LeoChocoさんの映画レビュー・感想・評価

LeoChoco

LeoChoco

映画(334)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.0

ブラッド・ピットの子供の時をブラッド・レンフロが演じてたんだけど、それ以外覚えてないな。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.5

最後はほんと辛い。悲しい。
ブラッド・レンフロ、かっこよかったなー。

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.5

ブラッド・レンフロ目当てでレンタル。
ストーリーもうまくまとまっていて、ラストまで楽しめた。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.0

ロミオとジュリエットはやっぱり現代版にしちゃいけないね。って思った。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

展開が読めない面白さ。
しっかり見ていないと自分もその世界に引き込まれてしまいそうになる。
ドキドキが止まらなかった。

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

3.0

水が押し寄せてくるシーン、見ていて苦しかった。
トラウマです。

さよなら子供たち(1987年製作の映画)

4.0

ルイ・マル作品で一番好きな作品。
戦争の悲惨さがとても上手に描かれている。悲しいが素晴らしい映画。

シネマ歌舞伎 野田版 研辰の討たれ(2007年製作の映画)

4.5

歌舞伎も野田秀樹の手にかかったらこんなに面白い!
舞台で見る感じをそのまま映画にしてくれて、ありがとう。

GO!GO!L.A.(1998年製作の映画)

2.5

ギャロが主役かと思ったら脇役だった…
でもまぁいい役だった。

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

2.5

見ていて疲れた。
あんなぶっ飛んだ役をこなせるジョニー・デップが素晴らしい!

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.0

映像がきれいだった。
あの時代の服装、建造物とかかっこいいのよね。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

試写会で見たけど、面白かった。
ティム・バートンの映画ってやっぱりこうじゃなくちゃ!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

そんなにたくさんの映画を見ていない頃に見たので、色々衝撃を受けた映画。

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

2.0

三池監督作品だからと見に行ったが、ゲームもしたことがないので、いまいち入り込めなかった。

敦煌(1988年製作の映画)

3.5

当時珍しく家族四人揃って映画館で見た作品。
壮大なスケールだった。
小学生だったのでいまいち覚えてないけど(笑)

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

3.0

馳星周原作の映画作品は原作とは違う物で作って欲しいと本人から言っていると、何かで読んだことがあるが通りかもしれない。
これを見たときはそれを知らなかったので、小説とのギャップに戸惑ってそれほど楽しめな
>>続きを読む

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

2.5

漫画っぽい。
原作、伊坂幸太郎だと後で知って、小説で読めば良かったと思った。

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

2.0

佐藤さん…
これは原作があったのね。それにしても無茶すぎ。

>|