うささんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

仮面ライダー鎧武/ガイム(2013年製作のドラマ)

3.7

前半はテンポよかったが、中盤以降はやや冗長的。

ミッチが徐々に闇落ち!?していく過程が悲しかった。

オカマライダー(しかもモチーフはドリアンwww)が印象的でした。

30話でキカイダーが登場した
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

現実に米国が直面している貧困や差別などの社会問題、特にタイムリーなブラック・ライヴズ・マターを絡めてきたあたりは流石と感じた。MCUでも希少なシリアス路線 "キャプテン・アメリカ"シリーズの続編として>>続きを読む

0

星とレモンの部屋(2021年製作のドラマ)

2.5

学生時代のいじめが原因で他人と話せなくなり、家に引きこもっている主人公。唯一心の拠り所である母が自宅で突然死んでしまい…

やはり重かった。日光やプラネタリウムなどの明るい演出が、かえってこの作品を変
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

シーズン1を一定以上楽しめたなら問答無用で観るべきシーズン2。

🕷が苦手な人はチャプター10にご注意⚠️

スターウォーズの3DCGアニメシリーズ「クローン・ウォーズ」、「反乱者たち」ネタも知ってい
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

1話30分と短く非常に見やすい。同じみのマーベルイントロもフェーズ4仕様!?で毎回観る度にワクワクした。

5話のラストは笑ってしまった。クイックシルバーではあるけれど、そっちかよっw

全体的に面白
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.8

シークエル・トリロジーはあまり受け付けませんでしたが、今作は古き良きスターウォーズの世界観・作風に浸れたので、ディズニー汚名を返上してくれましたね。

テンポはゆっくりだったので、非常に面白い!とまで
>>続きを読む

0

らせん(1999年製作のドラマ)

4.0

「リング」でお馴染みの山村貞子は登場するものの、それを影で操る黒幕 "恐怖の大王"との対決、1999年に流行った『ノストラダムス』、実際に起こった『スタンフォード監獄実験』、科学的観点からの謎解きなど>>続きを読む

0

ウルトラマンパワード(1993年製作のドラマ)

3.8

主人公役はケイン・コスギ。

初代ウルトラマンに出てくる怪獣のうち、人気の怪獣がパワーアップして登場。

パワードダダの回はホラーでした。

パワードジャミラ(息子を持つ父が宇宙人になってしまった)の
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'20夏の特別編(2020年製作のドラマ)

-

「しみ」は怖い系。オチはまあまあ良かった。色んな解釈の仕方があるのかな。

「3つの願い」は、心臓移植の部分が腑に落ちん!伊藤英明の演技も微妙…。

「燃えない親父」はホッコリ系。

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

3.9

まさかのNHKドラマ!

多部未華子、可愛いくなったと思います。

ベッキーにあの役を演じさせるとは、なかなかエグい。

「ゲス不倫」騒動で色々経験し、鍛えられたせいか、嫌なヤツ役を見事に演じていて、
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ホームランダーの自己中ぶりがエスカレート!バブみ性も出てきて好感度が上がったキャラクター。

冷凍ミルク溶かして飲む、セブン新候補の耳を…、タクシードライバー観てるwithドッペルゲンガー。月夜に自
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.1

ARATAの役がカッコいい、特に第3話。108回も「クソ」って言ってパワハラで訴えられる設定も面白い笑

EDで流れる米津玄師の「Lemon」が意外と合っている、特に4話。家族の元に帰る父親のバイクシ
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.2

普通に観ても面白いし、大学受験に役立つ内容もあるので受験生にもオススメ。

大人しい清楚系の役に長澤まさみ、チョイ嫌なヤツ&ややギャル役に新垣結衣と、今考えると配役が面白い。相変わらず阿部寛はカッコい
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.9

言っている事は正しいけど、授業中にトイレ行かせなかったり、ビリ2人にクラスの雑用やらせたり、そりゃ流石に担任外されますわ。

財布盗んで主人公に押し付けたヤツはマジ糞w

今作のポイントは子役の演技。
>>続きを読む

0

女王の教室 エピソード2〜悪魔降臨〜(2006年製作のドラマ)

4.5

こちらも約15年ぶりに鑑賞。

前半のいじめのシーンはちとキツかった…。

後半はいじめの主犯格の少年との戦いを描く。教師としてのキャリアを顧みず、命の尊さをいじめっ子に教える天海祐希のセリフと演技は
>>続きを読む

0

女王の教室 エピソード1〜堕天使〜(2006年製作のドラマ)

4.0

約15年ぶりに鑑賞。しっかり本編を観ていなかったが、それでも楽しめた。

優しかった頃の阿久津 真矢を描いた、前奇譚スピンオフ作品。最初に任されたクラスにあの女の子がいるとは運が悪い&トラウマで自分だ
>>続きを読む

0

アットホーム・ダッド スペシャル(2004年製作のドラマ)

3.8

妻と夫が家族の役割を入れ替わることで、お互いを尊敬できるようになる展開がこの作品の見どころ。

いくらでも続編作れる内容なので、1年に1回はやってほしい。

離婚届けの件と、てるてる坊主を逆さに吊るす
>>続きを読む

0

アットホーム・ダッド(2004年製作のドラマ)

4.0

尾崎将也×阿部寛コンビのドラマにハズレ無し。

大手広告会社で働いたがリストラに⁉︎同じ頃、奥さんは旧友から昔のように仕事をしないかと誘われた。引っ越し先での隣家では、妻が働き夫が専業主婦という家庭環
>>続きを読む

0

ケイゾク/特別篇 ~死を契約する呪いの樹(1999年製作のドラマ)

4.0

2時間SP。

ドラマ版よりお笑いシーンが多い。下ネタもあって当時は何時放送だったんだろう…。

ドラマ版での驚愕のラストの続きの割には、朝倉の描き方が雑というかイマイチ視聴者には分かりづらい。これは
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

小さい頃はJホラー的な怖いイメージがあったが、大人になって見ると所々笑えるミステリードラマでした。

天然キャラの主人公演じる中谷美紀が可愛いんだけど、推理する時はカッコ良かった。

今ではアコムのC
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

4.2

1作目には及ばないが、良い意味で普通に面白かった!

もんじゃ焼きのシーンは、シーズン1のお好み焼きを彷彿させ、笑えた

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

5.0

面白すぎた!

お好み焼き作るシーンが最高に笑えた。

最終話だけハラハラドキドキで、締めに相応しい内容だった。

エアロビバイク乗りながら、女友達と理想の結婚相手に語る奴、ヤバいよ笑

0

孤独のグルメ シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.6

納豆、混ぜすぎやろw
取り(鳥)乱して、鳥が被ってしまった
「エモい」が分からない井之頭さん
「クリームソーダ」は略して「クソ(糞)」。しかもアイス食べないで混ぜた。
隠れタルタリスト!

0

孤独のグルメ シーズン5(2015年製作のドラマ)

3.7

台湾行ってる、いいな〜。

最終話の冒頭で名字の読み方間違えられる件は面白かった。

0

ウルトラマンコスモス(2001年製作のドラマ)

-

杉○太陽君が逮捕されて、途中で放送止まった記憶があります。

0

六番目の小夜子(2000年製作のドラマ)

-

NHK教育テレビで放送してたのを小1の頃ボチボチ観てた。

小説版よりホラー要素が強め…

0

仮面ライダーBLACK RX(1988年製作のドラマ)

4.0

マリバロン役の俳優は高畑淳子!(笑)

小3の時に借りて見てました。

0

仮面ライダーBLACK(1987年製作のドラマ)

3.8

主人公のライバル的存在のシャドームーンがカッコ良い!

小3の時に借りて見てました。

0

逃亡者おりん(2006年製作のドラマ)

-

切捨御免‼︎

榎木孝明が好きになったキッカケ。

0

超力戦隊オーレンジャー(1995年製作のドラマ)

3.7

挿入歌の「虹色クリスタルスカイ」は今でもたまに聴くくらい好き

0

仮面ライダークウガ(2000年製作のドラマ)

3.7

ラスト、雪の中でダグバと殴り合いで血が飛び出る演出に、当時は衝撃でした

0