Yukoさんの映画レビュー・感想・評価

Yuko

Yuko

映画(63)
ドラマ(76)
アニメ(0)

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

もっと期待したかなー!

6888郵便大隊(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みゆと鑑賞。みゆの評価は4.2だと、たっか。

レオン(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マチルダかわい。

最後なんか切ないな、

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん。いまいち。
福原遥が微妙
水上かっこいい
以上

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あらめてちゃんと見たけど、すごくいいね。

バルス!!😭

ドーラはしっかり女子だね。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お姉ちゃんのお勧めで一緒に鑑賞。
お姉ちゃん2回目なのに泣いてたよ。

重いテーマだけど、重いだけじゃすませられないこと。。
演技がすごい。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ふざけた映画だなぁ、と思ったら、ちょい感動するやないかい。
スチャン可愛いね。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたかな、アンハサウェイが可愛い。以上

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

評価高いから見たけど、、ごめんなさい、全然でした。有村架純のとこもいらんし、実話に基づいてるなら、もっと感動できるものにしてほしい。チープ
子役可愛かった。以上

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

たまたまやってたので、うとうとしながら、鑑賞。ちょい長かったな

男の子演技すごいね、
なんか切なかったけど、最後は少しほっこりかな。
さすが母。祖父、祖母とのシーンもよかったよ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

こわ、手足汗かくね。

終盤、ハンター死んでたところから、ぐろくて、なんかやだね。。
鳥食べるところもやだね。

見たあと、なんかやだね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

お姉ちゃんとみたよ!
意外とおもろかったよ!
最後ハッピーエンドすぎるよ!

余命10年(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりすぎてまったく感動できない。
つまらない。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.9

初めてちゃんとみたけど、よかった。
母が少し涙ちょちょぎれてた。

岡田准一セリフ棒読み。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった。

リアルに淡々と進んでいくが、いろんな感情が溢れている。
お父さんの表情、マイケルの表情、、
最後のマイケルの顔。

見ないとわからない感動です。

RRR(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

母と鑑賞。
そんなに言われてるほどかなぁ?、、
殺し合いが多いし、内容もそこまで??って感じ、、みんな顔似てて最初わかんなくなった。
期待しすぎたかな?

ダンス、ナートゥはもっと見たかった!

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の展開にちょっと冷めてしまった。
でも本当の話だから、みんなの優しさから奇跡は起きたのかなと思った。
でも宗教はこわい。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.4

いまいちかなーと思って見てたら、、、
ほっこりするし、いい映画じゃないか。

さすがトムハンクス。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかホラーよりも怖いかも。
現実と幻想がいりまじり最初訳が分からない。
考察読んだら色々分かって、気になってもう一度見てしまった。
色々繋がった。こえー。。
なんか疲れた。。
これは2回見ないとだ。
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

血のダイヤモンド。。恐ろしい。

アーチャー生きててほしかった。ソロモンとディアのところ感動。

ディカプリオ最高。

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父がよかったというので鑑賞。
最初の銀の龍〜はぐっときた。
最後の誕生、初めて聴いたけどよかった。

中島みゆきすごいなー。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

切なかった。
色々考えてしまう。
色々な形の愛があるんだなぁと思った。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

母と鑑賞。
手術室でのピンチは地獄絵図。
ありえないこともあったけど、全体的によかった。
みんな歳とったなー。
剛洋がでてくると泣ける。コトー先生の医者にならなくてよかったよ。は、、
どんな解釈が正し
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

え、全然つまらなかった。
大竹さんの声も全然合ってない。

よかったのは、まりあちゃんと喧嘩して二宮に話すとこくらいかなぁ。。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.2

姉のまねして鑑賞。
テンポよくて面白かったー。

かっこいいディカプリオ。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

えげつなさすぎて、韓国ぽいなぁと思ったらやっぱりそうでした。

手術して目が見えるようになるならいいよなぁ。

横浜流星・町田啓太はかっこいい。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

-

たしか映画館で見た気がする。
映画館で見るほどではなかったような。。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

え、なんでこんな評価高いの。
何にも面白くない。
最後無理やり泣かせようとしてる感だけど、全然泣けもしない。つまんなかった。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

どうってことないかなぁーと思いながらもテンポよく、さくさく見れた。
最後まで見たら、なんて素敵な映画でしょう。よかったよ🐶

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.1

うーん、見なくてよかったかな。
有村架純が可愛いと思えない。。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なかなかよかった。
きっちゃん、、
最後少し救われてよかった。。

美に魅せられて(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、うすいかなー
もっとラスト期待したけどいまいち。
あれで旦那死んでたらなんも意味ないし、
生きてたけど、結果いいのか悪いか、、、謎!

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これが今も起きているなら本当に恐ろしすぎる。

誰が正しい、誰が間違っている、かが重要ではない。誰になりたいかを自分に問いなさい。母の言葉。ヨハンは自分を犠牲にしてミヒとインスを助けた。
でもあの状況
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

薄いなぁ、、
岡田准一の演技もいまいち。
背低すぎ。。