ゆうやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆうや

ゆうや

映画(307)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.1

1くらいのボリューム?くらいがちょうどいい感

噂の鉛筆殺人シーンおってなった
支援?側がまたかっけー、ソムリエとか

次あるんよな??コンチネンタルなしで大丈夫なんだろうかジョン的にも映画的にも

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.4

お父さんがかっこよすぎるんよな
最後の伝え方もそれぞれ好き
伊坂幸太郎好きなんで普通に楽しめました
ハッピーエンドじゃないけど悪くない

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

最後の施設あーってなったけど、結局正体なんなんって感じ
建物の中は安全なのもふーんって感じ
自殺せん人との違いもよく分からんかったんやがーー
でもやっぱ時系列バラバラ〜てな映画好きだわーって思った

E.T.(1982年製作の映画)

3.2

ぬいぐるみに紛れるE.T.が一番盛れとる
有名な自転車シーン、音楽にテンションあがる!エリオットとE.T.だけの自転車シーンもいいけど兄ちゃんらみんなでのシーンも好き

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

雰囲気もっとダークな感じかと思ったら軽ー!
そんな感じでみたらヴェノムかわいい系やん

ヴェノムはなんでエディ気に入ったん?
シンビオート側がコイツおもろい人生送っとるやんけ的な感じで選んで寄生するん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ふつうにおもしろかったー


3見るためにもっかい見直した
5年経ってたんですが、
なんも覚えてなくてわろた

ダンブルドアいけおじ
ベビー二フラーかわよすぎ
ナギニ!?あのナギニやん!!!

余計な
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

アリソンかわいいいい

テレンスどっかで見たことあるんだけどー何だったかな思い出せない。でもむっちゃ悪顔やし信じられん(笑)

ポジティブになれるいい映画

あ、日本人は逆にNOマンになった方がいいん
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

バリーええなーフラッシュ
ドラマ見ようかな
ほんとこの面々で特殊能力金持ちのバットマンしんどいわ頑張って初老
バットマンvsスーパーマン見てなかったけどいけたわなんとなく

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

長く感じた
途中まだ1時間半もあるんけと思ったけど最後の方はおもろかった
カフェのシーン、アルフレッドの妄想とかじゃないよね?(笑)ネックレスもないし自動操縦もできるようになってたし、現実だー
ヒーロ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

ジョーカーいいな
と思ったら俳優さん亡くなってんのかい悲しい

ダークですねー
ライジングも見るぞー

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

バットマン有名やしな〜見とこうか〜のノリで見たらゲイリーオールドマーン!!
完全に忘れてたわ、かわいい

てかアルフレッドとフォックスが最高すぎるな

どうでもいいけど泥んこプロレスやってみたい
ダー
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった
チャンク自白シーンかわいい

なんだろー子ども心をまだ持つ人(もしくは10代とか)が高評価で忘れた人は低評価って感じか?
確かにあのトラップ一回通ったら次また誰かがセットしなおさな発動せ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.1

タートルズっていう存在は知ってた
けども内容とか全然知らなかった

ヒロインと初めて会ってからの下水管おりるとことか、雪山のとことか
スピード感ありありのアクション好きです

なんも考えずに見れておも
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

ネトフリにあったからー
作業しながらーと見出したら思ってたより!
原作でも照橋さん好きやが、橋本環奈の照橋さんも全然ありかわいいしおもろかった

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

中二病真っ盛りのかまってくん柏木に振り回されてしまった人々みたいな印象になってもうた
でも4時間以上は見入ってしまう何かがあった
松子しか癒しがねえ

告白(2010年製作の映画)

3.1

鬱!
生徒どもが怖い
森口先生バトルロワイアル始めてもおかしくない

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

チャーリーむっちゃええ子や
ジョニーデップの高い笑い声かわいすぎるわ
ウィリーウォンカっ♪て歌しばらく離れんぞ
おもろかった

シャイニング(1980年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

期待してたよりおもんなかった
ホラーと思って見たからかな

シャイニングって超能力的なこと言ってんだー、ってえーその設定いるんけートニーなんなんー
妻がダニー探し回るシーンで見たケツ丸出し着ぐるみたち
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これ見たらみんな思うよねー
もしかしたら自分もトゥルーマンみたいに、、
怖い(笑)

奥さんがココア?やっけ、勧めるシーンおもしろくもあったけど怖くもあった

トゥルーマンが外に出るシーン。ヨッシャ行
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

20代前半の私からしたら世代でもない
知ってる曲もも5.6曲

知ってる曲=有名な曲なんでとても楽しめた
We Will Rock You我慢できずに無音でやった

ライブエイドんときは私もそっちに行
>>続きを読む

或る終焉(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ティムロス主演ということで。

サラの時点でえ、妻?でもさっき姪と話してたけど患者看護師の関係で話してましたよね?妄想癖??ストーカー??(まだナディアの説明ないからそう勘違いした)めっちゃやべえ奴や
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.4

藤原竜也出とるやつやし見るかー思ったら綾瀬はるかやん!?石原さとみやん!?かわいいわ

ストーリーはびみょっす
ドキドキとか特になく終わった
作業しながら流し見程度で楽しめる感じ

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ハーイジョージ
ピエロ禿げ上がりすぎや

この排水溝のシーンがクライマックスやった

こどものころのちょっと怖いところ、ことって全世界共通なんやな(笑)

リッチーのケントデリカット的なん笑いどこ?っ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.2

笑ってしまう、演技にかな?
柴咲コウと栗山千明ダントツでかわいい
学ラン転校生いるか?
やっぱ藤原竜也は藤原竜也やった

ガンバレが怖い

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.2

やっぱ綾瀬はるかかっわいいな
やりたいこと見つかって良かったね
信長逃げて欲しかったけど信長が死んだ世界の写真見てそっち取ったてことやろ
とにかくぶりぶりぎっちょしたい

アウターマン(2015年製作の映画)

3.7

Geroちゃん目当てで

タイトルからしてヒーローものか?おもんなさそう〜、とネトフリにでる少しのあらすじを読んで視聴

あれ普通におもろくね?むっちゃあるあるやん昭和やら平成やら、あの俳優どこ行った
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

おもろいそしてわかりやすい
キャラがみんなかわいいかっこおもしろい
さすがディズニーって感じ
踊ろうぜハッピーエンド

しかしCGすごすぎ質感

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也ですな
見る前から藤原竜也ではないことを知りつつ、まあ消去法でねすぐ分かったよね

サイン会発砲事件のシーンとか藁の楯を思い浮かべた人いるだろう(笑)わたしです

どうでもいいけどアキラ100
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端の大爆発自殺で笑ってしまったよね

xフォース一瞬で終わって笑ったわ
死に方みんなえぐ(笑)
透明人間むっちゃイケメンやん、え?ブラピ?は??(笑)って感じやった

ドミノ好きだー!
むっちゃ地
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いや終わりかーい!
続きをー!!!

もうずっと戦ってる(笑)
そういうのもすき
いろいろ出てきたおもろいっすな!
ガーディアンズ組はなんかおしゃんよな〜

ソーがドワーフの惑星で動力源?をまわすとこ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶん2回目、、
1回目の記憶全然なくてなーんかあんまおもんなかった気すると思ってましたが、いや続編出たんやしやっぱおもろいんか?と今回

Gガンダムとエヴァとゴジラと、、ってなんかいろいろ日本的なん
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いきなり電気が使えなくなーる
そしてその生活に慣れて来た頃に何事もなかったかのように復旧すーる

細かいことは気にせずに

水族館なんて食材しかない
娘の豚の燻製食べて泣くシーン、うまいよね〜良かった
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マスゴミさんたち仕事のしすぎで頭おかしくなってんな

主人公サイコパスすぎて好きになれねー

人の破滅の時に僕は顔を出す

最後ドンドンのし上がってくんやなーってのもまあおもろいけど、最後なんかの事件
>>続きを読む