チョコちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

チョコちゃん

チョコちゃん

  • List view
  • Grid view

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

泣かないって思ってたけど、やっぱり泣いた。

祖父が満州からシベリアへ抑留され、帰って来れなかった事や、家族だけ先に日本に帰した事や、叔母が満州で産まれたことや、帰国した祖母が子供を1人で育てることや
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.8

えー全く、分からない。
ただの日常が過ぎていく2時間で終わった。、
この映画の良さが分からない私がおかしいのか。。。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

すごいわっ。。。役所広司。。。
本当にその役の人にしか見えない。。
脇役の俳優さんも全て素晴らしくて。。
まさか、この映画で最後に泣くなんて、思いませんでした。
素晴らしい映画でした。
でも、切ない。
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

超高層ビルで起こる、テロによる火災。
ビルの高層に残された家族を助けるアクションムービー📽️
高層に火災。ハラハラドキドキしました。
最後はヒーローが勝つ🔥

静かなるドン2 後編(2024年製作の映画)

3.0

昔、香川照之や中山秀征がしてた頃のも観てて、内容知ってだけど鑑賞。
それなりに良かったと思う。

静かなるドン2 前編(2024年製作の映画)

3.0

昔、香川照之や中山秀征がしてた頃のも観てて、内容知ってだけど鑑賞。
それなりに良かったと思う。

静かなるドン 後編(2023年製作の映画)

3.0

昔、香川照之や中山秀征がしてた頃のも観てて、内容知ってだけど鑑賞。
それなりに良かったと思う。

静かなるドン 前編(2023年製作の映画)

3.3

昔、香川照之や中山秀征がしてた頃のも観てて、内容知ってだけど鑑賞。
それなりに良かったと思う。

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.6

後編、良かった。。。😭
やっと、役者さんの年齢が映画の年齢に合ってて、見やすかった。
最後はハッピーエンドで良かった^_^

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.0

漫画を見てからの視聴。
生田斗真、高岡蒼佑、吉高由里子の3人の高校生が見てられなかった。。。
年齢的に無理でしょ。。。
ストーリーが入ってこず、しばらく2倍速で視聴。
後編から、見れる気がする。。。。

orange(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パラレルワールドという、同じ時間軸のもうひとつの別世界の話。
そこで、未来からの手紙をもらった主人公が、
パラレルワールドで後悔のない様に好きな人を死なせない様に、奮闘する話。

そんな世界、あったら
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

義務教育を受けて、普通の家庭に育った自分からすると、アンの行動に腹が立って仕方がなかった。アンの母親も、そのまた母親も、腹が立って仕方がない!!!
コレがノンフィクションだなんて。。。
悲しすぎる

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

30日シカ一緒に過ごせないってことかな。。
30日間がお互いがドンピシャに合う期間なんだな。。
出会った時点が相手が30日目。
反対に相手は1日目。
相手軸になると、話が変わってくる。

最後にまた出
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり演技上手いなぁ〜。湯を沸かす〜の映画から好きな女優さん。
アンメットも泣いたなあ〜🥹
今回は、濃厚なキスシーン。。体張ってたなぁ〜。
見た目子供っぽいのに、なんか大人な雰囲気も出る時あって。、
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣けた。。。🥹
泣ける映画とは思ってなくて。
ニノ、演技うまっ
等身大の男の人を、そこに居る当たり前の男の人を演じてた。うまいなぁ〜
お友達役の桐谷さん、浜野さんとの3人掛け合いはアドリブなのかと思う
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.9

んーイマイチ。。映像は綺麗だけど、なんだろう。。アクションも頑張ってたし、良かったんだけど話が単調で先が見えてる感じが、何度も見るのをやめながらやっと観れた。

安倍晴明が陰陽師になる前の、まだ学生の
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

良かったぁー泣けたぁー😭
ストーリー知ってても泣けた🥹
ソンイェジンはこの頃、めっちゃ可愛かったんだね。チョンウソンは、ワイルドでいい感じ。
若年性アルツハイマーは、周りの人が悲しい。本人は忘れていく
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

あまり期待せず鑑賞👀
めっちゃ良かった。泣いた😭
目黒さんも今田さんも、演技期待してなかったけど、良かった。
最後もハッピーエンドで観てて気持ち良かった。

言えない秘密(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

幽霊かな?と、途中から思ったけど、
まさか幽霊が21年前にタイムスリップしてて現代の音大の男の子と出会って恋に落ちるって。。。
男の子がそれに気づいて、現在の命日の日に亡くなった大学に行って、
タイム
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.1

メチャクチャ良かった。
泣けたぁ〜(T ^ T)
スペシャルの終わりが映画への続きになってたので気になり視聴👀
しかし、みんな成長してて、喜多見先生が結婚してて、でも結婚前と変わってなくて。。
来年の
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

悲しい話だと分かってて観たけど、やっぱり悲しい。亡くなる人と、見送る人。どちらも悲しいけど、その後も生きていかなきゃならない方が、とてもとても辛いと思う。。
(死んだことがないから分からないけど。。)
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

総集編や外伝、テレビ連載、スペシャル、。色々ありましたが、劇場版が傑作でした。

連載で出てたお母さんが娘に50年分の手紙を書いた回にでてた、娘。。のお孫さんが、
現在となって、ヴァイオレットの足跡を
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.9

最初はヴァイオレットのストレートな言動にイライラしたけど、この外伝ではヴァイオレットがだんだんと、人間らしくなっていて、ヴァイオレットが人の心を癒していく。。すごいな。。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

NHKて三部作でドラマがあった時に、物凄く面白くて、絶対映画も観る👀って思ってたけど、少しガッカリ。。。。
フランスまで行って撮る意味あるのかな。。。
別に日本でも。。。
監督さん変わった?

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

続きが観たくて視聴。。
すると、またまた良いところで終わり。。
もう少しで、無惨をやっつけると思ったら。。。
次は映画ですか。。。
上手いことやってる😏

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

前回、兄弟対決して、負けた弟に助けを乞うて、今回は兄弟で力を合わせて悪をやっつける。しかも、死んだはずのお母さんも生きてて、オールスター勢揃い。弟の許嫁と結婚した兄の間に赤ん坊もできてて、最後はハッピ>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

海と人間のハーフ。2つの世界の戦いを止めることが出来るのか。真のアクアマン、海の王になる為の物語。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

認知症や身内不明者などの臓器をお金持ちや権力者へ臓器移植をしてる病院。
正義をしてるという院長。それを助ける医師や看護師。
秘密を知ってしまった臓器を取られた患者と、患者の身内の復讐劇。
1日だけの宿
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不器用なブサイク怪力男タケオと、モテモテイケメン砂が親友。
タケオを好きになった大和が砂の事を好きなんだと勘違いして自分の気持ちを押し殺して親友の幸せを後押しするタケオ。
勘違い恋愛物語。
憎めないタ
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ディーンフジオカさんと岩田さんのコンビが今回も事件を解決していく。
乳児誘拐事件から子供を執念で探しあてた両親が、実の子供に事実を伝え、親子で復讐をしていく。。。。その復讐を昔から言い伝えられている方
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クライミング最中に、恋人が落下。
立ち直ってほしい友人が、クライミングに誘う。2人で鉄塔に登ることに。。。しかし劣化のため降りる方法が無くなり、何日も頂上で過ごすことになり、なんとか脱出する方法を試行
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラキュラ映画🎬
愛する人を守るためにドラキュラになっちゃう。最後、敵を倒すために味方をドラキュラばっかりにして勝利した。でもその後、唯一生きてる人間の息子(王子)を狙ってて、どーなるかと思ったら、太
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.3

キャストはよく合ってるなと思った。
修行?のシーンは早送りにしたけど💧
漫画を映像化した割には、思ったより良かった。

守護教師(2018年製作の映画)

2.8

元ボクサーの先生が田舎の教師として赴任。学校も街も生徒も、おかしな街。元ボクサーの腕と先生としての情熱で事件を解決していく話。
スカッとする様でしない。。
なんで韓国の女の人って、大人も子供も、ワーワ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

すごい臨場感‼️漫画で、アニメで、ここまでのクオリティーにびっくりしました。
最後までドキドキして、入るのか、入らないのか。。。。🏀
無音が良かった。。。
最後も良かった。。。
バスケした事ないけど、
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

2.8

タイトルの意味が分からない。。。
途中まで面白かったケド、途中から
中国マフィアは不要かな。。あの辺りから
有り得んやろ。。それは。。的な。。
という感じで観てしまって俳優の無駄遣い感が。。。。
最後
>>続きを読む