ゆーりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーり

ゆーり

  • List view
  • Grid view

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

1.0

ゼミで仲良くなった子に教えてもらって見た作品。いつカラーになるんかと思ったらずっと白黒だった笑

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テネット見てしまってから理解できるか心配でなかなかみれてなかったけど彼が面白くて何度か観たと説得して来たのでみてみた。3時間と思えないくらい入り込んでしまった!理解はしやすい話だったけど途中ひっかかっ>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作全く知らんけど面白い!U-NEXTでみたけど最後15分だけ残して期限切れてしまってNetflixに出たからやっと観れた!場地さん立ち上がった時普通あの面倒見てた松野気づかない?笑

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こう言うの普段見ないけど謎にハマる笑
1.5hでめっちゃ短いからサクッと観れちゃう!暗くて顔が見えにくいことが多くて誰が誰かよく分からない時がある。

終わらない週末(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

意味不明。終わり方も微妙。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーとチョコレート工場ではウォンカの過去はダークに描かれていたからそこの部分をピックアップされるのかと思ったら全然違うお話だったからびっくりした!明るくてポップでかっこよくてか可愛くて温かいお話>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの世界観がうまい具合に全部取り入れられていて面白かった、絵も綺麗すぎる。話もわかりやすくて面白かった。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

時々japanって出るのなんで?やっぱ暗闇とか意味わからんし誰がやられたとかわからない。目的も分かりにくい。まさかの巨大タコも現れる始末笑
巨大タコVS巨大サメ笑
まさかの人1人で板一枚持って巨大サメ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

インド行きの飛行機で鑑賞。エンバーいなくなった時は驚いたけど帰って来た時めっちゃ安心した。。お父さんの最敬礼の時も最高、感動😢久しぶりに感動する映画観た。やっぱりディズニー最高。絵も綺麗すぎ。世界観よ>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インド行きの飛行機で鑑賞
途中で出て来た女の子は?あの男の子がお金を持った?よくわからない犯人は結局どうやって落ちた?😅よくわからない

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ママのおすすめで鑑賞。それぞれの登場人物のバックグラウンドがそれぞれの色があって面白い。人間味があっていいドラマだった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

彼と初めての映画だった。24日にクリスマスデートとして観た。わかりやすくて平和に終わるものにしようっていうことでこの映画に決定。ディズニー100周年ってことで記念ムービーみたいなのが最初に流れたけどこ>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハリーがみたくてみた。とにかくかっこよ過ぎた。世界観みたいなのは好きだけど凄く不思議な話だった。最初の違和感みたいな部分?長かったかな〜なんか女性見たことあると思ったらミッドサマーの人か!作風もなんと>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで1位になってて予告動画見たらまんまと観たくなって急に観た。らん、最後まで勝ち負けとかに拘らないいい人でいてほしかったな。こんな癖のある映画だと思わんかった。昔よくテレビで宣伝してた映画>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ作品を映画館で観たのは千と千尋の神隠しぶりだった。最近ジブリ観てなかったから途中ジブリっぽい可愛いキャラ出て来た時とかジブリっぽい感じが出て来た時はなんとなく安心した。でも正直消化しきれていない>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2作目が公開になるからとテレビで放映されてたので鑑賞。かっこよかった🩷

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後輩に誘われて鑑賞。テレビアニメしかほとんど見たことが無かった。30分前に相関図のレクチャー受けて観たけどうけといてよかった(笑)コナンってこんなに深いんだとびっくり!相関図理解できるくらいまでになり>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開はわかりやすくておもしろかった。途中最初の伏線回収があったので余計にすっきり。最後も一応スッキリだけどなんかいがいとあっさりだった(笑)人殺しすぎな気がする😅愛着湧いたキャラみんな死ぬやん😰

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昨日に引き続き2みたけど1より色んな意味でやばかった😂はちゃめちゃすぎ😂やりすぎでしょ(笑)テンポよく気軽に観ることはできる作品!普通に面白い(笑)

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポよくコメディチックだったから見やすかった!1時間30分だし軽く観れる作品。最後オリエント急行に乗ってたけどなんか関係あるのかな?🤔ただのネタかな?😂2も最近出たらしいから観る予定。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昨日昔のトップガンを観て今日はマーベリックを観た。やっぱり昔のを観てから観てよかった。迫力あるけど物足りない感はある。話の流れはわかりやすいしキャラクターも昔のよりわかりやすかった(笑)スッキリ終わっ>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一番大事な戦闘シーン、誰が誰だか結局訳分からんまま😂最後親友の識別バッジ投げちゃダメでしょ(笑)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。めっちゃ泣いた😢
もっと少佐との再会場面の時間とかその後描いて欲しかった(笑)このくらいがちょうどいいのかもしれないけど...そして結局少佐はどうやって生き残ったんだ?🤔描かれてたっけ?ちょっと
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

年末、年越し前に彼と鑑賞!
気軽に観れるかなと思って選んだけど意外としっかり観ないと訳わからなかった😅

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなにゴジラが勝つのかコングが勝つのか的なことを言っておいて結果がどちらでもないってなんか映画としてどうなのかなと思った。あと、単純に闘えばいいのにメカとか出てくるから変な世界観になってしまってよく>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カラオケで彼とみた。会社の人に勧められてずっとクリップしてたけどNetflixとかにもないしやっと観れた。映画館じゃないし色々わからなくなってついていけなくなったら彼と擦り合わせて観れたしよかった😂色>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつになったらあのパープルのドレス出てくるのかな?と思ってたけどピンクだったのかな?ちょっとよくわからなかった(笑)
女性だからやキングの子供だから、貧しいから、裕福だからとかそういう常識にとらわれな
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼に勧められて同時再生で観た作品。また梅雨の時期の前に観たい。映像が綺麗すぎる。新宿御苑楽しみ。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いろんな視点から観ることができたけど結局誰が正しいのかがかわからない。人それぞれ意見が分かれると思う。

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2人とも彼もわたしも好きな俳優さんだったので一緒に観ようと言っていたのがやっと叶った✨いろんな考え方があるなという作品。結局マルコムがどんな映画を作ったのかが1番気になるところ。喧嘩のシーンしかなくて>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

単純で面白かった。最後もわかりやすかった。90分だったし軽く観れた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ナイル殺人事件を先に観てから観た。特に繋がりはなかったから全然楽しめた。最後まさかの展開続き(全員犯人+ポアロが見逃す😅)だった。過去の事件をもう少し濃く説明してからこの事件が進めばもう少しわかりやす>>続きを読む