YのKさんの映画レビュー・感想・評価

YのK

YのK

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

プライムにて鑑賞
人種差別は今となっては、当たり前のように間違ってると大半の人が思うけど、
今の自分自身が当たり前だと思ってるけど、間違っている考えがあるのか考えたい。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.3

吹き替えで見たら、絶体絶命の海馬でした。
もう見ない

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

観賞後にこんなに胸糞悪い映画は久々です。もうあんな思いはしたくないです。
ですが、逆に人の心をここまでブルーに出来るのが、映画の素晴らしいところだと思いました。
もう、クールポコと春香クリスティーンも
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もう1度観たいと思いました。
前半はコメディ的な面白さで、後半は韓国の社会風刺的な映画
スラムドックミリオネアに似てるのかなと思いましたが、全然面白いと思いました。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.1

ハラハラ感もないし、正直もう見ようとは思わないかな
1.2は再放送してたらなんだかんだ見るけど、3作目は少し残念でした。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まず思ったのは有名映画を寄せ集めた映画。
具体的にはマッドマックス、ターミネーター、スターウォーズ、もののけ姫、ラピュタ、紅の豚、ハウルの動く城等。
ツッコミどころは無視するとして、ストーリー自体はそ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAX2Dにて鑑賞。
あくまで個人的な感想ですが、
クソつまんないと思いました。
初めてお金返して欲しいと思うほどです。
ただレビューを見ると皆さん絶賛してるので、僕がおかしいんだと思います。
その
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色々我慢しながらも最後までみたけど、
もう観ないかな。
不思議すぎて何も言えない。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これぞ名作!
クライマックスが素晴らしいですね。
不器用だけど、大切な人を真っ直ぐに思う、男の中の男。
人生は誰かの為に生きる事で輝き出すのかもしれない。
とりあえず帰ったらミルクを飲みます。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エドシーランも実は誰かの盗作っていうオチを期待してたけど、流石になかった笑

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

意味わかんないし、怖いし。
もう見なくていい。笑
奥さんがかわいそう

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
人間の醜い部分をジョーカーがさらけ出そうとする感じ良い。
光と闇は表裏一体というのを火傷の跡で表してるのかと思いました。
また観たい映画です。
怒りに人間は狂う。というか人間は根本的には
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新劇場版の中で1番好きな作品。
終盤の挿入歌「翼を下さい」がとても良い!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

こうゆう色々考えさせてくれる作品を待ってました!
普通とは一体なんなのか、考えさせてくれる作品でした。
最後、街が破壊されるシーンかっこいい

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一度目は通常で、二回目はIMAXにて鑑賞
女性の国王誕生という流れは、現代の女性活躍社会とマッチしていると感じた。
フレンドライクミーはアニメの方が好きだけど、実写でも満足でした。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

松尾…笑
あれケロケロケロッピのネタの声にしか聞こえなかった、笑
チョコプラが闇営業してなくて良かったなと感じました。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.8

宇宙にいるとひたすら叩きつけられる。
映画館で観たら臨場感あるんだろうなー

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

衝撃的で面白かった
乱闘シーンは実際に流れてたと考えたら放送事故にも程がある

友罪(2017年製作の映画)

3.2

うーん、観た後、
ただただ心が沈む
特にこれといった収穫もない。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

母という枠組みを超えて、人間として偉大な人物を描いた映画
自らを犠牲にして尽くしてくれた方々に感謝したいと思わしてくれる
個人的にはエンディングにきのこ帝国かかって鳥肌立ちました。
今日、休止発表され
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.2

電気がなくて、電車も動かず、車も動かない、なにもできないのに会社に行く真面目な日本人。
文明の力を無くした時に、人の温かさ、自然の豊かさを知る。
このまま鹿児島で暮らすんだろなー
っと思ったのに電気が
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.6

手に汗握って見た。
自分だったら、足に釘が刺さった時点でパリに帰ると思います。

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.6

喜劇と悲劇は紙一重
機会があればもう一度見ようと思います

リング(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Ωの時計が防水性に優れていることがわかった。
最後、松嶋菜々子に何時間も井戸の水を引き上げさせるという重労働をさせておいて
泣き言を言ったら、ビンタするという行為の方に恐怖を感じた。

タイムトラベラー(2017年製作の映画)

3.0

途中、うとうとしてたせいではあるがよくわからなかった。
よくわからなかったとはいえ、もう一度見ようとも思わない。
しかも、映画の広告と内容が全く違う 笑

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キスしたことなくても、ああ はならんやろ

嘘八百(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画紹介で読んでから、鑑賞したが期待よりも残念だった感が否めない。
中盤に関して、笑い要素も少なく長く感じた。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

2日連続で観てしまいました。
様々な経験を通じて子どもらが大人になるそんな美しい映画でした

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがパソコン上で展開していくのは初めて観た.
リズム良く展開させ、予測させてそれを覆すのが刺激的で,2回目も観たいと思った.
PCやスマホは便利なツールだが、使い方次第では負のツール

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

大人になって凝り固まった頭をぷーがほぐしてくれる
何もしないで忙しい は激しく同意

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

すごく大目に見たとしても、
ホテルで人殺したら流石に捕まるでしょ笑

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

スターウォーズシリーズの中で1番好きかも
最後のダースベイダーの登場シーンカッコよすぎる

藁の楯(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

精励恪勤なSPの話
ツッコミ所は多いけど,個人的には好きでした.
裏切り,騙し討ち,復讐という人間の悪い所が出てる映画
初めの医者が1番惜しかったと思う.もう少しうまくやれよ…

>|