ゆうゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆうゆう

ゆうゆう

映画(278)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

名作はやっぱりいいなぁ、普通に泣けるし綺麗なんだよなあ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.9

全てにおいて不安を煽ぐような映画で特に序盤から終盤まで耳がほんとに痛かった。普通のホラーとは違うBGMでこれが一番辛かった…。
映画の完成度は解説をみたらよりこっているものだと分かる。
生々しいシーン
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館に行けなかったのでやっと見れた…子どもにとってペットってすごい影響があるんだろうなって思える。
最後はイーサンとベイリーが一緒でよかった。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

血が全てではないと思える作品、父親になる人は見るべき。
子どもは親のしぐさをよくみて無意識に真似してるのだと

mellow(2020年製作の映画)

3.8

片想いにも色々な形があるけど、どんな想いだろうが伝えたほうがやっぱりいいんだなと思えるような作品、あと田中圭が好きな人はマジおすすめ花屋さんの田中圭……あぁぁかわえぇ

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

3.6

ニューヨークの街並みがめっちゃ綺麗、ストーリーはありきたりでリピートはしないと思うけど、みれてよかった映画ではある

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.1

わるくないけれど良いかと言われたらなんだか納得できない…けど戦闘シーンはあつかった!

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズのレイの物語の集大成、金色のライトセーバーと共に新たに、レイ・スカイウォーカーと名乗りこれからまたまだ旅が続くのだと思った。

気になる点もあったりしたけどレイにジェダイ達が語り
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.9

原作読んでから見に行きましたが、4コマの部分を上手く映画に取り入れていて、好きな言葉がここで使われるかというシーンが多くあり、とても良い映画だった。
邦楽で号泣したのはこれぐらい、帰ってまた原作を読
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

この映画に批判的な意見すら気にならないほど自分好みだ、、(映画に関係ない話隣で上映中にスマホいじってたガキどもに注意したら「は?ウザ」と言われジョーカーになる所だった( ・᷄ㅂ・᷅ )笑)