武田信玄の戯言さんの映画レビュー・感想・評価

武田信玄の戯言

武田信玄の戯言

映画(113)
ドラマ(8)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

良い映画でした。色んな恋愛の妨げがあるストーリーがある中で、火と水って設定が斬新だね。素敵。

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

広島国際映画祭で鑑賞。生の小松菜奈と坂口健太郎、藤井監督の話を聞けたので満足

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

おぉ。これがバックトゥーザヒューチャーか。って感じ。初めて観た。僕の好きな某監督が好きな作品。ほう。ほう。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

お父さんが、グリーンみたいになれよみたいなシーンがよかった記憶。これも高校生くらいに観た。気がする。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

高校生の頃初めて地元に4DXができて見に行った。4DXも映画も気持ちが悪かった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

友人に勧められて初めて見たインド映画。面白いじゃないの。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.2

絶対に昔見たことあるけど、途中まで気づかなかった⭐️

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.1

かっこいい
時代を作ったビートルズに、熱狂する人々。最後の屋上でのライブかっこよい

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.1

むかーし原作も読んで映画も観た。その時の野球部の監督の一押しの本みたいな感じで掲載されていたから。実話からインスパイアされたお話。現代の日本人から薄まっている図太さといいいますか、情熱を感じました。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

高校生の頃にみてとても面白かったドラマの劇場版。さすがにドラマの方がおもろかったけど、これも良き。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

こんな面白いもの作れるなんてすごいですね。

記憶は奪えない。いいですね。何も奪われるモノは無いけど大切なものは自分の心にしまっておこう。山本さんみたいな、自己犠牲心や周りへの親切心が僕には足りないね
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

面白かった

認知症って辛いよね
それなのにすごいよ
愛の力ってすごいね

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

昔見たがよくわからなかった
今見ると面白かった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

無音の演出素敵です。

とてもいいです。なんだか浄化された

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

おもしろかった。ヤクザって生きづらいんですね。時が経つと色々と変わるものですね

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

こういうことですよね。アクションとかよくわからん道具とか全部かっこいー

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

んー。キングスマン好きやけど、なんかあのかっこよいアクションシーンが少なくて残念

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

よかったなぁ。犬目線ってのおもしろいね。おじさん泣きそうになった。

受けた恩を返しちゃう律儀なワンコさんなこと。かわいいなあなあ犬

(2020年製作の映画)

4.4

菅田と小松がすきやからいいんや。それで。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.1

マジで微妙。
韓国とネットフリックスにしては安っぽい映画でした

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

結構好きだった。相手がそんな強敵に見えへんけど。まぁ、相変わらずすごかった

怪物(2023年製作の映画)

4.8

感想を文字にするのが難しい。

怪物だと思っていた人も違う角度から見ると違って、他の人が怪物だったり。まぁ人間怪物だろってことやろ。知らんけど

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

懐かしい。懐かしすぎる。子供の頃の1日1時間1秒は本当に長くて、何度も時計が止まってるように思った。蝉の泣き声が、鳥の囀りが今よりもゆっくり聞こえていたような気がする。そして、こんな日がずっと続くんじ>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.6

これもすげーんだよなぁ。

車は誰が乗るかなんだよなぁ。他のことにも置き換えれるね。だれがするか。だね。しらんけど。ほんまに知らん。
最初かっこよすぎやろ

ステイサム兄弟が飛行船に乗り込むシーン最高
>>続きを読む

>|