ゆうきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆうき

ゆうき

映画(246)
ドラマ(0)
アニメ(0)

白い沈黙(2014年製作の映画)

2.0

空白の8年間に一体何が?父の愛が試される!

って煽っときながらこれはないでしょー。期待しすぎました…

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

事件動き出してからはテンポ良く展開してって見応えがありました…実話が基になってるだけにぞっとする。

なんか見たことあるなーと思ってたら、海外ドラマに出てた俳優さんがっ。やっぱり好きよ名前わかんないけ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

シャマランの中では結構好き‼︎
ゾッとする場面多いのに適応しちゃう子供たちにビビる。あたしなら2日目で交番駆け込むねー

しかしホラーな割にユーモアたっぷりな作品でしたわ。こんなホラーだったらもっと見
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

20代後半に見れて良かった。フランシスは可愛いんだけど可愛すぎず、ざ等身大女子って感じ。空気読めない発言して見栄張って空回って浪費しちゃう。見てて痛いなぁって思うけど、自分が重なってかなり共感できる。>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.5

何度見ても◎
飽きない作品です。
ドキドキハラハラ系が好きになった原点かも。

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.0

雰囲気作りが丁寧なので、どんどん引き込まれるー

人間、土壇場になると強いのね。最後あたり主人公がセガールばりに強かった。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.9

1作目の方が単純で面白いなー。脱出っていうゴールに向かっていく感じが好きだった。
2は登場人物多すぎ‼︎展開コロコロ変わりすぎ‼︎

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

原作漫画も面白いけど、ドラマも大好きでした。続きが気になったので映画館へ。

ラストがなー(*´Д`*)
うん、いいんだけど違う終わり方が良かったなー個人的には誰も死んでほしくないー(*´Д`*)

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.9

人名が多くてついていけず…2回程落ちました。ただ、途中でドキッとするシーンが多いからそこで目がさめる感じ。笑

容疑者の雰囲気と目が怖すぎて凍りつきました‼︎あの家のシーン怖い‼︎

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

ダークトーンで暗めな映画
ほぼ色がないから、血の赤が際立って異様な雰囲気でした
スターリン政権てあまり知らなかったけど、かなり抑圧された時代だったのね

そして主演のトムさん、こんなにカッコ良いのねび
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

すれ違いだらけのストーリーで、よくある感じかな。出演者がキラキラしてるから目の保養に最適。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

どんな話なのか全く分からず鑑賞。嫌いではないけど、引き込まれるような世界観は薄いような…
でも綺麗な風景、音楽は期待通りです‼︎

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

終始話についてけない感あったけど、なんだか目が離せなかったな。