かいぴさんの映画レビュー・感想・評価

かいぴ

かいぴ

静かな雨(2020年製作の映画)

3.1

小説読んだ時は恐怖が勝つことない?!って思ってたけど、映画はちょっと捻くれずに観れた
もう一回小説読んでみようかなぁ

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃんこボスが賢いの?!
依頼された殺し屋がめちゃんこ賢いの??
とばっちり主人公

犬人間(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

誰との子?!?!
そういう計画やったん?!

恐怖植え付け飼い慣らしのプロ

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

チーズバーガーおいしそう

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆっくり染み込むやつ
裁判が終わっても劇的な変化はなくて
今後もしんどい日々が続くのかなぁ
大人も子供もずっと大変だ

犬どこまでほんとに???

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

悪魔の超人的な力でゲスト1人目もしんじゃったの??
とばっちりだー!

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

2025/2/22
凄いものを見せられてしまった...
もう一回映画館で観たい

2025/2/28
轟音でもう一回みた!最高だぜー!

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

ずっと見たかったやつ!

公園での独白シーンよかったああ
ドレスも登場演出も素敵で爽快
そこに繋がるんかああってなって
きゃっきゃした!

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.4

泣いてまう

小さい頃絵本で読んだ気がする
躍動的でよかった

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

終わり方どうした?!?
お金どこいったん!?!

小学生ぶりくらいに見た
アクション気持ちー!ってところはあった
あのお風呂欲しい

すばらしき世界(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

難しい題材なんやろうけども
舞台装置として出てくる人が多く感じた
もっとねっとり時間経過や関係性を描いてほしかった
矢継ぎ早に、場面転換として話が進んでいるように感じた
元のドキュメンタリー見ろって話
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.3

初めてみた!クジラ怖い
意外と鼻伸びない
登場人物たちのその後が気になる
子供の教訓映画?
フィガロかわいい
部屋のシーン素敵

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.5

キングスマンの人やー!となり
カーアクションのとこめちゃ笑い
ずっとハラハラしながら
ちょいちょい笑ってた

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.3

なんか見入っちゃう
ネタバレなエンディング曲よかった

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.2

うーーん 何で?ってなるとこ多くて
集中できんかった
パルム溶けるど

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2人の掛け合いもっと見せてええ
池松くんのとち狂い方いいね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

シンプルで見やすいー
マリオ本人?おった!
ヨッシーはよ見たい٩( ᐛ )و

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛らしくて美しくて残忍
また観たいけど心の準備必要

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

え、めちゃいいやあああん
まひろちゃんそんな感じなのーいいねえええ