たい焼きさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.3

レ・ミゼラブルかと思った

歌ががいらなかったんじゃないかなーと、、、

人殺しすぎー

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキーが犯人じゃなかったオチ期待してたのに

ペンダント泥棒とかゆうどうでもいい謎の犯人だけ以外だった

ポアロが悪者扱いされてる雰囲気が不快でした

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

久々に長さが苦痛じゃなかった。

なにか理由があるんだろうか、

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

気づいた

絶対に解けない問題を作ったってことか

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画はつまんなくならない

海賊船が並んで飛んでるシーンは興奮してしまいました。もっと大砲撃ち合ってほしかったけども

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

トニーとマリアが出会うところは好きです。ベンチの裏での2人のダンスがよかった

ベルナルドってボクサーだったっけ

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.5

全部の話を見てみたい。いつか必ず

エンディング最高

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.5

ホロコーストはあったという認識が当たり前の現代だけど、それを疑う視点は新鮮だった。
ホロコーストが本当にあったのかなかったかは別として、その人がなかったと信じているのならそれは嘘をついているわけじ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サービス満載でよかった。
俺としてはアクションは物足りない感じはあるんだけどそれはまた次のスパイダーマンで。
やっとスパイダーマンが始まったって感じです。赤青のスーツ、ニューヨーク、孤独、スパイダーマ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

やっぱり面白かった。
全員キャラがたっててチームとして全員が好き
クイルがダンスバトル仕掛けたときにガモーラまで引いてるのがいいんよ

ナショナル・シアター・ライヴ 2015「フランケンシュタイン」(2011年製作の映画)

3.7

フランケンシュタインって名前なのかと思ってたよ。
よくあるフランケンシュタインのイメージをぶち壊してくれた、怪物がカンバーバッチのバージョンだったんだけど演技がリアルすぎて気持ち悪さを感じた。
ハッピ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

こんなことがあったんだってビートたけしの伝記映画としてはよかった。
柳楽優弥がビートたけしだった

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

1と2があんまり好みじゃないから期待してなかったけど面白かった。でもラスプーチンの話は好きじゃない。なんかずっと汚いっていうか気持ち悪い。この監督ゲロ吐くの好きなんだね。俺は好きじゃないけど
ラスプー
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

映像と音楽もバッチリ、里香ちゃんとの共闘もかっこよかった。サプライズもよかった。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

やっぱり昔の映画だから。
アクションシーンとかCGは今の映画に慣れてしまっていてすごいとは思えないし、設定も今となっては目新しくもないのかな。当時映画館で見てた人にはとっても斬新で面白い設定だなとは思
>>続きを読む