Yusukeさんの映画レビュー・感想・評価

Yusuke

Yusuke

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

主人公の感情とリンクしてストーリーに没入出来る様な演出がされているので映画館で見て正解だった。冒頭のモノローグから始まりスミスの音楽が耳の中で聞こえてるような(オン、オフが切り替わる)使われ方や暗闇で>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

作り手が考えたバカな絵面にペラッペラなストーリーを乗っけた感じの映画で、緊張と緩和の連続で終始クスクスしながら見てました。マルチバースの悪と戦うって、そんな映画じゃないです。これがアカデミー作品賞とい>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴィルヌーヴのアライバルやブレードランナーと同じく映像がリアルで美しいです。細かいメカの造形がカッコよく迫力ある砂嵐のシーンや音楽などもあって、どっぷり作品の世界に入り込めました。
ストーリーは主人公
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

007でまさかのヒューマンドラマって意外ですが3時間近く楽しめたので良いです。様式美重視ではなくボンドの個人事情にフォーカスしていて賛否分かれそうな内容でした。(グレイグ・ボンドシリーズはそんな感じで>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

音響、カメラワークや俳優の演技力で怖さを演出していて、リアリティに基づいた怖さでは無いので頭を切り替えて映画に乗っかる気持ちで楽しみました。ソシオパスがどうやって人を操るかの描写は少し肩透かしですが良>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

最初は退屈かと敬遠してましたが編集や会話のリズムが軽快で楽しめました。時系列がコロコロ変わるのも自分には感覚がリセットされる感じで良かった。何度も映画化されていて誰でも知っている話を面白く見せようとし>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.0

自粛生活でフラストレーションが溜まる中、イライラしている人ばっかり出てくる映画をみるっていう、暑い時にあえて熱いラーメン食うみたいな感じを味わいたい人にはおすすめ。今まで見たことある映画でFワード1番>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一番印象に残ったのは運転手の父親と雇っている社長との非対称な所で、見た人に色々考えさせる作品だなと。
 ボスである社長は運転手である父親の事を「分を弁えていて、それ以上飛び越えてくることはなく、それを
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズの曲がふんだんに使われているし、悪い人出てこないし、こんな展開になったら良いなと思っていた通りで安心して楽しめました。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ流の救済の映画かと思った。シャロンテートが普通の可愛らしい女の子として描写されてるのが良かった。事実を知っているので終始緊張感があったけど、最後はこんな終わり方で良かったと思う。伏線の散>>続きを読む

>|