クロさんの映画レビュー・感想・評価

クロ

クロ

映画(1926)
ドラマ(8)
アニメ(0)

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.5

久々の映画
宇宙の風景や音楽の迫力は凄かった。
ストーリー的に前半が長くて退屈したし、あんまり評価ほど、ハマることも無く感動する事もなかった。
#2026#35本目

フロントライン(2025年製作の映画)

4.8

コロナウイルスが日本に入ってくるかどうかっていうタイミングの話。
出てる役者も良く特に飄々とした窪塚、圧倒的な存在感の小栗旬が良かった、この映画の後、観た大河ドラマの小栗旬の織田信長もあって余計そう感
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

4.0

最初はアニメを挿入して戦争時代とかを表現してて何か冷めるなぁと思ってたけど、しっかりとおばあちゃんが過去を語りだしてからは引き込まれていった。キムタクと倍賞千恵子の空気感がメチャ良いし、昔っぽい映画で>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.5

1が期待以上に面白かったのでそのまま2も鑑賞。
1が結構、激動やったけど2はそんなにハラハラする事も無くて1に比べたら物足りなかったけど面白いのは面白い。
オズの魔法使いの内容をもっと覚えてたらかなり
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.8

アニメ版も観たけどあんまり記憶に残ってない。
ストーリーはそんなに大波も来なくてさざ波な展開やけどそれがかえって現実感が有る。
松村北斗の辿々しい話し方も凄く良かったから余計に切なさが沁みた。
#20
>>続きを読む

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

2.6

ガリレオっぽい雰囲気やけど、かなりの下位互換。
演出から殺人の動機などずっとサムい。
#2026#31本目

ひとつの机、ふたつの制服(2024年製作の映画)

3.4

昔のドラマ、白線流しみたいな映画。
エモい映画やけど、台湾映画の青春キラキラ感があんまり感じなかった。
流石にもう2人でイヤホン一つずつして音楽聴くのはこっちが恥ずかしくなるな笑
でも登場人物全員良い
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

2.6

ゲームも知らなくて情報もほぼ無く見始めだけど、ホンマにゲームのチュートリアル観てるみたいで感想も特にない。
意外と高評価の人も多いのでゲーム好きなら面白いんかな⁉️
#2026#29本目

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.5

原作読了済み
婚活の話で普通の恋愛映画とはまた、違った視点や考え方で共感できる部分も多かった。
サスペンス風にストーリーが進んで行くから楽しめるしなかなか良かった。
#2026#28本目

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.2

最初から話の通じないイカれた相手との会話劇、序盤は退屈。
色々、設定として考えさせられる部分は有るけど、うーん、ちょっとストーリー展開浅くない⁉️って思った。ただ、こういう展開、薄っぺらくなって好みじ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.6

原作は読んだけど評判ほどかって印象で特に面白い訳ではなかった。
映画もストーリー再現がよく出来ている分、内容はそこまでやったけど、役者陣の空気感の作り方が良かった。
#2026#26本目

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.2

逃走中みたいな映画。
まあ、逃走中って最後までちゃんと見た事ないからイメージだけやけど。
映画も視聴率考えて逃してあげるとか有るからドキドキ感が薄れるけどエンタメとしてはそこそこ面白かった。
#202
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.0

前作はまあまあ面白かったけど今作はダラダラしてあんまり緊張感もなかった。
#2026#24本目

コート・スティーリング(2025年製作の映画)

3.3

売人の金の揉め事に巻き込まれた男の話。
なかなかテンポも良くちょっとガイリッチーのロックストックっぽさも有り面白かった!
#2026#23本目

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

4.2

シングルマザーが売人になっていく話。
お母さん目線で話が進むから仕方ないって感じに捉えてしまうけど、やっぱ人を不幸にして幸せを掴むのは違うな。結局、みんな不幸になるだけやし。
でも、娘にプレゼントあげ
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.7

前作よりホラーよりの続編。
寝てる間に襲われるってメチャ怖いけど面白かった。
でも氷った湖でのやりとり寒がりの自分からしたら観てるだけで寒くなる🥶
#2026#21本目

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

前作は全然覚えてないけど今作だけでも充分楽しめる!
最後はあっさりしているなぁと思ったけどもう1展開あったのも良かった。
#2026#20本目

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

何か感動させる為に色々な映画の良い所を繋ぎ合わせた感が凄く見えてしまうし、所々の泣かせようとしますって感じの挿入歌がホンマ要らない。
でも、まぁストーリーはそこそこ楽しめた!
#2026#19本目

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.2

映像も、綺麗し分かりやすい内容で見やすかったけど、もう少し話に広がりも欲しかったかな
#2026#18本目

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

最初はミュージカル映画って楽しいよなぁと思って観てて、でもオズの魔法使いってどんな話か全然覚えてないからストーリー楽しめるかなと思ってたけど、充分楽しめた。
一人一人のキャラも立ってるし最初はただの優
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

3.5

ベビわるのドキュメンタリー
アクション多めのドキュメンタリーで面白かったけど、本編観た直後に観たら良かった
#2026#16本目

ランド・オブ・バッド(2025年製作の映画)

4.6

戦争の臨場感も感じられるし良い意味でゲームみたいに次々と敵が出てきて倒していくシーンが面白い。
現場で生死をかけてる時にバスケ見てる奴らホンマ、ムカついた。
#2026#15本目

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.5

アスリートの走る理由はそれぞれの人生を垣間見れるのが凄く良かった。
昔の知り合いと7年ぶり位に話して人生色々有るなぁって思ったタイミングやったから余計に刺さったんかも。
#2026#14本目

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

4.3

この無敵感が最高に気持ち良いし面白かった。
前に歴史のポッドキャストでチャーチルの決断が世界を変えたってのを聞いてたからエンタメ映画やけど、感慨深く見れた。
#2026#13本目

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

チャーリーとチョコレートシリーズで前作が全然覚えてないけど、この作品単体でも楽しめる!
チョコを食べたくなるし、なかなか幸せになる映画
#2026#12本目

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.4

多分狙ってるんやろうけど昔のホラー映画みたいな感じやし、XやPearlの様な気持ち悪さが皆無やったからあんまりやった。
#2026#11本目

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.8

ここ何年か観た中でも最高に胸くそ映画。
これが、実話って結構衝撃。
最近の炎上騒動とかも有るから余計刺さったんかも分からないけど、腹立つ奴が多過ぎる。
ただ、他の人もレビューで書いてたけど確かに柴崎コ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

4.2

1より2の方がキレっぷりが好きで面白い。
観てたらスカッとする映画!
#2026#9本目

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.6

戸籍売買をしてる半グレの話
こういう映画大好きでメチャ面白かった!
終盤のグロい所までは純粋に楽しめたけど、グロいシーンは見てから胃の下の方が重くなったしチョイ、トラウマになりそう。
後、上司の鈴木や
>>続きを読む

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

3.4

原作読了済みで鑑賞
今の時代に有ったテーマやし一般人でもすぐに特定され炎上する今やから観る価値が有る
全体的に面白いし雰囲気を醸し出してるけどこの作者の作品で尻窄みするし、最後に伏線回収狙いすぎてる気
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.8

久々に弱点などが分かりやすい吸血鬼で面白かったし音楽も良い。
やっぱシンガロングな映画で楽しくなる!
#2026#6本目

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.6

テロリストの話。
一昔前の自分が1番好きやった感じの映画で凄くワクワクして観れた。
綺麗にまとまった感も無く無茶苦茶な登場人物、ベニチオデルトロのキャラが良いアクセントになっててかなり面白かった!
#
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.3

犯罪という犯罪の詰め合わせの様な映画で子供が巻き込まれるのは見ててしんどいな。
良い風に転がって良かったけど、主人公の設定好みのタイプやけど少し内容は物足りない。
#2026#4本目

入国審査(2023年製作の映画)

3.1

年末にアメリカに住んでる友達が帰って来て、アメリカの不法移民対策の話を聞いて興味を持ったからこの映画を観てみた。
ワンシチュエーション映画で入国審査でトラブったらこんな感じっていうHOW TO映画みた
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

地上波で観たから前作のあらすじも紹介してくれてて助かった。
流石の映像美とストーリーも王道な内容で楽しめる。
でも、アバターやから感情移入はしにくかったから感動まではいかなかった。
#2026#2本目

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

2.8

久々に設定も演技も動機もグタグタの映画。
めるる出ててやっぱ綺麗よなぁって奥さんと言いながら観てて演技始まったら笑えるくらいのレベルやったけど、多分、監督もこれ、分かってて泳がしてるやろって感じやった
>>続きを読む