ゆんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆん

ゆん

プランクトン: ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかのミュージカル仕立て!

絵もみんなつるつる感出ててかわよい

プランクトンも最初は素直ないい子だったよねうんうん 憎めない悪役代表

スポンジボブってこんな話やるねんな

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっとサブスクにきた!!

誰にも相談できない孤独感とプレッシャーいやーなぶきみーな感じが無性に居心地悪くて癖になる

犯人おまえかーーーいってなって面白かった

パプリカまたみたいな

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

物語はこれからだ‼️‼️続編絶対ある嬉しい😭

モアナがちょっと筋肉ついてたくましくなっててびっくりした いっぱい海に出たんだね

ソニンたん出ててすごく嬉しかった
歌難しくてなかなか覚えられない
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・チワワ(2008年製作の映画)

3.5

久しぶりに見た
ちっちゃいときずっとばあばとみてたな

ほんまおもろい

シャネルの5番‼️‼️

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

オズの魔法使いやサウンド・オブ・ミュージックが始まりそうなオープニングでミュージカル始まるんか思たら風邪ひきそうなぐらい温度差のある内容でしたわ

ヤバい女に関わっちゃったみんな可哀想すぎるーーー

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメのピノキオ見たことないけど実写はなぜか気になって見てみた

映像綺麗すぎるし話もおもしろ!!!
しかし子供騙してロバにするとかはなかなかエグイなー
ちっちゃい時見てたら泣いてそうw

ディズニー
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.5

貧乏な暮らしとは裏腹になんでも素敵なことに変えちゃうメリーポピンズが最高すぎ

ホンマに素晴らしいです。曲もダンスも最高!
吹き替えの歌あるのも最高!

とりあえず曲全部覚えよ🥰

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

先輩と金曜ロードショーでみた

最初ラプンツェルがよかったのにーとか文句言うてたけど普通におもろかった

ポケモンの実写こわいしきもい思ってたけど可愛すぎて悶えた。一緒に住みたい。

ピカチューが技出
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶消してもう一度みたい理由がわかった

最後鳥肌すぎ!!!!!!

子役の男の子おとなすぎるな

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.5

先輩の家でみた

そこまで怖くないけどずっとパソコンの画面上で色んなことが起きるのが見やすかったし面白かった!!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外ときゅんきゅんしすぎた……

ジョン・スミスの
「明日死んでもいい、君を知らずに100年生きるなら」で発狂してたら終わった

てかこれ実話なんや
植民地にしにきたのに平和にいったんすごいな

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

ほんま今更見ました。

ああ良かった…すごく良かった

号泣いたしたよ

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だんだん真実が分かってくのおもしろかった

怖い世界やなー
人の命なんとも思ってない

達雄まじふざけんなよ😅

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな展開あってすごかった

予想外すぎる

てか爆発しただけであんなパリ全部水没するもんなん?

マリーアントワネットもびっくり!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんんっっっっに精神的に辛くなる

この監督幻覚見えてる系好きやな

とてもよかった
ハラハラしすぎて疲れた_(┐「ε:)_

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新撰組でてきて嬉しかった

はよ付き合ってくれほんま

#ゆん映画2024

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開された時結構気になってたけど結局見に行けんくて忘れてたらたまたまティックトック流れてきて朝6時から見た!
2023年最後の映画でちた

ほんっとうに良かった。雰囲気最高
シアブラックの曲でタイムス
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館見に行った!

世界観可愛すぎて久々ときめいたなぁ

ケンきもいwwwwwwwww

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

イット・フォローズみたい!

逃げ場のない恐怖でした。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

終始クライマックスばりのテンション。

最高でしたわ

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキでよかった

今まで信じてた人ましてや母親が自分を病気にさせてたとか怖すぎ。
家の近所もなんもないしスマホもなくホームスクールで外界とシャットアウトされてるなか生きようと自分だけで助け
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ騙されたけど確かに違和感はいっぱいあったなあ……

面白かった!!!!

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

追いかけられるの無理やから怖かった。

青春だね、、、、

はしかんすっぴんやのに可愛すぎて病む✊( ᵕᴗᵕ )

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった!!!!

黒の組織ドジっ子ばっかでカワイイ♡
ピンガが既読無視されてるのツボすぎて無理wwwwwwwwwwwwww

最後マジで……ヤバくない……?
コ哀。。。。。。。
見る前に
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2が出たの嬉しすぎた!!!!

まず英題がDisenchanted(幻想から醒めた)なのヤバい つらい

まさかの現代社会に馴染めずおとぎの国を夢見て世界を変えちゃうっていう、、、
アンダレーシアとの
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

5.0

これ見るためにNetflix入りました!!!

映画だけではなく、長年ブロードウェイなど色んな国で上演され続ける名作マチルダ
有名なのは知ってたけど、きっかけがなくて今まで見ることなかったの人生損して
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃいいー!!!

ファンタジーすぎて楽しい

自分好きになれる映画

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

配信はや!うれしい!

スペースレンジャーとしてのバズカッコよすぎ…
ソックスかわいいすぎてむり

ザーグの正体はトイストーリー2ではお父さんやったけど、これはもう1人のバズ!!!
すごいなあ、そうい
>>続きを読む