yuukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yuuka

yuuka

映画(96)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

幽霊が出てくるホラーは苦手だけどこういうのは好き。黒人差別について考えさせられた。
最後のパトカーが来たシーンで、助けを求めもせず最初から諦めた感じで手を挙げるところが😢

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて観た!君の名はの登場人物が出てきてびっくりした!
陽菜を連れ戻すために、帆高か屋上に走るシーンで泣いた。
やっぱり映像が綺麗すぎて鳥肌。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

The School for Evilのメイクと服装がどタイプすぎて、真似したい。ちょっとCGが安っぽい感じするかなぁ🤔

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

皆大好きテュークスベリー!!
イギリスの発音まじ好き。
一緒に謎を解決していく感じで楽しい。
サラは強い女性だなぁ。もちろんエノーラも。かっこいい。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プン・ウノはなんで死んじゃったの😭
色々な勘違いで友達と同じ人が好きだったってツラい。

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

5.0

元々togetherが好きでよく聴いてたからこの映画を観てみたけど、めちゃくちゃ良かった。

悪魔は私の大親友(2018年製作の映画)

4.0

リリス、パンクな感じちょーかわいい。
仕返しするところスカッとしていいし、恋愛も可愛くて良い🫰🫰

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

なにこれ面白すぎ。もっと早く観とけば良かった。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自閉症や鬱の患者が主人公の物語を観たことがあるけれど、どれも患者からどう見えてるかは映像にされてないものでした。でも、この作品は患者視点で観れて、実際はこうなのか分からないけれど、統合失調症がどんな感>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

タクシードライバーみたいな感じだと思った(こないだ観たばかりだからそう感じるだけかな?笑)。観ててすっきりした。世の中に不満を感じてても自分にはできないことだから。疲れた時に観よーっと。

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まず、ジャレッド・レトがかっこよすぎてありがとうございますという気持ちになった。

戦闘シーンはかっこいいんだけど、特に、こっからやべぇぞ盛り上がるぞ〜!みたいなシーンが短い?というかほぼ無くて残念だ
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

結局は、いつも身近に居てくれて、自分のことをよく理解してくれて、くだらないことで笑えるような男子が1番だよな。

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話ってのが凄い。
訓練を頑張って立派な警察犬になったルビーと、何より手放さずに躾をしたダニエルが凄い。奥さんも理解があって良い人すぎる。
あと、最後のシーンが感動した。助けた少年が保護施設の女性の息
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に泣いた。
この作品で泣くとは思ってなかった笑笑
他人の機嫌伺って生きるのやめようと思った。やっぱ毒親の親も毒親なんだね。なんか最初はメイの親にイラついて見てたんだけど、過去を知って可哀想と思った
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.5

戦闘シーンも良かったし、クスッと笑えるシーンもあって、こういうの好き。