トンカンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

前半面白く無いけどざらついた不気味な感じはめちゃ良かった。しれっと写り込むおばあちゃんが気味悪い。殺戮が始まってからはテンポ良かったし全体的にみたら面白かった。
老いって怖い

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.0

正直好きでも嫌いでもない作品
ずっと金ローとかで流れてるから飽きたのもある

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.5

原作はめっちゃおもろいです。
でも映画はよくわからなかった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

スパイダーマン史上1番良かった。ストーリーももちろんだけど何よりアニメーションに度肝抜かれる。2時間30一瞬たりとも飽きるシーンがないのは凄い。Metro Boominのサントラも相まって最高の作品で>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

雰囲気めちゃ良い。魅せ方がオシャレすぎる。欲を言えばルーブルのシーン多めにしてほしかったけど原作やドラマ版からしっかり引き継がれてるあの独特の不気味でじめっとした感じが映画でもしっかり出てて良かった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

あんまり怖くないから普段そこまでホラー映画観てなくてもビビらず観れた。正直ミーガン暴走するまで長かったし意外性も特になかったけど逆に何も考えずに観れたからよし。普通におもしろかった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

オールタイムマイベストむーびー!
そうなんだよ複雑なストーリーとかいらないんだよ面白かったらいいんだよ!
これが映画だよ!!!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

あの終わり方は結構賛否両論だけど個人的には好きです

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

とりあえずキアヌかっこよすぎ。なんかもうアクションが気持ち良すぎて…ストーリーどうこうじゃなくてシンプルに大好きな映画

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

この気味悪さめちゃ好き。俺も普段からビデオ回しとこ

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

長え!でもおもしれえ!音楽も良かったしマーゴットロビーの演技力凄まじい!