うさミームさんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

ブラインドネス(2008年製作の映画)

4.0

ヒロインを除き、人類全体が失明するパニック映画。

人間の道徳心・理性が壊れゆくさまは恐ろしい。

今作を見終わったとき、感受性の豊かな観客は大きなショックとともに自省することになる。「俺たちは、一番
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

4.3

まさしく自分の願望を具現化した作品。

中盤のトイレのシーンがお気に入り!

神秘かつ衝撃的な作品。

刑務所の中(2002年製作の映画)

4.0

アルフォート食べながら「キッズ・リターン」観れるとか最高

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.8

期待せずに鑑賞したら、予想以上に面白かった!

多くの伏線を上手く回収しているところが素晴らしい。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

4.0

パワーアップ続編。前作をそこそこ楽しめた方なら、間違いなく今作は更に楽しめます。

前作で描かれた主人公達の関係性、古代ローマと現代の日本を行き来する設定は、今作では省略されてるため、前作を観ておいた
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

4.3

大学生最後の春休み、品川水族館行った後に観に行きました。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

プリマに抜擢されたニナ。その重圧と役に対する執着心が生んだストレスから、彼女は幻覚に悩まされるようになる。次第に、現実と幻覚の区別がつかなくなっていくニナは狂気に目覚める…。

公開当時は話題になった
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.9

テンポよく進み、初見時は感動しました。

オープニングが熱い!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

3Dで鑑賞。
セルヴィグ博士のモザイクシーンは笑ってしまいました

47RONIN(2013年製作の映画)

2.5

日本を舞台にするなら、もう少し勉強しましょう('ω'

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

ストーリーはテレビ版1〜6話とだいたい同じなので、やや退屈。ただ映像はとても綺麗。

【好きなシーン】
ラミエルがトランスフォーム🔷

ビール缶持ち上げ→爪楊枝であそこが隠れるシーンはやはり面白い

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

バトルシーンも多く、ストーリー展開もテンポ良く、大満足です!

クライマックスの展開は感動したと同時に続編への期待値が爆上がり。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.1

「序」と「破」がエンタメだったのに対し、今作はTVシリーズに近い謎解き系。普通に鑑賞して楽しむ前作に対して、今作は観終わった後にあれやこれやと考察して楽しもう。

好きなシーンはヴンダーが発進するまで
>>続きを読む