haruさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.1

初IMAX。
映画は普通!
こんなに盛り上がってる理由はよく分からなかったかな。期待値高すぎたかも。
レイトショー眠いわ。

_幸運は勇気を出した者に味方する
_

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

実話だけど、重くなくサラッと見れる。

_生きるっていうのは、迷惑をかけあうこと
_人は出来ることよりも出来ないことの方が多いんだから

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.8

難しい!誰が敵で何と戦ってるのか分からなくなってしまった、ちゃんとみてたのに。笑
ハリポタもハマれなかったので。。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.2

松重さん演じる旦那さんの愛が深すぎて…あれは泣く!あのシーンが良すぎてこの評価です、あとはあんまり。
なんか薄っぺらい感じがしちゃって(><)
4回泣けるってフレーズが…そんなに泣けなかったしなぁ…音
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.1

斬新なスタイルの映画。
でも周りが言うほど良かったかなー。映画としては新しくて面白いけど、前半のつまらなさでプラマイ0かなーって。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

近くにいてくれる大事な友達や家族に、生きていてくれてありがとう。あなたは私にとってとても大切な人です。私より長く生きてね。って伝えたくなる。←重うっとうしい。笑
人が死ぬってことがどういうことか、手が
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

2.3

あんまり好きではなかった。
無駄な台詞が多いように感じた。分かりきったことをわざわざ台詞にして説明されると、ちょっと萎えるかんじが。
キムタクはキムタクだった。

_善も悪も関係ないんです、理屈じゃな
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

どの人物にも共感できる。ほんとの思いは違うのに、それが伝わらないもどかしさだったり、自分のことよりも大事なものを優先する優しさ,温かさだったり、気を抜くとずっと泣いていられそうな作品だった。
周りにい
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

笑ってと言われて見せた笑顔が本当に可愛くて素敵だと思った。
_平凡な風景が、音楽で、意味のあるものに変わる

大人ドロップ(2013年製作の映画)

3.9

台詞が楽しい。
青くて痛くて、いい。
池松壮亮がかっこいい。話し方とトーンとか、気だるげな感じとかがかっこいい。他の俳優さんたちも全員良い。
_なんとかはするためにある。
_何かを書くのはとても勇気が
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

ラストにかけての展開がすごく好き。
テンポよく見れて、楽しい。
キャラの渋滞。

_てっぺんは星の数ほどある。また一緒に目指そう。

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0

ラストをちゃんと描いてくれて好き。
_何でん気づいたとき直したらええ
_関係ないもんにはどうじゃってええけんど、自分で大事にしたいと思うもんにはの、嘘は行かんよ。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

生きてるって素敵なことだ。
お母さんとお父さんが温かい_まだ若いんだ。今のうちにいくらでも失敗すればいいじゃないか。人生なんて、生きてさえいれば、案外なんとでもなる。
親にとっては子どもが生きる希望に
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

言いたいこと沢山あるけど面と向かっては言えないことの方が多くて、普段はそれでも問題なく生活出来てるんだけど、ある日突然抱えきれなくなって爆発して、本音ダダ漏れ、みたいなのは分かる気がする。
きみすい見
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.3

_何が本当に必要かは自分で決めないとね
_持っているモノの多さで幸せは計れない。人生はモノでできてない。
_モノは重荷になる
どんな重荷を背負うかは自分で決める

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

きれいだった、映像もストーリーも。雨上がり、清々しくて元気になる映画。
今日は雨。観終わったらたまたま雨が上がってた

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

テンポが良い。
すべて一夜の物語。
主人公の行動力に、自分も何か行動を起こしたくなる。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この世界にある目に入るものすべてが、愛おしくてかけがえのないものだと思わされる映画。空が、さっきまでより綺麗に見える。

大事な誰かが死んでも、世界は全然変わってないみたい。まるでもともとその人がいな
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.4

想像よりも重くなく見やすかった。
敵に見えた相手が優しかったり、気遣ってくれる誰かがいてくれたり、世界は思ったよりも愛に溢れていると、思った。
どこに出会いがあってそれが繋がっていくか分からないもの
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

ちょっと感傷的な気分の時に。
原作未読ですが、浜辺美波ちゃんと北村匠海くんのコンビがぴったりハマってた。ヒロインの生き方や価値観がすごく素敵で魅力的。
もう泣いてもいいですか??に一緒になって泣いた。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

_勇気がある 傷もある
ありのままでいる

_明日まで迷わない
今夜始める