ。
こういう新海誠作品もいいなぁ。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

色々と考えさせられたねぇ
いじめは絶対だめ!!

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.4

友達に誘われて名駅に見に行ってつまんなかった記憶。
ただひたすらにくんちゃんがうるさかった。
友達、金返してくれ!!!笑

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

ずーっと映像がキレイ。
やっぱり雨っていいよなぁ!!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

友達に誘われて、前日に慌てて1見てよく分からなかった思い出笑
またちゃんと2、3も見よっと

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

やっぱ見るとワクワクするねぇ!
ウッディ、バズのこと押すなよ!!!!

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

幼いながらに感動した覚えがある。
またちゃんと見返したい。
バララララララのグータッチすき!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

好きです。とびら開けてはつい口ずさんじゃいますね〜。どこにも出口のない日々が〜

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

おもろかったのは覚えてる。
またちゃんと見返そ。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.2

当時の小学生の自分にはむずかしかった記憶がある。
ちゃんと今見返したい!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

月島雫好きや!!カントリーロード最高!
やなやつやなやつやなやつ

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

細田守作品で1番好き!夏はやっぱりこれだよね
よろしくお願いしまああああす!!!

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.7

内容全然わかんない
ちゃんとした声優使って欲しいなぁ
ただ曲が好きだから耐えた!!!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

音楽も映像も内容も全部好き!中1の時に母と姉と行った思い出。
IMAXで再度視聴、やっぱり最高すぎた!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

かなり好き、これは泣いちゃうよ。
ウンポコロコ!!

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.4

コナンのスケボー技術がスゴすぎる映画
男の子が記憶戻すところがこわい
ラストは泣いちゃう

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

これはテレビスペシャル並ですね笑笑
最大の見所はサメとの格闘シーン!!笑
蘭と園子の友情は好き!
もうちょい派手なアクションがあればなぁと

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.3

結構おもろかった
てかあとから分かったけどほぼ鍵泥棒のメソッドと内容一緒やん笑
脚本が同じなのか。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.1

駄作とは言わせないぜぇ〜名探偵!
犯人の動機もっと何とかせい!!笑
やっぱゲスト声優大事っすね!

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.4

コナン×ルパン!熱いね!!
やっぱ次元好きだわぁ
哀ちゃん×不二子ちゃんも最高!
ルパン一味なら黒の組織余裕でぶっ倒せそう笑

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

遠藤選手らサッカー選手があまりにも棒読み過ぎる笑笑
ラストの協力してサッカーボールをみんなで、回すシーンと主題歌のハルウタはかなり好き!!

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

コナン×スパイ×海!!!
小五郎が地味に大活躍!!笑
コナンが涙流したかと思って焦った!

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.3

玲子さんコナン映画キャラでかなり好き!
元太は相変わらず何してんだよ!!!
あの有名な声で電話をかけるシーンがある映画です!あそこが全てです!