たそさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

NOT ME(2021年製作のドラマ)

4.6

初見
制作発表から最終回までずっとリアルタイムで追えてたことを自慢したくなる素晴らしい作品。
流石に別人って気づかん?って思ったけどそれはGunくんが姿形は同じでも中身は違うってはっきりわかる演技をし
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 獄門塾殺人事件(2014年製作のドラマ)

3.5

初めて見たときトリックおもろってなった。
金田一はこのシリーズしか見た事ないからかもやけどメインの3人が役に合ってて好き。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初見
ゾンビが気持ち悪かったのは楽しかったのに、登場人物は全く好きになれずにイライラしたまま終わってしまった。
全体的に都合の良い展開なのも登場人物を好きになれへんかったかなり大きい要素やったと思う。
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初見
これだけでは可もなく不可もなくって感じ。ラストシーンで生き返った?のもセカンドシーズンでどんな理由があるんかわからんとなんとも言えん。衝撃!を取っただけにも見えてしまう。
説明できない事象とか自
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

4.0

初見
杉咲花ちゃんビジュめっちゃ良いしちょっとめんどくさい感じも可愛くて好き。
映画も楽しみ!

0

らんま1/2(2011年製作のドラマ)

3.8

あかねがめっちゃ可愛い。
賀来賢人さんから夏菜さんに入れ替わってもそのまんま乱馬って感じで良い。
内容なんかあってないようなもんやけど、がっきーのあかねを楽しむってことで!

0

花ざかりの君たちへ(2012年製作のドラマ)

4.0

人生で初めての韓ドラがこれ!
WOWWOWでやってたの毎週録画して見てた。
2007イケパラ、2011イケパラ、美男ですね、を混ぜて韓国要素加えたみたいなストーリーやから日本のを想像して見ると結構違う
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初見
一気見!
ちょっと前の本田翼さんのような髪型をしてる彼女とアリが好きやったので6話のゲーム辛かった。

0

ST 警視庁科学特捜班(2013年製作のドラマ)

3.8

もう8年も前なんて信じられへん。
事件ってよりもSTのメンバーにフォーカスされてて、最初から連ドラにするつもりやったんかなとか思った。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.5

今までの野木亜紀子×新垣結衣の次の放送が待ちきれずに録画を何回も見るような作品ではなく、1週間に1回の1時間をめちゃくちゃ大切に見てたドラマ。

高校生のときも晶さん見てると辛かったけどあくまで他人事
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.5

初見
1話見逃したから配信始まってから見ようとあたためてた作品。麦ちゃん出てる回だけ我慢できずに見ちゃってたけど。

クスクス見てたら急に確信つかれてハッとする感じを30分になってもできる野木さん凄い
>>続きを読む

0

偽装の夫婦(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好きで何回も見てる。
天海祐希さんも沢村一樹さんもどっちのキャラも大好き。
最終回にかけて全部上手いこといきすぎなのもうーんって感じにもならず、このドラマ全体の優しい世界っていう雰囲気に合って
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ リーガル・ハイ(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

古美門先生の良い話からのネタばらしの流れが最高に好き。黛先生何回騙されんねんって毎回思うけどそんなとこも可愛い。
この役はこの人にしかできへん!ってのがいっぱい集まってて、とんでもなく面白くて良いシリ
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.2

初見
父親がほんまに面白かったから見て!って言うので。
最初の掛け合いからこれは絶対に坂元さんが脚本やってのが分かるのが、何書いても特徴あるの凄いと思った。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

5.0

宮藤官九郎って優しいんやろうなってのが、すごい伝わってくる作品で大好き!!
放送当時はキャストとか全然意識してなかったけど生徒役も含めてかなり豪華で、今やったら集められへんやろうなと思う。
小ネタとい
>>続きを読む

0

図書館戦争 ブック・オブ・メモリーズ(2015年製作のドラマ)

5.0

図書館戦争シリーズ追加料金無しで見れるとかアマゾンプライム太っ腹すぎる。
映画には出てこないタスクフォースの事務所とか、日常が見れるのが面白い。

0

glee/グリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初見
初期メンバーが卒業しちゃって、バラバラになったから全員の登場回数が少なくなってしょうがないけどちょっと寂しかった。今までのグリーの続きっていうよりかは新しいグリーって感じ。
クイン出てくる頻度少
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初見
ヘアスプレーの歌から始まってピッチパーフェクトとか知ってる歌めっちゃ出てきた。
登場人物たちのことをどんどんどんどん好きになっていってる。
最後の年ってことで寂しいシーンも多いし最後の方とかお別
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

初見
カートが転校しちゃったのは寂しかったけど、2個分の歌聞けたのは楽しかった!
結婚式のシーン最高すぎて何十回でも見たい。ブリトニーのサンタさんの回もめっちゃほっこり。ビースト好きやのに最後の方出て
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初見
面白すぎた!!!!!

前半はずーっとこの子達恋愛事情大丈夫??と、知ってる歌いっぱい楽しい!やったけど段々と進んでいくにつれて登場人物たちにめっちゃ愛着が湧いてきて最後泣いた。
22話もあるか
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初見
公開順とは違うけど、ストーリー的にはこっちが先みたいやからこっちから。
オープニングで福士蒼汰って出てきてびっくりした。一気に現代。
あてがなかったら貰ってやるってもう好きやん。

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初見
今のところシリーズの中で1番好き。
亡くなった方が目開けてるの結構怖いんやけど、ストーリーとかクスってできるところとか好き。
最後は悲しかった。

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初見
一気に見すぎてていろんな話がどんどん混ざってしまう。
部下が出世してるのおもろい。
宇宙人と友達なったのが嬉しくて焼肉行ってる夢見る山田可愛い。

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

3.8

初見
やべの相棒が変わっちゃったの寂しいけど、新相棒なかなかに癖強くて面白かった。イケパラのオスカーやんね。
当麻と瀬文、山田と上田みたいな付かず離れずな恋愛なんかそうじゃないんかっていう堤監督作品に
>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1よりも2話完結みたいな話数をまたいでる話が多かった気がする。
矢部の部下の刑事さん森に入って髪伸びたときと普段のキャラ違いすぎて笑った。

0

泣くな、はらちゃん(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

放送してるとき毎週楽しみに見てたはずやのに、内容あんまり覚えてなかったけどめちゃくちゃ面白かった!
出てくる人たちのキャラはみんな良いなと思うけど、特に長瀬さんのはらちゃんがすごく良い。
主題歌の 私
>>続きを読む

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

4.3

STのメンバーのキャラめっちゃ好き。
赤城さん自分で一匹狼って言っちゃうところとか、なんだかんだ可愛いくてほっこりする。これで藤原竜也さんのイメージ結構変わった。
岡田将生さんは百合根みたいな役が1番
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.5

前の配信期間で全部見れてなかったと思って見始めたけど、最終回までしっかり見終わってたっぽい。
長さが話によって違うのが好き。
仲間由紀恵さんがめちゃくちゃ綺麗。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

初見
私らほんまに2020よく頑張ったよねって、みんなでもうちょっと気張ろうなってなる最高の続編。
2016年に毎週火曜日10分以上前からテレビの前で待機してた逃げ恥、当たり前やねんけど本物の逃げ恥を
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初見
ゲームの展開とか話の展開はかなりよめるんやけどストーリーが楽しめて好きやった。ドラマというよりかは長い映画っていう感じで、キャラクターのそこにいくまでとかが見れるのが面白い。
そして佐藤監督のつ
>>続きを読む

0

The Gifted(2018年製作のドラマ)

5.0

初見
ストーリー展開がうますぎて見るのやめられへんくて全部ぶっ通しで見た。
それぞれが自分の能力を見つけてそれをだんだんと使いこなしていく過程が凄い好き。
SPECシリーズ好きな人は絶対に好きやと思う
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初見
ジム・ホッパーは絶対に死んでないと信じてる。エルとの絆がより強固になってて扉7センチ開けとけとかつい感情的になっていろいろ言っちゃうけど、全部大切に思ってるからっていうのがすごい伝わってきて泣い
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初見
新しいキャラクターが出てきたことによっていろいろ心情の変化とか成長があってすごい良かった!
所長とスティーブ好きすぎて終盤絶対に死んでくれるなっていうことしか考えてない。
最後のスノーボールのシ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

初見
面白い面白いとは聞いてたけどこんなに面白いとは思わんかった。大好き。
一気に見た。

1

ラブ・バイ・チャンス(2018年製作のドラマ)

4.0

初見
少女漫画みたいなわかりやすいストーリーでザ・波乱みたいなのもなかったから見やすかった。日本語字幕ついてるからっていうのもあると思うけど。
最初はキャラクターがあんまり好きじゃなくて最後まで見れる
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.7

初見
見えてるのに見えてへんかったこと、考えないとあかんのに考えれてなかったこと、頭掴んで見せられて考えさせられるようなドラマやったと思う。
野木亜紀子さんの脚本は悪者が絶対悪として描かれてないところ
>>続きを読む

0