ゆうきさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゆうき

ゆうき

映画(246)
ドラマ(0)
アニメ(0)

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

5.0

味のある俳優さんばかり
映像が綺麗
それぞれの思いに胸が締め付けられました

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.5

泣きすぎて若干トラウマ
観てると胸が締め付けられる

ラストは納得いかないし、悲しい余韻がずーっと続く
時間経った今なら、人生そううまくいかないのねと思えるけど。映画なんだからハッピーエンドをどうにか
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

ラスト予想できなかった映画。
予備知識なしで映画館行ったけど、正解だったかも。

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

シリーズの中でこれが一番好き。終始ドキドキ。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

怖い
一人で観たのがダメだったのか、予備知識なしがダメだったのか。
映画は面白いんだけど、話が怖すぎた

チャッピー(2015年製作の映画)

5.0

純粋で素直すぎるチャッピーに圧倒された。純真無垢ってこーいうことなんだろうな。
普通の大人がブレーキかけるとこでかけないで、かけないとこでかけちゃう。チャッピーの選択に色々考えさせられる。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

すごく好きな作品。
主人公、これがデビューなんて信じられない。
涙腺壊れるかもってくらい泣いた

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

いつ観てもワクワク
これを観ると小学生の頃に戻った様な感覚になる
DVD買わねば‼︎

ガタカ(1997年製作の映画)

2.0

理解できなかったSFのひとつ。観てて非常に辛かった…解説してください(´ー`)

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

可愛くておしゃれな映画‼︎
大好きだわー
何度も見てるから展開わかってんだけど、ついついアメリを応援しながら観ちゃう

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

いいわー二人の掛け合いが。テンポも良くて好き。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

続き物だから次に期待‼︎ドキドキ感がもう少し欲しかったかなー謎の部分が多すぎてイマイチ入り込めない。

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

旅したくなる映像と音楽。壁にぶち当たった時に観たい映画。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

アカペラって聞くと天使にラブソングを思い出す。
歌う映画は大体好き。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

ビョークが歌うシーンが好き。厳しい現実とは対照的に少女の様に歌う姿が忘れられない。歌詞もすごく重いのだけど。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

ラストが良い‼︎たまに掘り起こして観たくなっちゃうなきっと。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

こわいこわいこわい‼︎と思いながら、あっという間に時間が経ってた。完璧で嫌いじゃないけど、素直に人には勧められない映画だった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

カンバーバッチの演技力で成り立っているのかしら。違う人もいってたけど、主役が違ったらもっとつまらない映画かも。
あの声と表情は忘れられない

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

SF苦手でも理解できた‼︎置いてけぼりにならなかった作品。

|<