ういさんの映画レビュー・感想・評価

うい

うい

映画(136)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

オズの魔法使いよく理解できてないまま行くという暴挙に出たので、芯食って理解はできていないと思うのだけれども!
それを加味してもとにかく、
最高の音楽、衣装、歌、ダンスでとにかく圧倒された、映画館で見る
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.1

のんびり鑑賞してきた〜!
新キャラたちはイマイチ個性が掴みきれない部分があったけど、とにかく音楽と映像は最高だった◎

何回も出てくるけどモアナが山のぼったり、波に手を差し入れてるシーン、好き!
のび
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

日本以上に生理が穢れとして定着していて、口に出すのも恥ずかしい、汚い、その期間の女性に夫であっても触ったらダメっていう価値観の中で、男性が生理用品を作り上げるっていうことがとにかくすごかった〜〜
めち
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

ネイルしてもらってる間に流れてた、

あるある入れ替わり映画だけどサクッと見れて、みんながハッピーになれる、普通に素敵な作品だった!
家族で見るのもいいかも

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

草彅剛の演技すごかった、
全体を通してバレエの時間が長くてとても美しくて優雅だった

凪沙はどこかで自分にはどう体を変えたって手にできない綺麗なもの、美しいものを一果から得続けることで自分の美への欲求
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.5

自分の選択に、人生に責任を持つ、心が進む方を選ぶってことって大事だなぁと思った映画。

とにかくアイルランドの雄大な自然が素敵で、心癒された…
いつか行ってみたいし黒ビール飲んでみたい!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
血ドロドロでしんどいかと思ったけど、意外と見れる!!!
俳優さん全員イケメン

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

実話ってところに驚いた。改めて戦争の不条理さだったり、身勝手さを感じる作品だった…

役者陣の演技、とにかくすごかった。
過酷な状況で、皆相当な精神状態の中、山本さんの人望や生きることに対する希望を持
>>続きを読む

ラブ・クレイジー セックスだけの関係(2008年製作の映画)

2.7

タイトルよりは普通の恋愛映画だった!
恋愛映画にするなら、もっと主人公たち自身のキャラクターだったりを紹介するところが欲しいなぁと思った〜〜

全体を通してぼやっとした感じが否めないなぁ〜

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

純愛〜!泣〜!
めちゃくちゃ愛されたいし愛したくなるな!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

ポスターだけ見て心配してたけど、実際見たら良かった!白人だけじゃない、有色人種の人達も皆アリエルになれる、人魚になれる、って感じの映画だった〜〜

なんとなく王子様に恋するんじゃなくて、
ちゃんとその
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.4

ハァ、、見てしまった悲しい、、、
この作品はハリーの孤独とヴォルデモートとの関係性が強く打ち出されたものだと思う!

アンブリッジは何回見てもぶん殴りたくなるし、ハーマイオニーはこの辺からただの優等生
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

この辺から対ヴォルデモートになってきて、シリーズ1〜2まであった明るい雰囲気がなくなって、暗い雰囲気がさらに強まる…🥲

セドリックというポッと出てきたイケメンを失う回なので毎回見てて切なくなる!ハリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中でも1、2を争うくらい大好きな回〜!!!
1人だけホグズミードに行けない、ハリーの改めて家族がいない孤独さをしっかり描き出した後に、シリウスから良ければ一緒に住まない?と言われた時の顔が印
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.4

サクッと観れる!普通に面白い!
個人的にはもっと演奏シーンあっても好き!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

よしよし、やっとハリーポッターシリーズ本格的に始まりました!っていう感じ!
何回見ても決闘クラブのシーンのマルフォイイラっときてしまう🤺笑(ロックハートも同じく)

ここからジニーとの関わり始まるんだ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

Netflixで見れるの嬉しい◎

たぶん見たの4回目くらいだけど、ハリーポッターシリーズは今も昔もずっと私の変わらないNo. 1🫶🏻
最高にワクワクさせてくれる!
またあの辞書みたいな本読みたくなっ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃドキドキした!
映画館だともっと面白いんだろうな…!

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.1

前作よりまだ見れた!
すごい詰め込んでて途中?ってなる時は少しあるけど、ちゃんと映画になってた!笑

今作もアナの体が綺麗だ…!ってなった

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.4

赤井ファミリー全然わからなかったので解説してくれてありがとうな映画、って感じ!
知ってる人は見なくて良いやつ!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

これまでのシリーズちゃんと見たことないからよくわかんないけど、イケイケでかっこよかった!見ててドキドキする!

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.8

俺様すぎる人のプレイをずっと見る感じの映画、、、ストーリーが入ってこない、、、
裸綺麗で痩せなきゃと思いました、という感想。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

ちひろさんは、とにかく多くを語らなくて、色んなこと想像をさせる感じの作品だった〜〜

ハッピーエンド!全ての問題が解決!ではないけどなんか終わった後晴れやかに感じた、気がする…!
有村架純が美味しそう
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

普通に面白かった!
魔法生物達毎回可愛すぎる、今回は麒麟が大優勝してた🦒

グリンデルバルトがジョニーデップじゃなくなってたから、まずそこがしっくり来るのに時間かかる!!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!乙骨先輩も里香ちゃんも強い!やっぱり狗巻先輩が好きだ!かわええ!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画を2周して観に行ったけど正直私はあまりハマれなかった…
ただ後半の試合中の怒涛の勢いは最高にクールだった!無音になるタイミングだったり音楽と一緒に緩急つけて人物達が動くところとか、ネットが揺れる瞬
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

2.6

WOWOWで見た!
話自体は感動系で面白かったけど、主人公の人となりだったり、主体性をもう少し出して欲しい感じ…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

圧倒的映像美だった…!
3Dとかじゃないのに前のめりになって映像にすっかり引き込まれてしまうような感じだった。

天気の子劇場で見れてなくて、君の名は以来だったけど、変わらず日常と空想との狭間のような
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

半分ミュージカルかSINGかと思ったぐらい、adoの歌声浴びれる良い映画だった◎
ライブ来たみたい!
ローが今日も可愛いしかっこいい

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

最後ちょっと悲しい、
車もおじさん達も舞台も音楽も全部イケイケで好き。
真面目に007シリーズ見ようと思った!