YのKさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YのK

YのK

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.0

家のテレビで観たせいか暗さで誤魔化してるのか終始ゴジラの戦闘シーンがよく見えなかった.
もう二度と観ないと思う.

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープのルール的に過去にしか戻れないと思ってたから、終盤の感動シーンがモヤモヤして満足いかなかったなー
現在→過去→現在 がありってことですよね?
妹救いに行って、自分の幸せな人生を捨てたと思っ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

最後のフレッシャーの満足気な微笑みが印象的.
人間をバネのように押し込んで押し込んで、その反発力に期待する指導者フレッシャー.
音楽に対する熱意は良いんだけど、自分を辞めさせた生徒に復讐するところは人
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

率直にもう一度観たいって思える作品
前半の伏線をきっちり後半に回収してくるのが観てて気持ちいい

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みのもんたもあんなことしてたと思うと怖い。
スラムで暮らした子どもの悲痛な過去が億万長者への道しるべ

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハンソロのサイコロキーホールダー的なやつがようやく解決した
なんかハラハラに欠けた。
もう一度観たいとは思わなかった。キス多すぎない?

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

正直自分の頭では1回で理解出来ないほど考えさせられる作品
世の中は正しいこと、間違ってることの2択では決められないほど複雑というか、綺麗に収まらないというかなんというか
どうしても凛の誘拐がメインに思
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

最後塔から落下して死んだと思われる敵キャラの死体の行方はどうなるんだろうと、クソみたいな事を考えてしまい反省しています。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

初めて映画で泣いた。
おばあちゃんは死後の世界でもおばあちゃんなのはなんか気の毒。
というか自分だったらもっと若い頃に戻りたいと思う。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

最後のライアンゴズリンの笑みに色んな意味が込められている気がして感動し唸りました
オープニング最高、作中の音楽も最高。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

なんか色々詰め込みすぎて成功までのプロセスがそれぞれ短いと感じた。
あんな簡単に成功、復活、恋愛成就しちゃうんだ…
歌は最高

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season2 輪廻(2018年製作の映画)

3.7

いただきますってちゃんと言おうと思いました。
仮面ライダーの映画なのに、道徳的な映画でした。
個人的にはジンさんが生卵殻ごと食うシーンが見たかった

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

人間は周りと違うことを嫌い、異なってる人間を除外しようとする。
愚かな生き物なんですね。

エニグマ解読した時は鳥肌。
あと意外にドイツ無能じゃね?と思った。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

魅せられたわ〜の一言ですわ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞
いやー、もう恐ろしいったらあらしない!
総理大臣にはなりたくない!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ファインディングニモからの繋がりが見えて楽しかった

ペット(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後にソーセージが食べたくなった。
自分自身ペットを飼っているが家に帰ってきて花瓶が2個も割られてたら呆れてしまうと思う

ダグアウトの向こう 今を生きるということ。(2014年製作の映画)

4.1

普段見ることのできない選手、監督の苦悩がみれてとても感動する
みんな必死でやってることを再確認できました!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

ボリューム満点!
これぞディズニー素晴らしかったです!
世界中の人に見てもらいたい

沈黙の脱獄(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

脱獄シーンを期待してたのに…

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

高校の時化学選択で良かったです。
友達のT川君は文系だったので残念です。
ジャガイモ食べたくなった。

(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脱獄ものが大好きなので鑑賞しました
ってきり、ショーシャンクの空のように脱獄するものだと思っていたので最後の最後、鏡に無数の看守がいた際には心臓を撃ち抜かれた気持ちになりました。
また、掘ってる穴が崩
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.5

彼女と意気込んで観ましたが始めビビってた自分が恥ずかしいです

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

素晴らしい
見終えた後清々しい気持ちになるとてもいい映画これぞ名作

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これぞアメリカンストーリー!
僅かなチャンスを元に成功した感動の実話

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オビワンも最後の最後でアナキンを殺せなかったのは、それだけ愛していたからなのかそれとも油断したのか…
後者で無いことを祈る。
でも、あれだけ痛め付けたら俺も帰るかな笑
もう見たくない(__)

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マスターヨーダ強すぎる!
あと、ジェダイの騎士でさえもクローン軍にやられてるのになんで銃しか使えないアミダラ女王があの戦場で生きてんだよ

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

B−B8のグッドかわいい笑
反乱軍のリーダー格のアナゴみたいな人が出た時感動した

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.2

熱のために外出不可能なためスターウオーズを2作続けて鑑賞。
ここ何日かでエピソード4.5.6を見るなんて贅沢ものです
実際なら何十年もかかってるのに(_ _)
スターウォーズさいこー!フー!